Курс валют:
USD 92.1314   EUR 98.7079 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Красноярск в центре коррупционного скандала

Дата публикации: 20.04.2012
Редактор: Островский Николай
Красноярск в центре коррупционного скандала
Сегодня суд Железнодорожного района Красноярска отстранил на период следствия от должности министра промышленности и энергетики Красноярского края Дениса Пашкова, обвиняемого в крупном мошенничестве в рамках дела о хищении бюджетных средств на сумму более 29 миллионов рублей.
Красноярск в центре коррупционного скандала
Этот скандал может привести к скорой отставке губернатора Красноярского края.

Об отстранении Пашкова прессе сообщила старший помощник руководителя следственного управления СКР по краю Ольга Шаманская.
«Приняв во внимание доводы следствия о том, что Пашков обвиняется в совершении тяжкого преступления коррупционной направленности, совершенного с использованием своего должностного положения, авторитета, присущего занимаемой должности, значительная часть свидетелей по уголовному делу состоят в прямой служебной зависимости от министра, а также в число лиц, причастных к подготовке документов для получения государственной субсидии ЗАО ПО «Сибтяжмаш», входят действующие работники министерства промышленности и энергетики края, суд принял решение о временном отстранении на период следствия от должности министра промышленности и энергетики края Дениса Пашкова», - заявила Шаманская.
Напомним, что против Дениса Пашкова возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере)Как установили следователи, с 19 декабря 2009 года по 28 июня 2010 года гендиректор ЗАО «Сибтяжмаш» Павел Лусников в сговоре с Денисом Пашковым организовали схему для присвоения бюджетных средств.
«Специально для этого на имя Павла Лусникова была зарегистрирована фирма-однодневка ЗАО "ПО "Сибтяжмаш", имеющая схожее с предприятием название, но не имеющая к нему никакого отношения. 22 декабря 2009 года Пашков и Лусников, введя в заблуждение членов инвестиционного совета по вопросу осуществления ПО "Сибтяжмаш" деятельности по производству электрооборудования, добились от них одобрения предоставления ей государственной поддержки. После чего Минпромэнерго заключило с ЗАО договор на выделение субсидий в объеме 29 млн рублей», - сообщила прессе помощник руководителя СУ СКР по Красноярскому краю Ольга Шаманская.
Далее в министерство промышленности и энергетики Красноярского края из «Сибтяжмаша» были предоставлены фиктивные документы о производственной деятельности, которая в реальности, по данным следствия, вообще не велась.
А вскоре после этого выделенные средства были успешно получены мошенниками и выведены через фирмы-однодневки.
Следователи уверены, что основной «распил» происходил между министром Пашковым и гендиректором Лусниковым. Так, по версии следствия, мошенники нанесли государству урон на 30 млн.руб.
Правда, Лусникову не повезло и вскоре после «распила» он был найден мертвым в одной из саун Красноярска. По официальным данным, смерть Лусникова наступила от передозировки алкоголя. А, по неофициальным данным, поговаривают, что на самом деле Лусников был отравлен по приказу Пашкова, который якобы не хотел с ним делиться «наворованными миллионами».
Впрочем, это лишь одна из версий этого преступления.
Кстати, перед смертью в отношении Павла Лусникова было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 199.1 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента).
Более того, из-за действий мошенников без работы остались 400 сотрудников «Сибтяжмаша», а предприятие фактически разрушено.
Однако, не смотря на все эти претензии к министру Пашкову, губернатор Кузнецов неожиданно встал на его защиту. Но что же движет главой Красноярского края в этом деле?
Быть может, ему тоже перепало что-нибудь из этих 30 млн.руб.?
Кстати, ранее Лев Кузнецов так же защищал министра транспорта Красноярского края Захара Титова, которого СМИ обвинили в употреблении кокаина .
Впрочем, «лобби Кузнецова» не помогло, и Захара Титова все же отстранили от занимаемой должности.Похоже, новый скандал с Пашковым вскоре будет стоить должности самому Кузнецову…
moscow-post.ru
Места действия и организации:
край Красноярский
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости