Курс валют:
USD 92.0134   EUR 98.7187 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Непобедимый Путин: убедительная победа на выборах РФ, ставшая историческим событием

Дата публикации: 18.03.2024
Редактор: Екатерина Гайдар
Непобедимый Путин: убедительная победа на выборах РФ, ставшая историческим событием

Действующий президент России, Владимир Владимирович Путин, одержал убедительную победу на выборах главы государства, получив 87,32% голосов по итогам обработки 95% протоколов, сообщает Центральная избирательная комиссия РФ.

На втором месте расположился кандидат коммунистов (КПРФ) Николай Харитонов его результат 4,28% голосов, а на третьем и четвертом месте - Владислав Даванков (партия "Новые люди") и Леонид Слуцкий (ЛДПР) с 3,94% и 3,16% соответственно.

Явка на президентских выборах, проходивших впервые в истории в течение трех дней - 15, 16 и 17 марта, - по предварительным данным достигла 74,22% к 18:00 МСК воскресенья. Этот показатель значительно превышает явку на выборах 2018 года, когда голосование проходило однодневно (67,54%), и немного уступает самым массовым президентским выборам в российской истории, которые состоялись 12 июня 1991 года (74,66%).

Результаты голосования на данный момент показывают уверенную победу президента страны Путина. 87,32% голосов превосходят результаты выборов 2018 года, когда за него проголосовали 76,69% избирателей. Этот показатель также является рекордным для президентских выборов, участником которых был действующий глава государства.

Остальные кандидаты тогда значительно отстали от Путина, напомним: Павел Грудинин (КПРФ) набрал 11,77% голосов, а Владимир Жириновский (ЛДПР) - 5,65%.

Тем не менее, все три партии, выдвинувшие кандидатов на выборы 2024 года, смогут рассчитывать на финансирование из федерального бюджета. За каждый голос они получат ровно по 152 рубля.

Примечательно, что в 2024 году на президентских выборах впервые было использовано дистанционное электронное голосование, которое было доступно в трети российских регионов. Итоговая явка онлайн-голосования на федеральной платформе достигла 94%, а в Москве было выдано почти 3,7 млн электронных бюллетеней для голосования.

По результатам дистанционного голосования на федеральной платформе В.В. Путин занял уверенное первое место с 87,41% голосов, на втором месте - Даванков (Новые люди) с 6,28%. За Слуцкого проголосовала 3,75% участников голосования, а за коммуниста Харитонова - 2,56%.

В Москве Путин победил с 89,1% голосов, на втором месте - Даванков с 4,4%, а на третьем и четвертом - Харитонов и Слуцкий с 3,3% и 3,2% соответственно.

Также следует отметить, что на выборах в регионах Донбасса и Новороссии Путин одержал просто  разгромную победу. В Херсонской области он получил 88,12% голосов, в Запорожской - 92,83%, в ЛНР - 94,12%, а в ДНР - 95,23%. В ДНР и Херсонской области второе место занял Харитонов с результатом 1,62% и 4,88% соответственно, а в Запорожской области и Луганской народной республике вторым стал Слуцкий с 2,52% и 2,13% голосов.

Несмотря на угрозу со стороны Украины, явка на выборах превысила среднюю по России. В Новороссии она превысила 80%, а в республиках Донбасса приблизилась к 90%. Этот показатель учитывает и досрочное голосование, которое проходило во всех четырех регионах.

Грандиозные результаты выборов в Чечне и не менее впечатляющие 98,99% голосов избирателей. Тем не менее, следует отметить, что Чечня всегда выделялась высокой явкой на выборы, и на этот раз не стала исключением, достигнув показателя в 96,46% к моменту закрытия участков.

Но Чечня - не единственная республика, где Путин получил значительную поддержку. Данные из Дагестана показывают 92,99% голосов в его пользу. В Ингушетии, Путин набрал 89,61%, в Кабардино-Балкарии 94,21%, в Карачаево-Черкессии 90,07%, а в Северной Осетии 89,01%. Эти результаты также являются впечатляющими.

Интересно отметить, что единственным кандидатом, который смог преодолеть пятипроцентный барьер на Кавказе, оказался коммунист Николай Харитонов с результатом в 5,1% голосов в Северной Осетии. Это является уникальным случаем, учитывая крайне высокие результаты, полученные Путиным и его партией.

Путин, прибывший в свой избирательный штаб ближе к полуночи, поблагодарил его сотрудников и подчеркнул, что Россия должна стать еще крепче, сильнее и эффективнее. Он также выразил благодарность всем проголосовавшим россиянам и особо отметил участников специальной военной операции.

Отвечая на вопросы журналистов, президент назвал решение задач в рамках своего и укрепление обороноспособности страны, эффективность правительства, президентской администрации и Банка России. Он также высказался по нескольким темам, включая предложение президента Франции Эмманюэля Макрона объявить перемирие на Украине на время Олимпиады в Париже.

Харитонов заявил, что наблюдатели от КПРФ не зафиксировали серьезных нарушений на выборах. Геннадий Зюганов, лидер партии, сообщил, что встретится с Путиным в понедельник, 18 марта. Сам глава государства подтвердил свои намерения встретиться со всеми кандидатами.

Слуцкий заявил, что серьезных нарушений не было и назвал инциденты "очень незначительными".

Даванков назвал победу Путина несомненной и выразил большое удовольствие, заняв второе место на дистанционном электронном голосовании.

Места действия и организации:
Выборы президента РФ, Выборы 2024
Настоящую публикацию просим считать официальным обращением в правоохранительные органы России. Связь с Редакцией +7 (985) 774-61-56
Источники материала
МИ, фото Момент Истины
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости