Курс валют:
USD 92.0134   EUR 98.7187 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Семинар «Технологии противодействия информационным угрозам: проверка достоверности информации»

Дата публикации: 26.04.2023
Автор: Астахова Анна,
Редактор: Островский Николай
Семинар «Технологии противодействия информационным угрозам: проверка достоверности информации»

19 апреля на площадках Военного инновационного технополиса «ЭРА» и Департамента информационных систем МО РФ состоялся семинар «Технологии противодействия информационным угрозам: проверка достоверности информации» по мониторингу в ограничении доступа к информации, распространение которой запрещено или ограничено в соответствии с законодательством российской федерации.

Соорганизаторами выступили  Российское общество "Знание" и ФГУП "Главный радиочастотный центр".

Заседание открыл временно исполняющий обязанности начальника Военного инновационного технополиса «ЭРА» полковник Антон Андреевич Малаховецкий. Он выразил общее мнение, что на сегодняшний день проблема информационной безопасности это оборонная проблема и решать её предстоит всем нам.

На площадках семинара присутствовало более 500 человек, включая специалистов и операторов научных рот Военного инновационного технополиса «ЭРА».

В прошлом году Президент Российской Федерации объявил  2022-2031 гг десятилетием науки и технологий. Оно проходит под эгидой привлечения в науку молодежи, вовлечения исследователей и разработчиков в решение важных для страны задач, повышения доступности информации о достижениях российской науки. Все мероприятия Военного инновационного технополиса «ЭРА» направлены на реализацию этих целей.

«От того, как быстро и слаженно на всех уровнях принятия решений будут выработаны меры по защите нашего информационного пространства от неконтролируемого вторжения новых информационных технологий, зависит устойчивость и стабильность развития нашей страны», - отметил Николай Лишин, заместитель руководителя Департамента информационных систем российского оборонного ведомства.

Среди ведущих экспертов по противодействию деструктивному контенту выступила журналист Анна Шафран. Она отметила, что "Объект информационных атак - Человек. Нападение идёт на право на жизнь, на свободу выбора, на этику. Идёт размытие координат добра и зла под влиянием цифровых технологий. В мире нейросетей отсутствует мораль, точнее система сама по себе её создаёт. Опасность в том, что нейросети могут изменить сам смысл поиска информации, перестроить целые области знаний и переписать историю человечества". Примеров собрано очень много, учёным и экспертам ещё предстоит разложить их по направлениям и выработать единый комплекс мер противодействия, который будет положен в законодательные инициативы.

Почему это так важно сегодня? Мало кто из пользователей сети Интернет воспринимает тексты, видел, картинки и выводы, представленные ей, как источник угрозы. По опросам общественного мнения Интернет и нейросети это помощники человека. Идёт вытеснение общения человека с человеком и подмена на общение человека и программы. О программах мы знаем только то, что созданы они человеком и способны к саморазвитию.

Как же определить достоверна ли информация? По определению "недостоверная информация — это любая ложная или искажённая информация, распространяемая как правда". Распространение информации остановить невозможно. Это и перепосты в Сети и обмен ей в личном общении. Чем больше эмоционально информация задевает человека, тем активнее идёт ее передача. На основе информации делаются выводы, принимается решение и осуществляется действие. Получается, что информационная безопасность это большая часть комплексной безопасности как личности, так и страны. И, конечно, хочется чтобы информация была чистой, полной, объективной и созидающей.

Да, наша страна уже сделала множественные разъяснения и запреты на недостоверную информацию. Федеральным законом от 18 марта 2019 г. N 27-ФЗ внесены изменения в Кодекс об административных правонарушениях (далее - КоАП), а именно введены ч. ч. 9 - 11 ст. 13.15, направленные на противодействие так называемым фейковым новостям.

В соответствии с принятым Законом недостоверная информация - это информация, распространяемая "под видом достоверных сообщений, которая создает угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности либо угрозу создания помех функционированию или прекращения функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи". Ее распространение запрещается в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в Интернете. За распространение фейковых новостей как в СМИ, так и в Интернете вводится наказание в виде штрафа до пяти миллионов рублей.

Однако распространение фейковых новостей, видео, электронных писем, "научных" статей, даже информационных ресурсов и фейковых компаний, не говоря уже о фейковых аккаунтах в соцсетях пока не остановить - нет точных критериев отбора. Цели их создания – саботаж, паника среди населения, изменение приоритетов или извлечение прибыли. При этом ВЦИОМ выявил, что каждый второй житель страны не может отличить достоверные новости от фейков. А значит каждый второй может попасть на штраф или уголовную ответственность за репост фейковой новости, которую посчитал правдой. Это огромная опасность для доверчивых россиян. И ещё новые возможности для мошенников.

Эксперт по ИИ, нейросетям, который занимается темой 35 лет, Ашманов Игорь Станиславович, генеральный директор компании "Ашманов и партнёры", президент компании "Крибрум" считает, что против России брошены многочисленные и хорошо выдрессированные силы зла, вооруженные с технологическим превосходством, и это не только 77 бригада спецопераций в Лондоне, но и так называемый "кибер-криминал", который сейчас осел в Украине. Фейки наименьшая проблема, идёт внедрение нарративов, обесценивающих русские традиции, деконструирование героев, призывы к смене общественного строя и т.п.

Методы противодействия могут быть как ограничения внедрения чуждого программного обеспечения ("закон о противодействии терроризму"), национализация информационного пространства, контрольный пакет Рунета у государства, поддержка разработки собственного программирования, обеспечение обязательного государственного хранения бумажных носителей информации, создание российской бигдаты/архива, свои поисковики и агрегаторы новостей, создание своего российского контента и энциклопедий, формирование кибер-полиции, закон о самоцензуре соцсетей.

За любой информацией стоит человек. Тексты — абсолютно все тексты — пишут люди. И каждый преследует свою цель.

"Борьба будет трудной, но мы победим, не можем не победить и мы готовы", - такой главный вывод прошедшего семинара.

Фото предоставлены пресс-службой Военного инновационного технополиса «ЭРА»

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости