Курс валют:
USD 92.0134   EUR 98.7187 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Повелители подмосковного криминала: приговор оглашен

Дата публикации: 14.03.2024
Редактор: Евгений Петров
Регион: Московская область
Категория: / Судьи
Повелители подмосковного криминала: приговор оглашен

Мосгорсуд огласил приговор главным членам опасной преступной группировки "Лес". Игорь Кузьменко, основной киллер организации, Валерия Чабанова, Ашот Мосоян и Сергей Селин обвинили в ряде кровавых преступлений, включая бандитизм, создание преступного сообщества, убийства, покушения и причинение тяжкого вреда здоровью.

По оценке присяжных, Кузьменко будет навсегда лишен свободы, Чабанову назначено 20 лет заключения (его арестовали прямо в зале суда), Мосояну вынесен приговор на 10 лет. Селина освободили от наказания из-за превышения срока давности уголовного преследования.

Редакция "МИ" напоминает, что основатели и лидеры "Лесной" банды, Дмитрий Лесняков (Лес) и Дмитрий Завьялов (Дима Большой), ранее получили пожизненное заключение.

Группировка была создана в 1999 году Николаем Деевым, известным как "Маргарин", и Михаилом Пуртовым. Об этом сообщает следователь особо важным делам первого управления ГУ СК России по городу Москве Валерия Башаева во время разговора с журналистами. Она уточнила, что у группировки изначально не было определенного названия.

"Их часто называют "Турбазовскими", "Пушкинскими". Это не так. У группировки не было фиксированного названия до того момента, когда был задержан сам Лесняков. То есть у них не было такого названия, как у "Ореховских" или "Таганских" группировок", - пояснила Башаева.

По ее словам, криминальный мир является маленьким и закрытым сообществом, где произносятся громкие имена. Именно это еще больше привлекло внимание к группировке.

В свое время Пуртов начал свою преступную карьеру в Челябинской области. Затем он отправился в Ростовскую область в поисках лучшей жизни, но там он не задержался надолго. После этого он решил перебраться в пригороды Москвы к своему старому знакомому Маргарину.

В то же время Деев жил в Пушкинском районе и старался деловито вливаться в криминальный мир. После знакомства с Пуртовым он подумал о создании своей банды и захвате рынка в Пушкине.

Для этого Пуртов пригласил из Челябинска в Москву своего знакомого Дмитрия Завьялова. Из Ростова по тому же маршруту последовали Дмитрий Лесняков и еще несколько человек. Затем к ним присоединился киллер Игорь Кузьменко.

Новообразованная группировка вскоре захватила контроль над рынком. Там же действовала "Правдинская" опг, которая также претендовала на эту территорию, но "Банда Леса" использовала внутренний хаос и захватила территорию.

Взяв контроль над рынком, бандиты начали защищать местных предпринимателей. Именно на тот момент они начали свой "кровавый счет".

"Пушкинский рынок впоследствии стал прибыльным источником для преступного сообщества. Они, конечно же, имели и другие точки, но основная связь имеется именно в Пушкине", - пояснила следователь Башаева.

Так, в октябре 1999 года, киллеры подстерегли председателя правления банка "Родник", Бориса Терпуга, возле его дома. Эти неизвестные расстреляли жертву из автомата Калашникова.

Вспоминая мрачные события начала 2000-х годов, сложно не согласиться с тем, что бандитский мир Пушкина достиг своего апогея именно в тот момент. За февраль 2000 по май 2001 года охваченный преступностью район стал свидетелем серий дерзких нападений на тех, кто смел противостоять бандитам.

Несомненно, одной из самых дерзких атак считается нападение на главного редактора газеты "Пушкинский вестник" Михаила Зубкова. Вооруженные бандиты, не задумываясь, нанесли ему удар ножом.

От рук преступников умер Геннадий Акопов, председатель пушкинского Районного Потребительского Общества, который, как известно, ранее тк же обладал большим влиянием на рынок.

И еще один жестокий удар был нанесен коммерсанту Генриху Юзбашеву, погибшему от рук преступной группировки.

Неудивительно, что такая активность бандитов привлекла внимание криминального подполья. В 2001 году, с разницей в несколько месяцев, конкурирующая группировка совершила жестокое убийство Деева и "казначея" банды "Леса" Бориса Николаева. 

23 марта 2002 года, на выходе из местной стоматологической клиники, группировка убила Михаила Маркина, который впоследствии оказался всего лишь псевдонимом (двойником) Пуртова.

Смутные времена потрясали Пушкин и его жителей. После ликвидации Пуртова и Деева, на передовую криминального подполья вышли Лесников и Завьялов, бывшие люди Пуртова. Вместе с ними карта преступности Пушкина изменилась, а люди Деева остались на заднем плане.

Настоящую публикацию просим считать официальным обращением в правоохранительные органы России. Связь с Редакцией +7 (985) 774-61-56
Источники материала
МИ, фото МИ
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости