Курс валют:
USD 92.0134   EUR 98.7187 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Новые правила посещения судов: что изменилось?

Дата публикации: 13.02.2024
Редактор: Екатерина Гайдар
Категория: / Судьи
Новые правила посещения судов: что изменилось?

Федеральная палата адвокатов РФ опубликовала типовые правила пребывания посетителей в судах, утвержденные Советом судей РФ. Этот документ является базовым и направлен на обеспечение безопасности судебной деятельности и защиту законных интересов судей. Он будет использоваться в качестве основы для разработки собственных правил пребывания посетителей для судов общей юрисдикции, арбитражных и мировых судов.

Структура документа состоит из четырех разделов: общие положения, организация допуска посетителей, меры безопасности и ответственность посетителей. Также в документе содержится приложение, где указан примерный перечень предметов, запрещенных к вносу в здание суда.

Одним из важных и обсуждаемых пунктов правил является основания для отказа в допуске посетителей из-за неподобающего внешнего вида. Например, приставам запрещается пускать в суд граждан в шортах выше колен, в спортивной или пляжной одежде и обуви, а также с надписями и рисунками, оскорбляющими человеческое достоинство или свидетельствующими о неуважении к обществу и суду. Также запрещена одежда, которая не дает возможности идентифицировать личность ее обладателя. Внешний вид посетителей также будет оцениваться на соответствие санитарно-гигиеническим требованиям.

Отдельно было указано, что отказ в допуске в суд не может быть обоснован отсутствием у посетителя аккредитации или по иным основаниям, не предусмотренным законом. Это касается как представителей СМИ, так и желающих присутствовать на открытых судебных заседаниях, даже если они не являются участниками процесса. При этом фото- и видеосъемка в суде может производиться только по согласованию с председателем суда или с иным уполномоченным судьей.

Кроме того, в правилах содержится четкий запрет на внос и распространение в суде предметов и материалов агитационного характера, таких как плакаты, транспаранты, флаги, листовки.

Напомним, что Поводом стал инцидент, произошедший в здании Невского районного суда Санкт-Петербурга. В центре событий оказалась Лидия Голодович, член адвокатской палаты Ленинградской области, которая решила бороться за права своего клиента.

Все началось, когда Лидия Голодович попыталась добиться пропуска своего клиента на заседание суда. Однако сотрудники Росгвардии и ФССП не пропустили молодого человека из-за того, что он был одет в укороченные брюки. Возмущенный адвокат не согласная с таким решением, решила вступить в силовой конфликт.

Приступив к адвокату, сотрудники органов безопасности использовали физическую силу и насилие, после чего Лидия Голодович оказалась в больнице с серьезными травмами. Из приемной председателя суда, где адвокат хотела получить разрешение на пропуск свидетеля, ее увели в наручниках и доставили в полицейский участок.

Этот случай вызвал возмущение и поднял вопрос о защите прав адвокатов в России. Лидия Голодович решила не оставаться в стороне и обратилась в ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу с двумя заявлениями о преступлении. В них она просила привлечь к уголовной ответственности судебного пристава и сотрудника Росгвардии, которые задержали ее неправомерно и применили насилие.

В ответ на заявления Лидии Голодович в отношении адвоката возбуждено уголовное дело по двум признакам составов преступления, предусмотренных частью 1 статьи 318 УК РФ.

Настоящую публикацию просим считать официальным обращением в правоохранительные органы России. Связь с Редакцией +7 (985) 774-61-56
Источники материала
МИ, фото МИ
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости