Курс валют:
USD 92.0134   EUR 98.7187 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Руководство РПСЦ: Рейдерство и разрушение межстарообрядческого сотрудничества, что дальше?

Дата публикации: 22.03.2024
Автор: Мельников Антон,
Редактор: Островский Николай
Руководство РПСЦ: Рейдерство и разрушение межстарообрядческого сотрудничества, что дальше?

«Уж сколько раз твердили миру,

Что лесть гнусна, вредна; но только всё не впрок»

«Ворона и Лисица» И. А. Крылов

Любой пишущий всегда хочет начать с чего-то такого оригинального, бросающегося в глаза. Но, увы, это не всегда получается. А еще приходится вставлять цитаты известные всем с детства. Вроде бы банальность, но при всем при этом они остаются актуальными и по сей день. Сегодняшний материал вызвал у меня ассоциацию с басней Ивана Андреевича Крылова «Ворона и Лисица», единственное что я бы заменил в приведенном эпиграфе, так это слово «лесть» на «ложь». Так, мне кажется, будет правильнее.

Но к сути. Буквально недавно Министерство юстиции зарегистрировало митрополита Корнилия, предстоятеля РПСЦ главой ЦРО Древлеправославная Церковь (Древлеправославная Архиепископия), хотя официально главой последней является епископ Никодим Елякин. Наверное, с точки зрения Минюста и законов Российской Федерации одно и тоже лицо может занимать несколько постов, наверное. Но мы все же говорим о религиозных организациях и возникает вопрос – как один человек может руководить сразу двумя разными старообрядческими согласиями? Как сейчас принято говорить, это какой-то когнитивный диссонанс или театр абсурда в постмодернистском мире. Это выглядит нелепо, если не сказать дико особенно с духовно-канонической стороны! Патриарх Кирилл возглавил еще и Ватиканский престол! Не ну а что? Корнилию можно, а Кириллу нельзя? Больше того, сразу же возникает вопрос, а представителям других согласий уже можно напрягаться – они следующие?

Минюст создал прецедент сделав так, что один человек возглавляет две разные Церковные религиозные организации разных конфессий. Еще раз задам вопрос – кто следующая жертва этих религиозных рейдеров? Тем более всем памятно как в недавнем прошлом абсолютно такими же методами РПЦ (МП) разгромили альтернативные Московскому патриархату религиозные течения. Да и в истории ДПЦ есть подобные трагичные страницы, от миролюбовщины, когда РПЦ пыталась отнять у нас крупнейшую общину и храм (РГСО), до «казаков»Зотовых, пытавшихся в Москве захватить имущество Преображенского монастыря от имени самозваной ЦРО. Следующей жертвой может быть кто угодно – аппетит у РПСЦ растет не по дням, а по часам, пропорционально тому, как пропадает совесть.

Печально и то, что часть общин ДЦ решила присоединиться к РПСЦ. Что уж там им наобещал Корнилий – не знаю. Но если вы хотите перейти в другое согласие, то будьте любезны выйти сначала из того в котором находитесь, а уж потом присоединяйтесь. Ну так приличные люди поступают. Вместо этого общины проводят свое собственное, сепаратное, собрание и избирают своим архиепископом Корнилия. И теперь у большей части общин, которые не пожелали входить в состав РПСЦ могут возникнуть вполне реальные проблемы. Например, если Корнилий решит подать документы на ликвидацию их ЦРО. Общины просто юридически подвиснут. Но я так понимаю, что тут как раз действует известный принцип – все средства хороши. Даже невольно порадуешься что на дворе не XVII век и применить методы никонианцев по принуждению древлеправославных к переходу под знамя еретиков они не могут.

Так получается, что агрессивная деятельность РПСЦ по отношению к Древлеправославной Архиепископии епископа Никодима (Елякина) угрожает всему межстарообрядческому сотрудничеству и подрывает не только доверие, но и всякое желание сотрудничества с Рогожской митрополией.

При этом, как-то странно выглядит тот факт, что, например, на последнем декабрьском межстарообрядческом форуме, посвященном 300-летию Поморских ответов представители РПСЦ не сделали ни одного доклада посвященных теме форума! Вопрос – зачем тогда заявлялись? Или, к примеру, РПСЦ сами вычеркнули из списка приглашенных известного старообрядческого писателя Дмитрия Урушева,а ему сказали,что его вычеркнули поморцы. Интересно, так врать они у Севастьянова научились? Тогда понятно!

Однако вопросы возникают и по другим поводам. Так, тот же Корнилий и РПСЦ в преддверии проведения Сибирского Форума, вопрос финансирования которого должен решиться в ближайшее время, тайком, на Совете своей митрополии, по-своему же усмотрению избрали комиссию по проведению этого форума в Томске. Больше того, пошли разговоры о том, что со стороны Корнилия были высказаны пожелания о том, чтобы финансирование форума шло не через НКО а через митрополию. При этом они почему-то называют КПЦ, ранее организовавший форумы – коммерческой организацией, хотя все прекрасно знают, что это – НКО,по своим поступкам, видимо, судят.

Больше того, на 2025 год планируется форум и мероприятия, посвященные боярыне Морозовой. Так они и тут уже сформировали свою комиссию по празднованию, и я так понимаю с другими согласиями они не планируют ее согласовывать. Рабочую группу, на которой раньше обсуждали эти вопросы не созывают. Желают все взять на себя выдавливая другие согласия из этого процесса. И их нисколько не смущает, что будут нарушены уже выработанные принципы, о нейтральности организации мероприятий.

Впрочем, складывается впечатление, что весь этот сыр-бор в большей степени связан с желанием попилить бюджеты. Видимо поэтому, 400 млн. выделенных на реставрацию Преображенского монастыря, Правительством РФ в рамках празднования юбилея протопопа Аввакума, РПСЦ присвоило и успело потратить на свои нужды. Впрочем, тут скорее вопросы к Счетной палате – пусть они разбираются. Получается, как в известной фразе известной героини «Все страньше и страньше». При этом, как только были озвучены опасения в возможности такого развития ситуации представители руководства РПСЦ сразу бросились оправдываться, да с таким жаром, что невольно задаешься вопросом – неужели правда.

Очень не хочется верить в то, что все описанное это долгосрочная, спланированная акция РПСЦ по рейдерскому захвату других согласий. Очень. Но факты вещь упрямая.

Что ж, поживем – посмотрим. Но желания хоть как-то сотрудничать с такой организацией как РПСЦ становится все меньше. Да и рейдеры не нравятся никому.

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости