
То, о чём так долго говорила наша организация «Право на оружие», свершилось! Президент России
Как сообщили информационные агентства, им поднят вопрос о защите людей, находившихся в состоянии самообороны. Поэтому учреждение Дня самооборонщика, которое мы предложил проводить и проводили, начиная с 2017 года, приобретает необычайную актуальность.
Именно этой проблеме — проблеме необходимой обороны, наша организация — Общероссийская общественная организация «Право на оружие», посвятила специально изданные в 2021 году две книги «Битва за жизнь» и «Самооборона. Юридические последствия». В них мы со всей остротой поставили вопрос об отмене пределов необходимой обороны и предложили ввести в России празднование «Дня самооборонщика — 5 сентября». Дата выбрана не случайно — в этот день, 5 сентября 2016 произошёл прецедентный случай. В Екатеринбурге полиция сочла необходимым освободить трёх человек, отразивших нападение нескольких десятков преступников, шестеро из которых были убиты. Все подробности вы можете узнать на специальном сайте «День самооборонщика» www.5–09.ru.
Путин во время встречи с правозащитниками также отметил: «Проанализировать существующую практику и защитить людей, которые защищаются сами и защищают жизнь и здоровье других граждан, безусловно, нужно. <…> Я попрошу Верховный суд такой анализ сделать и, если есть необходимость, представить свои предложения по совершенствованию этих норм регулирования», — сказал.
Он подчеркнул, что к этому вопросу следует подходить «профессионально» и учитывать, что смысл норм заключается в том, чтобы «средства защиты соответствовали средствам нападения».
Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.