Курс валют:
USD 92.0134   EUR 98.7187 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Неции староверы - на чью сторону они смотрят?

Дата публикации: 04.04.2022
Автор: Мельников Антон,
Редактор: Островский Николай
Неции староверы - на чью сторону они  смотрят?

Вроде бы совсем недавно писал несколько материалов на тему отношения Истинного Православия к специальной военной операции. Вроде бы все подробно, с цитатами, разобрал и разъяснил. Должно быть все понятно. Мне так казалось. Но нет, все-равно находятся те, кто в очередной раз пытаются все перевернуть в другую сторону. Возникает простой вопрос – это по недомыслию, недопониманию происходящего или в основе лежит какой-то корыстный интерес.

В любом случае, одна из основных христианских добродетелей – это смирение. И я со всем смирением, в очередной раз вынужден повторять простые, понятные любому человеку истины. Как гласят азы педагогики – повторение – мать учения.

Но начну я с базового посыла. У некоторых членов Российского Совета ДПЦ образовалось не совсем корректное понимание функции и роли совета в жизни поморцев. Древлеправославная Поморская Церковь – это объединение общин и неоформленных групп и задача Совета смотреть чтобы правильно молились и консультировать по вопросам веры. Кто и когда уполномочил Российский Совет вмешиваться в мирскую жизнь общин и уж тем более что-то рекомендовать им в мирском плане – загадка. Может быть, пример латынян и папы из Рима на них как-то действует? Тогда напомню, что у нас, у поморцев, нет священства и наши наставники – это миряне. Вобщем странно.

Но вернусь к тексту, о котором я начал говорить. Автор зачем-то все перепутал. Причем перепутал базово. Есть очень большая разница в том, чтобы «воздержаться от участия в общественно-политической деятельности и не участвовать в борьбе политических партий», и в защите своего Отечества, своей Веры и своего народа. Зачем он проводит такую подмену понятий не совсем понятно, если, конечно, не принимать во внимание какую-то личную заинтересованность.

То, что происходит сейчас – специальная военная операция – это не политическая борьба – это сражение, как раз за наши ценности, за нашу веру и за наших людей. Очень странно от представителя староверия слышать призывы к тому, чтобы примириться с теми бесовскими силами, которые атакуют нас и нашу страну.Больше того, когда автор пишет, что «Национальные идеи всех видов так же являются ложными и только разъединяют христиан» он противоречит сам себе. Христиан разъединяют не национальные идеи, в национальных идеях нет и не может быть ничего плохого. Нас разъединяют националистические идеи. А это совсем другое дело. Именно нацизм является тем дьявольским фактором, против которого сейчас объединились все здоровые силы. В очередной раз, обращаю внимание, на то, что водораздел проходит именно по линии добро-зло! Ценности христианские и ценности сатанинские.

Давайте обратим внимание на вот это высказывание автора «В связи с этим, некоторым современным общественным и церковным деятелям хотелось бы напомнить, что Церковь Христова принадлежит к миру Божьему и не должна потакать мирским слабостям и порокам». Браво! Практически сам себя высек. Мы сейчас находимся в противостоянии с теми, кто как раз потакает мирским слабостям и порокам. Тем, кто противопоставляет христианским ценностям свои сатанинские представления. Сколько можно, вроде бы взрослым людям объяснять прописные истинны о том, что не может быть в христианском мире родителя один и родителя два, не может существовать других полов кроме мужского и женского, а содомию Господь покарал и покарал весьма жестоко. Другими словами, нужно очень ясно для себя понимать одну простую вещь – любой, кто сейчас призывает воздержаться (как минимум) от поддержки действующей власти, кто пытается привести примеры неправильности этой поддержки, тот ставит себя на одну сторону с теми, кто стремится к уничтожению Истинного Православия.

Огорчает еще и то, что автор использует термины, которые не корректны по отношению как к староверам, так и к происходящей ситуации, то есть опять занимается подменой смыслов, если не сказать грубее – оскорблениям. Не знаю, где автор нашел что «Разные формы такого сотрудничества с государством называются «сервилизмом». Правда не знаю. Сервилизм это от латинского servus – раб. И означает не что иное как раболепие, угодливость, склонность к рабскому подчинению; подличанье, низость. Где и когда автор увидел у староверов склонность к рабскому подчинению, я так и не понял. Как и вообще введение в статью этого термина.

Еще раз, ничем иным как прямым оскорблением староверов фраза автора «В настоящее время мы видим, как идеи крайнего сервилизма начинают распространяться и среди староверов» считаться не может. Больше того, именно призывы к тому, чтобы как минимум не замечать специальную военную операцию, а еще лучше осудить ее и есть в полном смысле сервилизм. Сервилизм перед сатаной и его приспешниками.

Очень жаль, что в среде потомков тех, кто страдали за Истинное Православие, тех кого уничтожали столетиями, но тем не менее не предавших Веру Отцов своих находятся люди призывающие от нее отказаться. Отказаться от всего того, что составляет основу нашей Жизни и Веры.

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости