Курс валют:
USD 92.0134   EUR 98.7187 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Segezha Group отказывается подписывать соглашения о сотрудничестве с Минэкологией Красноярского края: министр обеспокоен

Дата публикации: 14.02.2024
Редактор: Евгений Петров
Регион: Красноярский край
Segezha Group отказывается подписывать соглашения о сотрудничестве с Минэкологией Красноярского края: министр обеспокоен

Крупнейшие предприятия холдинга Segezha Group, расположенные в городе Лесосибирск Красноярского края, отказались сотрудничать с Министерством экологии края в вопросах выбросов и улучшения качества воздуха. Представитель Министерства заявил, что предприятия не видят целесообразности подписывать соглашения о сотрудничестве и отказываются от экологической модернизации производств.

Лесосибирск, хоть и является небольшим городом, попал в программу "Чистый воздух" и нуждается в снижении выбросов. В городе расположены крупные древообрабатывающие производства, включая АО "Лесосибирский ЛДК №1" и АО "Новоенисейский лесохимический комплекс". Эти предприятия относятся к объектам федерального экологического надзора, что означает, что их деятельность контролируется Росприроднадзором, а не региональным министерством.

Представитель Министерства экологии отметил, что есть примеры успешного сотрудничества с другими крупными промышленными предприятиями, которые находятся за пределами юрисдикции регионального министерства. Он упомянул "Русал Красноярск", СГК, "Красноярский цемент" и "Русал Ачинск", которые проявляют экологическую сознательность и готовы к сотрудничеству.

Входящие в Segezha Group крупнейшие лесопромышленные и лесохимические предприятия города Лесосибирска выбрасывают около 7 тонн загрязнений в год. Подписав соглашения с Министерством экологии, эти предприятия должны были бы начать экологическую модернизацию производств, снижать выбросы и предоставлять доступ для контроля инспекторам экологического надзора. Однако, предприятия ссылались на то, что выполняют требования законодательства и не видят необходимости в подписании соглашений.

По словам министра экологии, ситуацию в Лесосибирске необходимо менять уже сегодня, так как город является участником федерального проекта "Чистый воздух" и требует принятия мер по улучшению экологической ситуации.

По словам министра, подписав соглашения, ЛДК и ЛХК обязались бы начать экологическую модернизацию производств, проводить мероприятия по снижению выбросов, а также открыть доступ инспекторам экологического надзора для контроля и отбора проб в период НМУ.

Во что теперь превратится ИКЕА? Владимир Евтушенков, Евгений Пруидзе, АФК Система

Настоящую публикацию просим считать официальным обращением в правоохранительные органы России. Связь с Редакцией +7 (985) 774-61-56
Источники материала
dela.ru, фото МИ
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости