Курс валют:
USD 92.0134   EUR 98.7187 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Рост преступности среди иностранцев в России: МВД раскрыло шокирующие данные

Дата публикации: 24.01.2024
Редактор: Эльвира Брякина
Категория: / Криминал
Рост преступности среди иностранцев в России: МВД раскрыло шокирующие данные

Нарастающая преступность среди иностранцев в России является тревожным явлением, которому необходимо уделить особое внимание. По данным МВД РФ, количество преступлений, совершенных иностранцами, из ближнего зарубежья значительно возросло за последние годы.

По статистике, наибольшее количество уголовных дел приходится на граждан Узбекистана, которые составляют около 40% преступлений среди иностранцев. Они следуют таджикам, доля которых составляет примерно 25%, и киргизам, чья доля составляет около 13%. Это ставит под угрозу общественную безопасность и требует принятия дополнительных мер для предотвращения преступности.

Наиболее распространенное преступление среди иностранцев - незаконный оборот наркотиков. В последние годы количество дел по этой статье резко возросло, достигнув максимального уровня с 2013 года. С 2021 по 2022 годы число таких дел выросло почти в два раза, с 3342 до 6447. За первые пять месяцев 2023 года, уголовные дела за наркоторговлю заведены на 4385 иностранцев. Граждане Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана составляют большинство обвиняемых в этом преступлении.

Кроме того, наблюдается тревожный рост числа убийств, в которых обвиняются иностранцы. С 2021 по 2022 годы число таких дел выросло на 52%, с 161 до 246. Граждане Узбекистана, Таджикистана и Азербайджана являются чаще всего фигурантами таких дел.

Эти данные свидетельствуют о необходимости усиления контроля и принятия эффективных мер для предотвращения и пресечения преступности среди иностранцев. Российские власти должны сосредоточить усилия на обеспечении безопасности граждан и борьбе с уголовной деятельностью, особенно в отношении наркоторговли и убийств.

Места действия и организации:
МВД, статистика, Криминал, иностранцы
Настоящую публикацию просим считать официальным обращением в правоохранительные органы России. Связь с Редакцией +7 (985) 774-61-56
Источники материала
МИ, фото МИ
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости