
На протяжении всего февраля стоимость акций Ашинского металлургического завода была неожиданной высокой. Примечательно, что долгое время владельцы столь важного для страны предприятия оставались неназванными. Подробности приватизации завода тоже не раскрывались. Однако в прошлом году выяснилось, что одним из них является депутат челябинского областного Законодательного собрания Александр Решетников. Ранее он работал на заводе в должности заместителя генерального директора по перспективному развитию.
В марте прошлого года на предприятии прошли обыски. Их инициатором называли Александра Решетникова, который узнал о выводе активов Ашинского металлургического завода в офшоры. В итоге генерального директора завода Владимира Мызгина арестовали, обвинили в мошенничестве. Но дальнейших разбирательств по делу о выводе активов предприятия в офшоры не было. При этом недавно завод обратился в суд о взыскании почти 1 миллиарда рублей с украинского Новокраматорского машиностроительного завода. Претензии Ашинского металлургического завода связаны с контрактом, заключенным еще в 2013 году. Украинский завод выиграл тендер на поставку челябинскому предприятию оборудования. Оказывается, в конкурсе он обошел даже «Уралмаш».
А в 2014 году руководство завода желало провести реконструкцию цеха и установить новый прокатный станок. Но тогда в процесс вмешались налоговики, которые выяснили, что в день размещения облигаций предприятие получило 1 миллиард рублей. Эту сумму сразу же перечислили в виде займа
Офшоры, связи и вмешательство московских силовиков
Ашинский металлургический завод является градообразующим для города Аша Челябинской области. На нем работает более 4 тысяч человек. А за 2020 год предприятие выпустило продукцию почти на 25 миллиардов рублей. Примечательно, что руководство завода принимает активное участие в жизни города. Так,
Миноритарные акционеры завода неоднократно сообщали в правоохранительные органы о том, что их незаконно лишили контроля над активами. По их словам, в офшоры акции перешли тоже незаконно. Однако только московские силовики смогли возбудить уголовное дело о мошенничестве. Оказывается, местные следователи не могли разобраться в этом деле, так как могли быть заинтересованы в бездействии.
Генеральный директор Ашинского металлургического завода Владимир Мызгин связан с заместителем губернатора Станиславом Мошаровым, фигурировавшим во многих коррупционных скандалах. По слухам, Мошаров мог оказывать покровительство Мызгину, как и заместитель руководителя СУ СКР по Челябинской области Степан Шульга. Если эти люди действительно связаны с Владимиром Мызгиным, неудивительно, что на беспредел на предприятии в регионе никто не реагировал. При этом на заводе регулярно проходят ЧП, которые нельзя игнорировать. В 2016 году погиб один рабочий, а второй получил тяжелые травмы в результате взрыва плавильной печи. А коммерческий директор завода Леонид Назаров устроил сбор средств на лечение своего ребенка. Ему требовалось 1,7 миллиона рублей, хотя, по имеющимся данным, даже автомобиль Назарова обошелся ему в три раза дороже.