Курс валют:
USD 92.1314   EUR 98.7079 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Восемь младенцев ослепли по вине врачей?

Дата публикации: 20.01.2011
Редактор: Островский Николай
Восемь младенцев ослепли по вине врачей?

Родители потерявших зрение волгодонских малышей пошли за правдой в прокуратуру

В Ростовской области разгорается очередной громкий медицинский скандал. Несколько родителей из города Волгодонска требуют привлечь к ответственности врачей, по вине которых, как они считают, ослепли их новорожденные дети. Первоначальное обращение в правоохранительные органы результатов не дало - возбуждать уголовное дело против медиков там отказались за отсутствием состава преступления. Только после того, как родители потерявших зрение детей написали открытое письмо губернатору области, прокуратура инициировала повторную проверку.

Один из авторов письма, 42-летний Рустам Мирзоев, винит в случившемся специалистов Центральной районной больницы Волгодонска, а именно персонал отделения патологии беременности, где в августе его 28-летняя жена Карина раньше срока родила сына. Маленький Адыль родился недоношенным, поэтому его пришлось подключить к аппарату искусственной вентиляции легких, что влечет риск развития ретинопатии или отслоения сетчатки.

«Несколько недель ребенок находился под наблюдением медиков, - рассказал Мирзоев журналистам. - Когда его выписали, в истории болезни врачи написали, что очередная консультация окулиста должна состояться в шесть месяцев. Однако уже в три месяца мы заметили, что глаза ребенка не реагируют на происходящие вокруг события. Наши медики ничего нам не объяснили. Более того, в истории болезни ребенка мы обнаружили странную запись о том, что моя жена якобы отказалась от госпитализации сына в ростовскую областную больницу».

При подобных же обстоятельствах, по его словам, в Волгодонске потеряли зрение еще восемь младенцев. Но добиваться справедливости в суде вместе с Мирзоевыми готовы пока только две семьи: двухлетней Вики Воробьевой и четырехлетнего Стасика Химина. Эти дети родились раньше, но с теми же проблемами, что и маленький Адыль. Рустам Мирзоев нашел их родителей уже после того, как случилась беда с его сыном.

«Мы узнали, что недоношенных детей, которые лежали на ИВЛ, окулист должен осматривать каждую неделю, а не только в шесть месяцев, как нам написали в выписке. Врачи нам говорят, что это был всего лишь человеческий фактор. А теперь моему полугодовалому ребенку предстоит несколько операций, да еще под общим наркозом», – возмущается Рустам.

Он же на одном из ростовских интернет-форумов пишет: «Родители детей продали все, что можно было продать… У меня пока еще есть, что продать… Да, и не в деньгах дело: убивает наплевательское отношение врачей… они меня откровенно послали».

В поисках правды, родители написали заявление в УВД Волгодонска с просьбой привлечь к уголовной ответственности виновных в том, что их новорожденные дети стали инвалидами. Однако там не нашли оснований для открытия дела по статье 124 УК РФ (неоказание помощи больному). Постановление об отказе в дальнейших процессуальных действиях было подписано 31 декабря прошлого года.

Тогда отчаявшиеся мамы и папы написали открытое письмо на имя губернатора области Василия Голубева и попросили его вмешаться.

Как рассказала «СП» специалист отдела по работе с обращениями граждан областной администрации Наталья Сундукова, запечатанный конверт для главы региона с надписью «лично» к ним принесла Карина Мирзоева:

«Мы письмо не распечатывали, а передали напрямую в приемную губернатора. Но знаю, что там описывалась какая-то проблема со здоровьем детей. Карина Константиновна потом несколько раз звонила, уточняла, вернулось оно к нам или нет».

Видимо, в конечном итоге послание до высокопоставленного адресата дошло без волокиты, потому что перемены последовали сразу же после новогодних каникул.

11 января 2011 прокуратура Волгодонска отменила решение городского УВД о прекращении расследования по обращению Мирзоева и его товарищей по несчастью.

«В настоящее время проводится дополнительная процессуальная проверка изложенных в заявлении фактов. По ее результатам будет принято окончательное решение возбуждать или нет уголовное дело. Но опять-таки это решение будет нами в обязательном порядке проверяться на предмет законности», - рассказала «СП» старший помощник прокурора Ростовской области по взаимодействию со СМИ Наталья Ахреева.

Она также пояснила, сроки проверки ограничены 10 днями. А значит, возможно, уже в пятницу, 21 января, станет ясно, есть ли у этого дела судебные перспективы.

К слову, на этот же день назначена встреча родителей пострадавших детей с представителями областного Минздрава. Об этом «СП» сообщила начальник пресс-службы регионального ведомства Людмила Бондарь. По ее словам, на этой встрече малюток осмотрит главный ростовский офтальмолог.

Комментируя ситуацию, она рассказала:

- Центральная районная больница Волгодонска не имеет отношения к скандалу. Реанимационные мероприятия проводились в межрайонном неонатальном центре при Детской городской больнице. За период с 2008 по 2010 годы там прошли лечение 169 недоношенных детей, у пяти из них отмечено поражение зрения - ретинопатия недоношенных.

«СП»: - А что вы можете сказать конкретно о лечении маленького Адыля Мирзоева?

- Еще на второй недели жизни ребенку был поставлен диагноз ангиопатия сосудов сетчатки. Это как бы первая стадия ретинопатии. Родителям рекомендовали консультацию специалистов областной детской больницы, но они отказались, и об этом есть официальная запись в истории болезни. Со дня выписки до развития ретинопатии недоношенный мальчик более восьми раз осматривался неврологом и педиатром. На какие-то отклонения у ребенка мама не жаловалась.

«СП»: - Получается, врачи не виноваты?

- Здесь очень сложно говорить однозначно. Безусловно, на них лежит немалый груз ответственности за то, что они могли приостановить развитие патологии, но не сделали этого.

«СП»: - И как же так получилось?

- Скорей всего, не доработали на участке. После выписки ребенка врач-офтальмолог повторно осмотрел его, когда ему было уже два месяца, притом, что недоношенные дети, да еще с таким заболеванием, должны осматриваться каждые две недели.

«СП»: - А есть ли надежда, что зрение мальчику смогут вернуть?

- Надеяться всегда стоит. Недавно ему сделали операцию в глазной клинике Санкт-Петербурга. К сожалению, ее первичные результаты не очень хорошие. Но предстоит еще она операция.

«СП»: - Кто оплачивает оперативное лечение? Родители?

- Нет. Направление выдавалось по квоте. Платить родителям не пришлось.
http://www.svpressa.ru/society/article/37430/

Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости