Курс валют:
USD 92.0134   EUR 98.7187 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Наталина Литвинова: «Запрет на использование на уроках мобильных телефонов считаю чрезмерным и не продуманным»

Дата публикации: 06.12.2023
Автор: Литвинова Наталина,
Редактор: Островский Николай
Наталина Литвинова:  «Запрет  на использование на уроках мобильных телефонов считаю чрезмерным и не продуманным»

Приняты изменения в закон «Об образовании»:

«Запрещено использовать на уроках мобильные телефоны (за исключением экстренных случаев).

В ходе общественных  обсуждений  онлайн и офлайн  родители и учителя просили поддержать эту норму.

Принятое решение повысит качество образования наших детей»

- Кроме образования школа в полном объеме несет функции обеспечения безопасности, является средой поддержания и сохранения жизни и здоровья детей

После серии террактов и массовых убийств в школах исключать ресурс связи с родными, структурами безопасности, возможность вести прямые эфиры с места событий, фиксировать участников нападения – более чем непродуманная мера.

Охранники, персонал школы или погибают первыми и не могут  защитить детей или спасают детей и также не могут делать необходимые экстренные звонки (учителя)

Дополнение – «только в экстренных случаях» здесь противоречит само себе. Телефоны будут изыматься и кто, каким образом будет их раздавать. Чтобы дети в «экстренных случаях» взяли свои телефоны – они должны устроить скопление в одной точке выдачи, что тоже не допустимо в период и захвата школы и каких - либо сбоев в работе инфраструктуры школы (например – пожар)

Также, важен, психологический аспект – современное поколение привыкло к многозадачности и одновременной работе с несколькими источниками информации. Переключить восприятие  на голос учителя и только будет сопряжено с массовыми психологическими срывами, какими бы новыми законодательными инициативами – «О статусе учителя» это не насаждалось. Не всех учителей можно слушать сорок минут и держать внимание. По ключевым характеристикам восприятия  информационной среды новым поколением написано огромное количество материалов и недопустимо их не  принимать во внимание.

Телефоны должны быть у каждого в портфеле, не изымать. За факт использования на уроке – есть оценка по поведению и административное регулирование в отношении родителей.

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости