Курс валют:
USD 92.0134   EUR 98.7187 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Слезы о погибших в «Крокусе» не просыхают, а виновных нет

Дата публикации: 26.03.2024
Автор: Даниил Котовский,
Редактор: Евгений Бедный
Слезы о погибших в «Крокусе» не просыхают, а виновных нет

Произошедшее 22 марта разделило жизнь большой страны на ДО и ПОСЛЕ. Горящие свечи на билбордах, стихийные мемориалы, здравоохранение Москвы сообщило о сданных неравнодушными гражданами за эти дни более двух тонн крови. Поразительна сплочённость людей, но вместо паники, претензий к власти, стихийных митингов протеста, на что, вероятно, рассчитывали устроители вопиющего по жестокости и бессмысленности теракта, мы видим единение граждан, горькую боль сквозь слёзы, но никак не отчаяние или истерику.

После драки, как известно, бесполезно размахивать чем-либо, но сегодня у всех крупных торговых центров вдруг стоят вооруженные патрули, отменены все массовые мероприятия, усилены вооруженными патрулями входы в метро. Но возникает закономерный вопрос, а почему этого всего не случилось после того, как американское и британское посольства в начале месяца выпустили директивы для своих граждан о высоком риске терактов и рекомендациях не посещать своим гражданам массовые мероприятия. Почему эти меры не были приняты тогда, 7-го марта?

Очевидно, что просто так они такие инструкции не выпускают, и большая доля вероятности, что у них была достоверная информация о чем-то масштабном, очень кровавым готовящемся в Москве. Можно пофантазировать, что им позвонили из ИГИЛ*, чтобы уберечь, но как-то не верится, что между посольством США и штабом террористов есть вертушка. Значит, была оперативная информация, предположительно из страны, куда побежали прятаться животные мерзавцы сразу после теракта. На это указывает также и скорость появления версий в мировых СМИ о непричастности Салорейха к случившемуся, но давайте не позволим сделать себя дураками и не поверим врагам!

 Уже давно украинские службы СБУ и ГУР освоили методы дистанционного зомбирования наших граждан с использованием техник НЛП для совершения терактов. Сотни случаев поджогов военкоматов, релейных шкафов на РЖД, да и случаи убийства, организованные интерактивно. Вспомним здесь убийство военкора Татарского малопонимающей дамочкой, действующей не до конца, осознано.Публичные заявления украинских государственных деятелей о том, что они будут убивать мирных русских, где только придется, не расходятся с делом, чего стоят только ракетные атаки на мирные российские города Белгородчины, да и своих бывших граждан, здесь они тоже преуспели.

Надо признать, что манипулятивными техниками укрофашисты овладели на высоком уровне, потому и неудивительно, что они, вероятно, смогли дистанционно зомбировать четырех пойманных нашими спецслужбами таджиков, которые обладают интеллектом, не сильно превышающим тех ослов, которых они вероятно пасли на родине. Да в общем-то для таких манипуляций сильно умные вредны, нужны внушаемые и нуждающиеся, и являются они, как правило, расходным материалом. Животные должны были либо погибнуть на месте преступления в перестрелке, а если окажутся шустрыми и убегут, то грохнуть их должна была встречающая сторона при переходе границы через указанное им окно. Ну а если и кого-то вдруг и поймают, то ничего, кроме связи с помощником мифического проповедника в телеграмме они и показать то не смогут, сколько ни режь им уши. Концы в воду!

Вернемся к нашему вопросу о несвоевременности принятых превентивных мер безопасности при повышенных рисках террористической опасности. А ведь все это было в преддверии президентских выборов, которые тоже, кстати, показали высокую сплоченность и организованность граждан России по всему миру. Почему же так беспечно? И этот вопрос-то даже не к властям! Безопасность должны обеспечивать устроители мероприятий, и это работает как закон. Владельцы объекта, устроители мероприятия обязаны обеспечить безопасность граждан, доверившихся им, купив билеты, заплатив за это! Ну вот если вы покупаете билет на условный «Титаник» и, поднявшись на борт, не видите спасательных шлюпок, поверите, что ваша безопасность на случай бедствия обеспечена? Так и здесь, не поверю, что, продав несколько тысяч билетов в самый большой зрительный зал Москвы, владельцы заведения, устроители не могли поставить на входе вооруженных людей сегодня-то они везде стоят!

Блеяние владельца комплекса, миллиардера Агаларова о том, что никто не сможет остановить четырех автоматчиков, несостоятельна вообще, потому как организаторы таких терактов всегда изучают место совершения преступления при подготовке преступления и оценивают риски. Эти тоже изучали, одно из животных 7 марта было на месте преступления, даже общалось с персоналом, что-то спрашивало, и даже в силу недостатка ума позировало штатному фотографу Крокуса.

В этот день там проходил концерт итальянского певца Алессандро Сафина, и время на фото 18-51 поразительно совпадает с временем их преступления 22 мартатеррорист уже тогда изучал обстановку, и вероятно ему понравилось, что на входе никаких препятствий кроме пузатых невооруженных охранников он не обнаружил. Не надо быть военным аналитиком, чтобы понять, что даже торчащие на поясах охраны пистолеты серьезно бы повысили риски проведения задуманного, потому как все могло пойти не по плану. А стоящая у входа машина полиции с автоматчиками, могла бы свести желание преступников рисковать на нет, и теоретически они могли уйти искать менее проблемный объект, а если бы безопасность везде была системной, могли бы и вовсе отказаться от преступления, потому как умирать они явно не собирались.

Если кто-то был в Израиле, знает, что меры безопасности, которые предпринимаются там несопоставимы с теми что предпринимаются у нас, там в бургерную не зайдешь, не пройдя вооружённого человека. А мероприятия такого масштаба охраняются беспрецедентно. Любой террорист, с момента, как он достал оружие или стало понятно, что он смертник уничтожается в секунды, непонятно откуда взявшимися агентами, или самой частной охраной. И у нас добропорядочные граждане с пониманием относятся к любым повышенным мерам безопасности, но в данном случае это просто преступная беспечность, граничащая с банальной жадностью.  

Обеспечить безопасность такого масштабного мероприятия вооруженной охраной это просто вопрос денег, всего лишь денег, небольших денег, по сравнению с суммой, которую собрали организаторы с шести тысяч человек и оплатили аренду зала владельцам- Арасу и Эмину Агаларовым.  Эти люди, заплатив за билеты, доверились организаторам мероприятия и владельцам комплекса, а они обязаны были обеспечить их безопасность.  При этом владельцы комплекса «Крокус» с гордостью рассказывали, как хорошо сработала пожарная система тушения, что сохранился музей друга их семьи- Магомаева, но от зала-то все равно ничего не осталось.

ЧОП «Крокус Профи», большое и респектабельное охранное предприятие, которое с большой долей вероятности опосредованно принадлежит тем же владельцам, хотя в учредителях и другие люди. У предприятия есть табельное оружие, но оно в момент атаки хранилось почему-то в оружейной комнате.У полиции есть подразделения, которые осуществляют охранные услуги, услуги сопровождения вооруженными автоматическим оружием сотрудниками на коммерческой основе,надо только заключить договор и оплатить.Наличие полиции могло бы отвести беду.

Из всего сказанного просится наружу простой вывод должная безопасность этого мероприятия, которое закончилось так трагически обеспечена не была. А ответственность всегда лежит на организаторах и владельцах здания. Не верите? Давайте вспомним трагические события в клубе «Хромая лошадь», или торговом центре «Зимняя вишня», там также по халатности именно владельцев заведения не была обеспечена пожарная безопасность, и также погибли сотни людей. И именно владельцы были привлечены к ответственности и получили большие сроки, так почему же здесь все не так? Или мешают былые заслуги Агаларова старшего в постройке ДВФУ на острове Русский, или Форбс против? И не наблюдается пока желания властей привлечь к ответственности лиц, не обеспечивших безопасности, повлёкшую за собой гибель ни в чем не повинных? Тогда бывших владельцев «Лошади» и «Вишни» надо из тюрьмы отпускать, иначе несправедливо.

После того как Агаларов старший заявил, что охрана комплекса не смогла бы остановить четырех автоматчиков, публицист Максим Шевченко в своем стриме резонно задал вопрос: -«а ваша личная охрана остановила бы их?» Зная, как щепетильно миллиардер относится к своей личной безопасности, можно быть уверенным, что остановила бы, там работают профи. Так то же личная. А его сын — певец Эмин тут давеча заявил, что судьбу «Крокус Сити Холла» решат с учётом мнения страны, что означает, что миллиардеры запускают всенародное голосование доверит ли им народ России продолжать владение и дальше этой площадкой или нет?Если что, они готовы её опять построить, деньги то есть! Доверим?

*Запрещенная в РФ экстремистская организация 

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости