Курс валют:
USD 92.0134   EUR 98.7187 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Новый арест в уголовном деле против владельцев холдинга B&B

Дата публикации: 14.02.2024
Редактор: Крылова Анна
Регион: Москва
Категория: / Судьи
Новый арест в уголовном деле против владельцев холдинга B&B

Стало известно, что в Москве был арестован совладелец холдинга В&В, Александр Балаховский, по делу о хищении порядка 5 миллиардов рублей. Об этом сообщила пресс-служба Дорогомиловского суда Москвы. Согласно обвинению, Балаховский обвиняется в мошенничестве.

Известно, что общий ущерб, причиненный этим преступлением, составляет 4 миллиарда рублей. Суд принял решение об ужесточении меры пресечения и отправил предпринимателя под стражу в связи с его неявкой на предыдущее заседание. Адвокаты не согласны с этим решением и собираются его обжаловать.

В общей сложности, по данному уголовному делу фигурантами являются три человека. Помимо Балаховского, на скамье подсудимых находятся совладельцы В&В - Яков Босинзон и Александр Савоськин. Им инкриминируют мошенническое хищение у компании "Бест Клин" исключительных прав на товарные знаки Unicum, В&В, Easywork и другие, а также их использование и злоупотребление должностными полномочиями с тяжкими последствиями и легализацию преступно полученного имущества.

Дорогомиловский суд Москвы ранее изменял меру пресечения Балаховскому, изначально он находился в СИЗО, но из-за ухудшения его здоровья его перевели под домашний арест, которым позднее заменили на запрет определенных действий. Но прокуратура обжаловала это решение.

Также, сегодня стало известно о том, что суд получил выписку больничного листа Балаховского, который был открыт с 23 по 29 января. Прокуратура настаивает на том, что господин Балаховский не мог не явиться на заседание. Защита собирается обжаловать данное ужесточение меры пресечения. Подсудимые отрицают свою вину, а ущерб, по версии обвинения, составляет 4 миллиарда рублей.

Напомним, уголовное дело было возбуждено против совладельцев холдинга B&B Александра Балаховского, Якова Босинзона и гендиректора ООО «Производственная компания «Бк B&B» Александра Савоськина. Обвинения были выдвинуты по заявлению Дениса Шапиро, бывшего главы международной группы юридической компании «Защита».

Шапиро утверждает, что после его ареста в августе 2014 года, Балаховский и Босинзон рейдерским путем похитили его 30-процентную долю в холдинге и переписали ее на подконтрольных им лиц. Это привело к тому, что Шапиро потерял все права на производственную компанию холдинга - завод «Бест Клин», который приносил миллиардную прибыль. В результате этих действий, доля Шапиро в предприятии стала равна нулю.

Шапиро утверждает, что он заплатил Балаховскому 5 млн долларов за свою долю в предприятии, которое выпускает бытовую химию под брендами Unicum, Сotico, EasyWork, и долю в компании ООО «Химлайф».

Однако, после освобождения в мае 2019 года, он обнаружил, что его сместили с поста гендиректора, а все права на товарные знаки и промышленные образцы перешли к венгерской компании BellaBen Balur, подконтрольной Балаховскому и Босинзону. Завод был обанкрочен, а все производство, сырье и работники были переведены в ООО «Производственная компания «Бк B&B».

Настоящую публикацию просим считать официальным обращением в правоохранительные органы России. Связь с Редакцией +7 (985) 774-61-56
Источники материала
МИ, фото МИ
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости