Курс валют:
USD 92.1314   EUR 98.7079 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Сутки после отставки Лужкова: гей-парад в центре Москвы и первая громкая отставка

Дата публикации: 29.09.2010
Редактор: Островский Николай
Сутки после отставки Лужкова: гей-парад в центре Москвы и первая громкая отставка

Вслед за отставкой мэра Москвы Юрия Лужкова в столице появились первые признаки перемен. Начались события, которые трудно было вообразить при прежнем руководстве: скандальная стройка в центре города у стен Кремля срочно приостановлена, столичный чиновник, обвиняемый в коррупции, окончательно уволен, а геям наконец-то разрешили устроить акцию в центре Москвы.

Об этих решениях и общей ситуации в столице рассказал на пресс-конференции исполняющий обязанности мэра Москвы Владимир Ресин. При этом он постарался доказать, что нынешние указы имеют мало отношения к отставке Лужкова. В частности, он пояснил, что "отозвал разрешение на строительство депозитария для музея Кремля на Боровицкой площади в центре столицы", передает ИТАР-ТАСС.

"Я сегодня принял решение и подписал указание отозвать разрешение на строительство, забрать ордер, работы приостановить и передать вопрос на рассмотрение общественно-архитектурного совета. Пусть специалисты посмотрят и скажут", - заявил Ресин.

Впрочем, он подчеркнул, что на самом деле за решение о начале строительства отвечают не московские власти и не Лужков, а Минкультуры. "Он (Лужков) здесь, как говорится, не пришей к кобыле хвост. Это - федеральный объект, заказчик - Минкультуры. Строится это для Кремля. Все согласования - это не московский уровень", - пояснил и.о. мэра.

- Ресин не знает о планах экс-мэра судиться с Медведевым
- Оппозиция требует тотальной ревизии московских строек
- Вслед за Лужковым в Москве хотят избавиться от шедевров Церетели

Однако согласование Москвы на начало работ все-таки требовалось, и столичное руководство его выдало. По словам чиновника, с ЮНЕСКО работы также были согласованы. "Но у нас немного таких объектов всего три. Работы я остановил, сейчас займемся подробнее. Если директор музея говорит, что ему не нужен такой большой объект, то давайте сделаем по-другому", - уточнил Ресин.

Напомним, проект предполагает возведение депозитария для музеев Московского Кремля на Боровицкой площади в центре столицы - четырехэтажного здания площадью почти 23 тысячи кв. метров между Боровицкой башней Кремля и Домом Пашкова, в так называемом Никсоновском сквере. Эта территория входит в охранную зону Московского Кремля, объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО. Согласно российскому законодательству о культурном наследии, в охранных зонах памятников архитектуры новое строительство возможно лишь в рамках восстановления историко-градостроительной среды.

Строительство ускоренными темпами началось в начале сентября, хотя проект комплекса вызвал многочисленные протесты в профессиональной архитектурной среде еще несколько лет назад. 23 сентября 2010 года общественное движение "Архнадзор" обратилось с открытым письмом к президенту РФ с просьбой приостановить строительство. На площади у Кремля уже прошло несколько акций протеста.

28 сентября в прокуратуру Москвы обратился член Общественной палаты РФ Марат Гельман и перечислил причины, по которым стройку надо прекратить. Он заявил, что проект не был согласован ни с ЮНЕСКО, ни с Всероссийским обществом охраны памятников истории и культуры, и высказал опасения, что из-за строительства может просесть грунт под домом Пашкова.

Гельман отмечает, что в случае реализации проекта "Москва лишится уникального обзора на Кремль и Пашков дом, что чревато возможным снятием Московского Кремля с охраны ЮНЕСКО, а это, в свою очередь, нанесет значительный ущерб международному престижу страны". В качестве примера он приводит Дрезден, снятый с охраны ЮНЕСКО из-за строительства моста, перекрывшего исторический вид.

Рябинин после отставки Лужкова уволился добровольно

Ресин сообщил также, что вице-мэр Москвы Александр Рябинин, против которого ранее было возбуждено уголовное дело о получении взятки, сам пожелал уйти в отставку. Он написал заявление об увольнении по собственному желанию, а Ресин его подписал.

По данным следствия, в декабре 2009 года Рябинин за согласование проекта постановления правительства Москвы о строительстве объектов в Левобережном районе столицы получил через посредника - руководителя коммерческой организации - взятку в виде нежилого помещения площадью 200 кв. метров на улице Бахрушина в Москве. При этом право собственности на указанное помещение было оформлено на дочь Рябинина.

Стоит отметить, что дело в отношении чиновника возбуждали неоднократно и каждый раз мэрия во главе с экс-градоначальником Юрием Лужковым обвиняла во всем неких недругов чиновника и заявляла о его невиновности.

Первое уголовное дело в отношении Рябинина было возбуждено 23 марта по ч. 4 ст. 290 УК РФ "Получение взятки в крупном размере", а 29 марта прокурор Москвы Юрий Семин отменил постановление о возбуждении дела. По данным Генпрокуратуры РФ, основанием для отмены стало то, что доследственная проверка была проведена неполно, а на момент возбуждения уголовного дела не имелось достаточно данных, указывающих на совершение преступления Рябининым.

Следственные органы решение обжаловали. "Мне сложно оценивать причины и мотивы принятия прокурором Москвы решения об отмене постановления о возбуждении уголовного дела в отношении Рябинина. Я думаю, что этот вопрос уместнее задать самому прокурору города", - заявил глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

Мэрия тогда отчаянно заступалась за Рябинина. Юрий Лужков утверждал, что подозрения были безосновательны. Он высказал мнение, что уголовное дело связано с недоброжелателями, коих у Рябинина за время работы во главе Москонтроля накопилось много.

В апреле Генпрокуратура РФ признала решение прокурора об отмене постановления о возбуждении дела в отношении Рябинина обоснованным. А 14 мая Следственный комитет при прокуратуре РФ снова возбудил уголовное дело против Рябинина по части 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ).

Ряд столичных чиновников могут последовать вслед за Рябининым

Между тем, по информации источника в правительстве Москвы, многие столичные чиновники могут лишиться своих постов. При вступлении в должность мэра Москвы нынешнее правительство сложит свои полномочия, и новый столичный градоначальник определит организационную, персональную и численно-штатную структуру новой команды.

Сейчас никто из чиновников мэрии не может быть уверен в завтрашнем дне, отметил источник в интервью "РБК daily". Даже временно исполняющий обязанности московского градоначальника, первый заммэра Владимир Ресин является лишь "переходным вариантом" и вскоре освободит кресло кремлевскому назначенцу, считает чиновник мэрии.

Кроме того, готовятся к отставке руководитель аппарата мэра и правительства Москвы Виктор Коробченко, руководитель комплекса имущественно-земельных отношений Владимир Силкин, руководитель городского департамента потребрынка и услуг Владимир Малышков. Некоторые соратники Лужкова уйдут сами вслед за своим шефом, как, например, руководитель управления информации мэра и правительства Москвы Сергей Цой.

Еще ряд чиновников столичного правительства имеют шансы на увольнение и сохранение должности в мэрии 50 на 50. Среди тех, у кого высокие шансы на продолжение работы уже с новым мэром, источник назвал в частности первых заместителей мэра Юрия Росляка и Людмилу Швецову.

Стоит отметить, что на следующий день после отставки в СМИ появилась информация о начале уголовного преследования Лужкова и некоторых высокопоставленных столичных чиновников. Однако МВД и СКП прояснили ситуацию и заявили, что проверки действительно ведутся, но по искам, направленным в соответствующие органы еще до отставки мэра, тогда как никаких новых уголовных дел за последние дни возбуждено не было. В частности, СКП проверяет землю, которая досталась главе строительной компании "Интеко" и супруге экс-мэра Елене Батуриной, а не иностранным посольствам.

Геям впервые разрешили провести акцию на улицах столицы

Помимо вышеперечисленных изменений, в столице произошло другое не менее значимое событие: активистам гей-движения наконец-то разрешили провести акцию в Москве. Сами они уверены, что это напрямую связано с отставкой Лужкова, но в мэрии этот вариант отвергают.

По словам активиста гей-движения Николая Алексеева, префектура Центрального административного округа согласовала акцию гей-сообщества. "Никогда ранее московские власти не давали согласований на проведение мероприятий, в которых когда-либо в заявках указывались такие слова как "гей", "гомосексуал", "меньшинство", "гомофобия". Совершенно очевидно, что это связано с отставкой Лужкова и с изменением общей линии московского правительства. Я думаю, что наконец-то законность в ближайшее время возобладает", - заявил он в интервью "Русской службе новостей".

В префектуре Центрального округа также подтвердили информацию о согласовании акции гей-активистов. Акция секс-меньшинств назначена на 1 октября.

В акции примут участие около 20 человек, заявил Алексеев в эфире "Эха Москвы". Она станет призывом к экономическому бойкоту услуг швейцарской авиакомпании Swiss Airlines в связи с инцидентом в аэропорту "Домодедово" 15 сентября 2010 года, который привел к незаконному задержанию Алексеева, организатора московского гей-парада, сообщает "Газета.Ru".

Между тем и.о. мэра Ресин открестился от поддержки гей-сообщества и своего участия в разрешении этой акции. "Я об этом не слышал, и хотя отношусь ко всем одинаково, я эту идею не поддерживаю", - отметил Ресин, добавив, что "ко мне никто из них не обращался". Акция согласована префектурой Центрального административного округа.

В самой префектуре также высказали некоторое недоумение по поводу ликования Алексеева. Там заявили, что его заявка на митинг против авиакомпании Swiss Airlines, действительно, удовлетворена властями, однако в ней не было ни слова о сексуальной ориентации и речь не шла о том, что префектура дала добро на акции секс-меньшинств, пишет "Росбалт".

Ресин не знает о планах экс-мэра судиться с Медведевым из-за отставки

Стоит отметить, что, по словам самого Ресина, обстановка в столице после отставки Лужкова сложилась достаточно сложная, передает "Интерфакс". "Прямо скажу, что обстановка в Москве непростая. Но все то, что было завоевано, осталось, остается и обязательно останется", - заявил он на встрече с представителями ветеранских организаций и объединений инвалидов.

Он подчеркнул, что наработки правительства Москвы за последние годы, в первую очередь в социальной сфере, помогают ситуацию в городе "удержать". Заслуги правительства Москвы на этой же встрече отметил также вице-спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин. "Все, что достигнуто правительством Москвы, Мосгордумой, лично Лужковым, будет продолжено", - заявил он.

На вопрос журналистов о планах экс-мэра оспорить свою отставку в суде Ресин заявил, что не знает об этом решении, передает РИА "Новости". Ранее об этом сообщил близкий друг бывшего мэра Москвы, депутат Госдумы, певец Иосиф Кобзон.

Накануне председатель Мосгордумы Владимир Платонов отмечал, что Юрий Лужков имеет право обжаловать решение президента Медведева в Верховном суде. Опальный мэр имеет право обратиться в суд в течение десяти дней, после чего "в течение десяти дней Верховный суд обязан вынести решение".

Сотрудница канцелярии по гражданским делам Верховного суда сообщила в среду, что жалоба Лужкова к ним пока не поступала.

http://www.newsru.com/russia/29sep2010/changes.html

Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости