Курс валют:
USD 92.0134   EUR 98.7187 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Скандал в руководстве Segezha Group. Сергей Помелов подозревается в выводе миллиардов из центра Алины Кабаевой

Дата публикации: 21.12.2023
Редактор: Крылова Анна
Регион: Санкт-Петербург
Категория: / Мошенничество
Скандал в руководстве Segezha Group. Сергей Помелов подозревается в выводе миллиардов из центра Алины Кабаевой

СМИ узнали о задержании и аресте Сергея Помелова, бизнесмена из Карелии, который является одним из основных лиц компании в руководстве компании «Сегежа-групп». 

По данным официальных источников, Помелов подозревается в выводе двух миллиардов рублей из Санкт-Петербурга, что привело к его задержанию сотрудниками ФСБ. 

Сергей Помелов изначально занимался лесным бизнесом и специализировался в области лесозаготовки и лесообработки. Он также известен своими навыками переговорщика и умением налаживать отношения с органами власти. Именно поэтому его всегда считали близким к руководству республики Карелия.

Относительно ареста Помелова в Санкт-Петербурге, информация пока недоступна в Карелии. Однако, сотрудники ФСБ Петербурга заявили о существовании доказательств причастности Помелова к отмыванию денег и взяточничеству, о чем свидетельствуют результаты расследования их службы и следователей Следственного комитета России.

Проект с постройкой спортивного центра и отмывание денег

По данным следствия и ФСБ, в рамках проекта с постройкой спортивного центра под гордом именем Алины Кабаевой, олимпийской чемпионки по гимнастике, Помелов мог скрыть два миллиарда рублей от налоговиков, используя активы своей компании. По некоторым источникам, Помелов также был связан с делами в Карелии, где его предприятие «Сегежа-групп» играло активную роль в смене руководства лесопромышленной компании «Кареллеспром».

Связи Помелова с главой Карелии Александром Худилайненом

Появление связей Помелова с главой Карелии Александром Худилайненом может быть связано с периодом их близкого знакомства в 2012-2017 годах. 

Худилайнен, работавший в правительстве Петербурга и затем ставший губернатором Карелии, предположительно имел выгоду от этой дружбы, особенно в области обработки древесины. Однако, сотрудники ФСБ Петербурга утверждают, что Худилайнен пока не подозревается в каких-либо преступлениях. 

Вероятность связей Помелова с петербургским чиновником Александром Худилайненом существовала в период с 2012 по 2017 годы. Несмотря на то, что сам Худилайнен родился в Калининской области (нынешней Тверской), его фамилия символична для Карелии, ведь в 1940 году появилась Карело-Финская республика. Позже она стала АССР в 1956 году.

Худилайнен начинал карьеру в исполнительных органах петербургского правительства, затем стал спикером Законодательного собрания Ленинградской области и затем возглавил Карелию. По слухам, именно в это время он тесно подружился с Помеловым. 

Возможно, что реальную природу этой дружбы скоро раскроет следствие. Одна из сфер их взаимных интересов заключалась в той же древесине. "Экономисты" из петербургского подразделения ФСБ, впрочем, заявили, что к Худилайнену у них пока нет вопросов.

Возможные связи Помелова с попыткой взятки Московскому областному арбитражному суду

Также следствие, если верить информации журналистов, имело основания подозревать, что Сергей Помелов мог быть связан с попыткой взятки Московскому областному арбитражному суду по делу фирмы ООО "Индустрия". Подробности этой истории малоизвестны, но, скорее всего, речь идет о конфликте между предпринимателями или, возможно, о рейдерском захвате. В налоговых данных есть информация о человеке с фамилией Помелов, который когда-то был учредителем компании ООО "Индустрия", но таких компаний несколько.

Фото: spark-interfax

Согласно данным сайта, "Помелов стремился влиять на решения кассационных инстанций в интересах ООО 'Индустрия' в спорах с коммерческими организациями". Его связывали с организацией рассмотрения кассационной жалобы определенным судьей, обходя автоматическую систему распределения дел. Однако следствие считает, что эта система является незаконной и не гарантирует неподкупность при рассмотрении дел.

Влияние лоббизма и роль Помелова 

... Пока дело Сергея Помелова содержит два основных факта. Во-первых, российский бизнес всегда находится на грани закона, поскольку постоянно ищет новые способы уклонения от уплаты налогов. В России лоббизм запрещен, но активно используется. Существует версия, что Помелов был лоббистом или, как это выразил карельский журналист, "умелым переговорщиком".

Во-вторых, аресты и судопроизводства в России показывают, что если дело оперативно сопровождается сотрудниками ФСБ, то арестованный редко уходит от обвинительного вердикта суда. И несмотря на грозность аббревиатуры, это скорее связано, как с работой, «Момент Истины», так и наших коллег журналистов, но в основе, конечно тщательный подходом сотрудников спецслужб к собранным уликам и информации обширно обсуждаемой в прессе.

Во что теперь превратится ИКЕА? Segezha Group, Владимир Евтушенков, Евгений Пруидзе

Настоящую публикацию просим считать официальным обращением в правоохранительные органы России. Связь с Редакцией +7 (985) 774-61-56
Источники материала
Версия
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости