Курс валют:
USD 92.0134   EUR 98.7187 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Наталина Литвинова: Инициатива о создании Министерства Гостеприимства Российской Федерации представлена Президенту

Дата публикации: 14.03.2024
Автор: Литвинова Наталина,
Редактор: Любовь Орлова
Наталина Литвинова: Инициатива о создании  Министерства Гостеприимства  Российской Федерации представлена Президенту

Уважаемый Владимир Владимирович!

Позвольте выразить сердечную благодарность за высокий уровень стабильности  в экономике страны в переходный период связанный с существенной  нагрузкой на бюджет. Государство в полной мере выполняет взятые на себя обязательства перед гражданами,  обеспечивает финансовой поддержкой все стратегические направления развития.

Для наращивания объемов  наполнения бюджета страны, предлагаем:

  • сформировать  отрасли межотраслевого комплекса индустрии гостеприимства и туризма Российской Федерации в отдельное Министерство – Министерство Гостеприимства Российской Федерации

Индустрия гостеприимства - комплексная система многочисленных форм предпринимательства.

Специализация - на рынке услуг, связанном с приемом и обслуживанием гостей. Индустрия гостеприимства считается одной из крупнейших и быстроразвивающихся отраслей современной экономики.

Согласно данным Всемирной Туристской Организации, на долю индустрии гостеприимства приходится 10 % от мирового производственно-сервисного рынка, 5 % всех налогов, 7 % мировых инвестиций. Каждый 12-й работник в мире занят в индустрии гостеприимства (без учета косвенного влияния на создание рабочих мест).

Основная идея – возложить  регуляторныефункции за деятельностью субъектов отраслей межотраслевого комплекса индустрии гостеприимства и туризма Российской Федерации с государства на самих участников рынка.

При этом с государства снимаются избыточные функции и, как следствие, снижаются бюджетные расходы, а фокус государственного надзора смещается с надзора за деятельностью в сторону надзора за результатом деятельности.

В основу работы Министерства гостеприимства Российской Федерации предлагается:

  • инновационная модель государственного управления - Модель  государственногоуправления системами и процессами, позволяющая оптимизировать ресурсы   и  повысить скорость и качество принятия решений за счет функций распределенного реестра и умных контрактов, модель системной интеграции «Бизнеса» и Государства, на основе Государственно - Частного Партнерства, где Государство выступает на правах партнера всех бизнес-процессов, получая прямой доход в бюджет страны.

Объектом ГЧП выступает Цифровая инфраструктура отраслей межотраслевого комплекса индустрии гостеприимства и туризма Российской Федерации:

- Система цифровых платформ метаданных отраслей межотраслевого комплекса индустрии гостеприимства применяемая для работы на внутреннем и внешнем рынке

Цифровая экосистема отрасли межотраслевого комплекса индустрии гостеприимства представляет собой  объединение цифровых платформ. Ресурс подлежащий  стандартизации со стороны Государства в период СВО и высокой санкционной нагрузки на экономику Российской Федерации

Технологическую и информационную основы экосистемы отрасли составляют: поисковые системы, социальные и деловые сети, электронные коммерческие платформы, распределённый реестр данных (Blockchain, Hashgraph и HoloChain), облачные вычисления (cloudcomputing), анализ Big Data (Data Science), виртуальная и дополненная реальность; искусственный интеллект; цифровые активы и объекты виртуального мира (киберпространства); информационная инфраструктура используемая субъектами индустрии гостеприимства

Создание Министерства Гостеприимства Российской Федерации открывает возможность:

  • Формирования  иразвития международного экономического пространства межотраслевого комплекса индустрии гостеприимства и туризма
  • Экспорта цифровых систем отраслей межотраслевого комплекса индустрии гостеприимства и туризма Российской Федерации в дружественные страны
  • Позиционировании России как страны первой в истории учредившей Министерство гостеприимства – регулятор крупнейшей отрасли экономики в мире

Деятельность Министерства в формате Государственно – частного партнерства бизнеса и государства  решает задачи:

  • сокращение  бюджетных затрат на развитие инфраструктуры и цифровой инфраструктуры
  • увеличение дохода в бюджет, поскольку в бюджет поступают концессионные платежи, а также снимается нагрузка по финансированию государственных ресурсов;
  • решение острых социально-экономических проблем за счет привлечения значительных средств и ресурсов в реализацию крупномасштабных проектов;
  • привлечение современных управленческих технологий, инновационных технических решений и элементов реальной конкуренции в инфраструктурные отрасли.

На основе анализа различных подходов к выделению структуры индустрии гостеприимства выявлено, что индустрию гостеприимства нужно рассматривать как межотраслевой комплекс, состоящий из основных отраслей, в качестве которых выделяем гостиничные, ресторанные, туристские и предприятия сферы развлечения, а также вспомогательных отраслей, обслуживающих основные.

Как и любая другая сфера экономики, индустрия гостеприимства нуждается в определенной структуре и целостности, которые должны обеспечить ее конкурентоспособность и на внутреннем рынке и в мире.

            Гостеприимство – многомиллионный кластер экономики охватывающий целевую аудиторию в ключевых финансово-стабильных сферах:

Рекреационный туризм отличается большим разнообразием и может включать зрелищно-развлекательные программы, охоту, рыбалку, музыкальное и художественное творчество, посещения спортивных мероприятий в качестве зрителя и т. д.

Лечебно-оздоровительный туризм обусловлен потребностью в лечении различного рода заболеваний и оздоровлении организма после перенесенных заболеваний. Здесь можно говорить о турах с исключительно лечебной целью, для лечения каких-либо тяжелых заболеваний, реабилитации после травм, аварий, операций и турах лечебно-оздоровительных, с целью поддержания молодости, красоты и здоровья, снятия стресса и усталости.

Познавательный туризм (экскурсионный) включает в себя поездки с целью ознакомления с природными и историко-культурными достопримечательностями, музеями, театрами, традициями народов в посещаемой стране. Поездка может включать в себя и познавательные и рекреационные цели одновременно.

Деловой туризм охватывает путешествия со служебными или профессиональными целями без получения доходов по месту временного пребывания. К этому виду туризма ВТО относит поездки для участия в съездах, научных конгрессах и конференциях, производственных совещаниях и семинарах, ярмарках, выставках, салонах, а также для проведения переговоров и заключения контрактов, монтажа и наладки оборудования.

Спортивный туризм предполагает выезд для проведения спортивных мероприятий в тех или иных странах и регионах. Его, в свою очередь, можно подразделить на профессиональный и любительский туризм. Как «специальные виды туризма» нас интересует любительский туризм, который можно подразделить на зимний и летний, а также водные, воздушные, пустынные и горные виды спорта.

Этнический туризм преследует цель посещения места рождения или происхождения семьи

Религиозный туризм основывается на религиозных потребностях людей различных конфессий. Религиозный туризм можно назвать древнейшим, его корни уходят в незапамятные времена. Он имеет две основные разновидности: паломнический туризм (отдельно следует выделить духовно-паломническое направление) и религиозный туризм экскурсионно-познавательной направленности.

Транзитный туризм в соответствии с рекомендациями ВТО включает две разновидности:

  • перемещения авиапассажиров, которые не въезжают в страну, а лишь делают пересадку на стыковочный рейс;
  • перемещения туристов, которые едут к месту конечного назначения с небольшой остановкой для стыковки рейсов в третьих странах.

Образовательный туризм предполагает туры продолжительностью от 15 дней до 3 месяцев с целью повышения квалификации либо углубления знаний по тем или иным дисциплинам. Наиболее популярными в настоящее время являются образовательные туры с целью изучения иностранных языков или углубления знаний иностранного языка.

Основу компетенции индустрии Гостеприимства Российской Федерации составляют:

1. Отрасль услуг размещения

2. Отрасль услуг питания

3. Отрасль транспортных услуг

4. Отрасль услуг развлечений

5. Отрасль медицинских услуг

6. Отрасль бьюти услуг

7. Отрасль фитнес услуг и спорта

8. Отрасль туристских услуг

9. Отрасль образовательных услуг

Следовательно от конкурентоспособности этих направлений зависит валовый доход и степень привлекательности туристских дестинаций Российской Федерации, баланс импорта и экспорта.

Цель министерства Гостеприимства  Российской Федерации - развитие межотраслевого комплекса индустрии гостеприимства и туризма Российской Федерации, повышение конкурентоспособности услуг отраслей межотраслевого комплекса индустрии гостеприимства и турпродуктов отрасли туризма Российской Федерации, формирования  привлекательности туристскихдестинаций Российской Федерации для внутреннего туризма и привлечения иностранных туристов, организация и развитие цифрового экономического пространства межотраслевого комплекса индустрии гостеприимства и туризма Российской Федерации.

Реформу предлагаем начать с инвентаризации отраслей и запуска цифровых отраслевых платформ дистрибуции межотраслевого комплекса индустрии гостеприимства и туризма Российской Федерации.

Сформировать из программ устойчивого развития индустрии гостеприимства:


- глобальную систему классификации

- рейтингования

- сертификации объектов и специалистов индустрии гостеприимства

-  систему производства и дистрибуции туристских продуктов

-  систему квотирования, контроля количества и качества туристских продуктов для международного организованного безопасного туризма.

Для увеличения привлекательности и конкурентоспособности  российских туристских дестинаций использовать инновационно кластерную программу развития индустрии гостеприимства (новые формы кооперации, новые форматы объектов индустрии гостеприимства Российской Федерации, новые формы обучения).

Экперты Всемирного консорциума «Эвальвиада» выражают  готовностьметодологическими  и кадровыми ресурсами включиться в работу по реализации данной высокотехнологичной инициативы, аккумулировать отрасли межотраслевого комплекса индустрии гостеприимства и туризма в цифровую экосистему Министерства Гостеприимства Российской Федерации

С уважением,

Президент Всемирного консорциума «Эвальвиада»

Эдуард Николаевич Гурин

Президент Международного Комитета цифровой экономики БРИКС

Вице Президент Всемирного консорциума «Эвальвиада»

Кандидат юридических наук

Наталина Николаевна Литвинова

#Эвальвиада
#Наталина Литвинова
#Гостеприимство 
#МинистерствоГостеприимства

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости