Курс валют:
USD 92.0134   EUR 98.7187 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Прокуратура РФ требует вернуть государству земли в Барвихе, принадлежащие миллиардерам

Дата публикации: 13.03.2024
Редактор: Евгений Бедный
Регион: Московская область
Категория: / Мошенничество
Прокуратура РФ требует вернуть государству земли в Барвихе, принадлежащие миллиардерам

Возврат земель в Барвихе: шесть миллиардеров на грани потери своих поместий.

Государственная прокуратура Российской Федерации приняла решение о возвращении земель в легендарной подмосковной барвихе государству. Если прокуратура победит в суде, то шесть миллиардеров, включая двух из них, входящих в списки Forbes, рискуют лишиться своих участков. Вместо этого, на территории планируется создание парка для клинико-санатории.

В чем заключается дело? По мнению прокуратуры, в 2001 году фирма ООО "Кантри-Про" незаконно присвоила 99 федеральных гектаров, принадлежащих местному санаторию для государственных служащих "Барвиха". Затем эта фирма раздробила землю на участки и продала ее бизнесменам. В 2009 году компанию ликвидировали. Контроль над компанией осуществляла вице-президент Одинцовской Законодательной ТПП Екатерина Бакленева. В результате, санаторий остался без достаточной территории для прогулок. В то же время, защита - владельцы участков - утверждают, что все было сделано законно, поскольку землю им передали взамен на реставрацию и реконструкцию известного замка "Майендорф" и для строительства государственного объекта.

Среди обладателей теперь уже спорной территории находятся:

1) Дмитрий Мазепин, основатель ОХК "Уралхим" и отец экс-пилота F-1 Никиты Мазепина. Он занимает 46-е место в списке Forbes миллиардеров на 2023 год.

2) Алексей Богачев, председатель наблюдательного совета банка "Система". Он занял 171-е место в списке Forbes топ-200 бизнесменов 2021 года.

3) Екатерина Джанашия, жена одного из основателей российского оружейного бизнеса Михаила Хубутия.

В результате, заместитель генерального прокурора РФ Ткачев обратился в столичный суд с требованием изъять 99 гектаров земли в поселении Барвихинское деревни Жуковка, чтобы вернуть их государству. Согласно документам, стоимость каждой усадьбы составляет около 1-1,5 миллиарда рублей.

Пока судебный спор набирает обороты, рассматривается не только вопрос о правомерности раздела земли, но и о том, насколько действительно законным был процесс передачи этой земли миллиардерам в обмен на реставрацию культурного наследия и строительство государственного объекта, что ожидаемо может привести к новым уголовным делам.

Настоящую публикацию просим считать официальным обращением в правоохранительные органы России. Связь с Редакцией +7 (985) 774-61-56
Источники материала
МИ, фото МИ
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости