Курс валют:
USD 92.1314   EUR 98.7079 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Медиативное соглашение

Дата публикации: 23.03.2022
Автор: Черячукина Евгения,
Редактор: Островский Николай
Медиативное соглашение

Медиативное соглашение прежде всего —это гражданско-правовая сделка, направленная на установление, изменение или прекращение прав и обязанностей сторон.

Медиативное соглашение заключается в письменной форме и должно содержать сведения о сторонах, предмете спора, проведенной процедуре медиации, медиаторе, а также согласованные сторонами обязательства, условия и сроки их выполнения.

В случае, если медиативное соглашение, достигнуто сторонами в результате процедуры медиации, проведенной после передачи спора на рассмотрение суда или третейского суда, то такое медиативное соглашение может быть утверждено судом или третейским судом в качестве мирового соглашения в соответствии с действующим законодательством.

Медиативное соглашение по возникшему из гражданских правоотношений спору, достигнутое сторонами в результате процедуры медиации, проведенной без передачи спора на рассмотрение суда, представляет собой гражданско-правовую сделку.

К такой сделке могут применяться правила гражданского законодательства об отступном, о новации, о прощении долга, о зачете встречного однородного требования, о возмещении вреда. Защита прав, нарушенных в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения такого медиативного соглашения, осуществляется способами, предусмотренными гражданским законодательством.

Медиативное соглашение, достигнутое сторонами в результате процедуры медиации, проведенной без передачи спора на рассмотрение суда, в случае его нотариального удостоверения имеет силу исполнительного документа, а этозначит,что,если одна из сторон в последствии будет уклоняться от исполнения достигнутых договоренностей, другая сторона сможет на основании нотариально заверенного медиативного соглашения обратиться в службу судебных приставов для принудительного исполнения его условий.

Нотариус удостоверяет медиативное соглашение, составленное в соответствии с требованиями законодательства и достигнутое сторонами в результате процедуры медиации, проведенной без передачи спора на рассмотрение суда. Медиативное соглашение удостоверяется с обязательным участием медиатора.

Для нотариального удостоверения медиативного соглашения медиатор должен предоставить справку об отсутствии судимости и документ, подтверждающий дополнительное профессиональное образование в сфере медиации.

Если стороны соглашения находятся в разных городах или не хотят встречаться лично, то такое соглашение можно удостоверить у нотариуса дистанционно ,когда каждая сторона приходит к удобному для нее нотариусу.

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости