Курс валют:
USD 92.0134   EUR 98.7187 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Лучшие технические ВУЗы г.Москвы совместно с лидерами отрасли разработают новые цифровые решения в области обеспечения общественной безопасности

Дата публикации: 07.03.2024
Автор: Галочкин Дмитрий,
Редактор: Любовь Орлова
Лучшие технические ВУЗы г.Москвы совместно с лидерами отрасли разработают новые цифровые решения в области обеспечения общественной безопасности

01 марта 2024 года в Общественной палате Российской Федерации прошёл круглый стол на тему Развития отрасли Интеллектуальных систем безопасности (ИСБ) в России, в работе которого приняли участие представители законодательной и исполнительной власти, общественные деятели, эксперты негосударственной сферы безопасности и представители бизнес-сообщества. Также в заседании приняли участие представители научной сферы: Рыжова Наталья Валентиновна – Руководитель Центра карьеры МГТУ им Баумана, Копылов Григорий Николаевич – Заместитель декана факультета информационных технологий Московского политехнического университета и Калуцкий Игорь Владимирович – Заведующий кафедрой информационной безопасности Московского политехнического университета.

Организатором круглого стола выступила Гильдия негосударственных структур безопасности (НСБ) МТПП при поддержке Комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК ОП РФ и КС НСБ России.

В ходе мероприятия участники круглого стола обсудили имеющиеся отраслевые проблемы и тенденции, потенциал всей Сферы в целом и определили основные пути развития. Была презентована предлагаемая программа действий по развитию Сферы ИСБ.

В числе прочего участники обсудили имеющийся в стране огромный научный потенциал, его ресурсную базу и высокий уровень преподавательского состава. Участники отметили, что в связи с тем, что сфера ИСБ является относительно новой отраслью, в России существует нехватка квалифицированных специалистов. Для решения этой стратегической задачи, а также для формирования условий для реализации научных разработок в области цифровой автоматизации систем мониторинга и реагирования, в рамках проводимого мероприятия были подписаны Соглашения о сотрудничестве между профильными техническими ВУЗами г.Москвы и лидерами отрасли в Сфере ИСБ. В частности, при содействии председателя Гильдии НСБ МТПП, сопредседателя КС НСБ России, заместителя руководителя ООПН «Безопасная столица» – Галочкина Дмитрия Евгеньевича, председателя координационного совета ОП РФ по развитию и безопасности электронной торговли – Волкова Георгия Рудольфовича, председателя комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК ОП РФ – Аничкина Михаила Станиславовича, а также исполнительного директора Общероссийского общественного движения по защите национальных интересов «Хранители России», общественного деятеля – Кумохина Александра Геннадьевича, между Московским политехническим университетом, Московским государственным техническим университетом имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет) и ГК «Национальные лаборатории безопасности» были подписаны Соглашения о сотрудничестве и Договоры о практической подготовке обучающихся.

Также по итогам докладов экспертов об имеющемся технологическом потенциале в области нейросетевого детектирования дыма и пламени, генеральным директором ГК «Национальные лаборатории безопасности», руководителем секции ИСБ Гильдии НСБ МТПП Лекаревым Артёмом Юрьевичем был объявлен грант для студентов ВУЗов, подписавших соглашения, на исследование возможностей сверхраннего обнаружения пожара при помощи программного обеспечения на основе нейросетевых детекторов пламени и дыма для разработки проекта стандарта организации по проектированию автоматической пожарной сигнализации с применением стандартных видеокамер с использованием средств машинного обучения (искусственного интеллекта). «Думаю, это будет хорошим началом нашего будущего сотрудничества в рамках развития Сферы ИСБ. Тем более, что Глава Государства, выступая с посланием Федеральному собранию заявил, что «Основа основ – это наука. И что мы должны увеличить вложения государства и бизнеса в исследования и разработки»» - заявил Артём Юрьевич.

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости