Курс валют:
USD 92.0134   EUR 98.7187 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Подземный мир в ГИБДД: сеть посредников и коррупционных связей среди сотрудников МЭО

Дата публикации: 14.12.2023
Редактор: Крылова Анна
Регион: Приморский край
Категория: / Коррупция
Подземный мир в ГИБДД: сеть посредников и коррупционных связей среди сотрудников МЭО

Суд рассмотрит дело о взяточничестве бывшего начальника УГИБДД Приморья и его подельников. Олег Зубакин и его соучастники столкнулись с серьезными обвинениями в коррупции, включая 29 эпизодов получения взяток.

Ранее Зубакин занимался борьбой с незаконными государственными номерами, но теперь сам стал объектом расследования за получение взяток за сдачу экзаменов на водительские права. В отношении Зубакина и одного из его сообщников был избран арест в качестве меры пресечения, в то время как остальные обвиняемые находятся под запретом определенных действий.

По данным следствия, в 2016 году Зубакин создал организованную преступную группу, которая систематически получала взятки от лиц, желающих успешно сдать экзамены на получение водительских прав. В группу были вовлечены пять должностных лиц из МЭО ГИБДД УМВД России по Приморскому краю. Всего было установлено 29 фактов получения взяток через посредников.

Размер передаваемых денежных средств варьировался от 50 до 150 тысяч рублей в зависимости от этапов экзамена и договоренности с посредниками. За свою деятельность руководитель преступной группы получил более 1 миллиона рублей, после того как каждый из посредников оставил себе часть денег в качестве вознаграждения.

Деятельность организованной преступной группы была пресечена сотрудниками УФСБ России по Приморскому краю в сентябре 2021 года. В связи с этим был наложен арест на имущество обвиняемых на общую сумму более 40 миллионов рублей.

Всего было задержано 12 лиц, включая 6 должностных лиц-участников организованной группы и 6 посредников. Уголовные дела в отношении посредников и начальника МЭО ГИБДД УМВД России по Приморскому краю выделены в отдельное производство и находятся на рассмотрении в суде. Вскоре начнутся слушания по делу, которые пройдут в Советском районном суде Владивостока.

Справка «Момент Истины»:

Олег Викторович Зубакин - начальник Управления ГИБДД УМВД России по Приморскому краю, полковник полиции. Он родился 21 февраля 1967 года в поселке Улья Охотского района Хабаровского края. Свою карьеру Олег Викторович начал с должности инспектора ДПС отдельного батальона службы ГАИ УВД г. Хабаровска.

Только благодаря своим профессиональным навыкам и усердию, он смог дослужиться до заместителя начальника Управления – начальника отдела организации ДПС и розыска УГИБДД УМВД России по Хабаровскому краю. В 2012 году Олег Викторович был назначен начальником Управления ГИБДД УМВД России по Приморскому краю, отмечается в официальной биографии подозреваемого.

Места действия и организации:
ГИБДД, взятки, суд, Владивосток
Настоящую публикацию просим считать официальным обращением в правоохранительные органы России. Связь с Редакцией +7 (985) 774-61-56
Источники материала
МИ, фото МИ
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости