Курс валют:
USD 92.0134   EUR 98.7187 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

С вещами на выход

Дата публикации: 13.10.2022
Автор: Плахотнюк Вячеслав,
Редактор: Островский Николай
С вещами на выход

Народ позвал Филиппа Киркорова 

Номер «Мария Магдалена» с поваленным крестом на юбилейном концерте в Государственном Кремлёвском дворце в апреле 2022 года может обойтись артисту в 1 год свободы по части 1 статьи 148 УК РФ «Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий», а если будет доказано, что артист использовал сцену для совершения совместно со своим концертным коллективом действий, направленных на унижение достоинства верующих, то Филипп Бедросович вполне может «уехать» на 6 лет по части 2 статьи 282 УК РФ«Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

Есть вариант также со статьёй 282.1 УК РФ «Организация экстремистского сообщества». Это когда концертный коллектив Киркорова будет идентифицирован как «экстремистское сообщество»: группа лиц для подготовки или совершения преступлений экстремистской направленности. Певцом и его партнёрами в этом случае займётся Следственный комитет с ожидаемым результатом в 10 лет лишения свободы.

Конечно, Филипп Киркоров нравится не всем, но насколько серьёзно пострадали чувства верующих в рамках уголовного дела будет решать религиоведческая экспертиза, на выводыкоторой обычно опираются следствие, прокуратура суд.Методика такой экспертизы утверждена Минюстом ещё в 2009 году. Это очень чувствительная сфера. Достаточно вспомнить дело PussyRiot 2012 года.Вопрос о том, что делали наконцерте совсем не религиозного Киркороваистинно верующие люди остаётся за скобками.

Принесённые артистом извинения никак на квалификацию преступления не повлияют, но могут быть в соответствии со ст. 61 УК РФучтены судом как смягчающие обстоятельства при назначении наказания.

Также Филипп Киркоров может предпринять шаги к заглаживанию причинённого им вреда. Например, пожертвовать крупную сумму Православной церкви, детским учреждениям или на иные благотворительные цели.

Номер с похожей эстетикой исполнила Мадонна в Лужниках 12 сентября 2006 года, но, во-первых,российский Киркоров - не американская Мадонна, а во-вторых, за окном в Москве не 2006 год.За подобные выступления по всему миру Мадонне доставалось и от Католической церкви, и от православных активистов.

Первоначально московская полиция не усмотрела в «Марии Магдалене» состава какого-либо преступления, но общественники, в том числе движение «Глас народа», добились в прокуратуре отмены этого постановления и теперь проверка будет продолжена с высокой вероятностью реального уголовного преследования.

С учётом актуального запроса российского общества на укрепление национальной и религиозной идентичности, на её активную защиту уголовно-правовыми методами, деятелям культуры стоит принять решение, или о соответствующей трансформацией репертуара, или о приостановлени ипубличной концертной деятельности.

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости