Курс валют:
USD 92.1314   EUR 98.7079 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Медиация в Калужской области

Дата публикации: 27.10.2022
Автор: Черячукина Евгения,
Редактор: Островский Николай
Медиация в Калужской области

Сегодня у меня в гостях рруководитель АНО «Калужский областной центр медиации» Юлия Иконникова, которая рассказала о развитии медиации в Калужской области.

Е.А.: Юлия, ррасскажите пожалуйста о своем центре медиации, как и кем он был организован?

Ю.И.:Автономная некоммерческая организация по альтернативному урегулированию споров и конфликтных ситуаций «Калужский областной центр медиации» создана в октябре 2021 года тремя учредителями. Идея его создания возникла в процессе взаимодействия с Уполномоченным по правам ребенка в Калужской области и общественной организацией «Совет отцов».

Прежде чем создать Центр медиации, двое из его учредителей, жители города Обнинска Сергей Плотников и Александр Колунов, прошли обучение профессии медиатора и загорелись идеей развивать медиацию на территории Калужской области. Вскоре к ним примкнула и я, калужанка.

Как ни странно, я давно была наслышана о медиации и была заинтересована ею.

Я говорю «как ни странно», потому что еще пару лет назад о медиации в Калужской области не знал почти никто. И уж тем более на калужской земле не существовало организаций - профессиональных объединений медиаторов, которые бы специализировались на этом направлении деятельности.

Именно поэтому мы решили не действовать разрозненно, а создать организацию, целью которой является не только и не столько непосредственное предоставление услуг в области медиации, сколько институциональное ее развитие и продвижение в различные сферы общественной жизни в Калужской области.

Е.А.: В каком направлении развивается Ваш центр: семейная или бизнес медиация?

Ю.И.:В первую очередь, Калужский областной центр медиации занимается семейными конфликтами, запросы именно на их разрешение поступают к нашим медиаторам чаще, т.к. мы взаимодействуем с такими институтами поддержки семьи, как Уполномоченный по правам ребенка в Калужской области и общественной организацией «Совет отцов». Но в планах Центра внедрение медиации и в бизнес-сообщество. Медиация выгодна бизнесу, но пока он мало знает о ее возможностях и преимуществах. Стараемся исправить эту ситуацию.

Е.А.: Насколько часто в Калужской области обращаются стороны конфликта к медиатору?

Ю.И.:Не могу сказать, что в Калужской области медиация настолько популярна, что у наших медиаторов много работы. Все наши специалисты прошли обучение в последние год-полтора. Поэтому несмотря на то, что Федеральному закону № 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» уже больше 10 лет, медиация в наших краях пока еще очень молода.

Е.А.: С какими сложностями сталкиваются в работе медиаторы Вашего центра?

Ю.И.:Первое и самое главное, как вы уже, наверное, поняли — это неинформированность жителей области о сути медиации, ее преимуществах и возможностях. Наиболее привычным способом выхода из конфликта для наших граждан по-прежнему является обращение в суд. Но медиация - загадка не только для них, но и для большинства государственных и общественных институтов.

Поэтому первым проектом, который Центр медиации подготовил и направил на региональный грантовый конкурс для социально ориентированных НКО, стал проект «Медиатор рядом», направленный на институциональное развитие медиации на территории области. Проект получил высокую оценку и стал победителем конкурса.

Главная идея проекта - сделать процедуру медиации приоритетным способом разрешения конфликтов, проинформировать как жителей Калужской области, так и органы власти, чьим направлением деятельности является работа с семьями и детьми, о существовании такого метода разрешения конфликтов, как медиация, показать преимущества проведения данной процедуры и обеспечить ее доступность.

Е.А. Направляют ли Вам суды дела для проведения процедуры медиации?

Ю.И.:Пока таких случаев в нашей практике не было. Но мы наладили взаимодействие с судейским сообществом. На сайтах судов размещены реестры медиаторов, осуществляющих деятельность на территории Калужской области.

Е.А. Как вы думаете, что нужно сделать медиаторам для популяризации процедуры медиации в России?

Ю.И.:Масштабная разъяснительная работа просто необходима. С помощью всех инструментов - средства массовой информации, социальные сети, форумы, конференции и другие площадки, на которых есть возможность обменяться опытом и получить новые идеи для развития.

Как показывает опыт других регионов (а мы внимательно его изучаем), медиация успешно продвигается и внедряется в жизнь там, где ее продвигают сами медиаторы. Активные, те, кто сам проникся медиацией, ее идеей, и искренне верит в ее будущее. От активности и целеустремленности медиаторов в большей степени зависит то, каковы шансы на успешное развитие медиации на конкретной территории.

Юлия,  спасибо, что нашли время и  рассказали читателям о деятельности Вашего центра. Признаюсь, что нам медиаторам, еще много работы, связанной с популяризацией процедуры медиации. Надо большо проводить мероприятий  информационного характера. Медиаторы АНО НИИ СЭМ с удовольствием примут участие в мероприятиях по обмену опыта с медиаторами Калужского областного центра медиации». До новых встреч!

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости