Курс валют:
USD 92.0134   EUR 98.7187 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Спор «Терра Инвест» и «Рождествено» затянулся: даже находясь за рубежом, братья Ананьевы отстаивают свои интересы в России

Дата публикации: 20.02.2023
Редактор: Островский Николай
Регион: Московская область
Спор «Терра Инвест» и «Рождествено» затянулся: даже находясь за рубежом, братья Ананьевы отстаивают свои интересы в России

Несмотря на то, что бывшие владельцы Промсвязьбанка Алексей и Дмитрий Ананьевы находятся за границей, в России они продолжают реализовывать сомнительные схемы. Так, Ананьевы судятся со своими бывшими деловыми партнёрами и добиваются от них подписания нужных документов. Разбирательства между ООО «Терра Инвест» и АО «Рождествено» до сих пор не завершились. Причиной спора стал отказ «Рождествено» во главе с Дмитрием Харитоновым предоставить «Терра Инвест» документы. В итоге суды уже рассмотрели 27 дел, инициированных компанией «Терра Инвест». Оба предприятия в 2016 году занялись реализацией девелоперского проекта — ЖК «Мир Митино».

Застройщиков жилого комплекса выступало «Рождествено», а «Терра Инвест» отвечало за финансирование проекта. Кредитные линии под него были открыты в Промсвязьбанке. За ход строительств отвечало ООО «ФриДом» Михаила Чёркасова. После санации Промсвязьбанка проект остался без денег, но АО «Рождествено» смогло договориться о финансировании со Сбербанком. В итоге крупный проект удалось спасти. ООО «Терра Инвест» являлось акционером проекта, поэтому компания предложила «Рождествено» выкупить пакет акций за 1 миллиард рублей. Поскольку руководство фирмы отказалось от этого предложения, на него начали оказывать давление.

«Терра Инвест» принадлежит кипрскому офшору, связанному с братом Азамата Кумыкова. Последний руководит американским инвестфондом Adamant Capital. Ранее Кумыков работал в компаниях Ананьевых. Сначала «Терра Инвест» не удавалось добиться нужных результатов, но затем иски начал рассматривать Коломенский городской суд Подмосковья. Он уже принял решение о передаче документов и взыскании судебной неустойки с «Рождествено». Арбитражный суд Московской области пришел к выводу, что решение городского суда нельзя исполнить, но Первый кассационный суд в Саратове отказал Дмитрию Харитонову в апелляции. Дело в том, что кассация не может рассматривать новые доказательства.

Ананьевы сбежали, а их подчиненные остались

В 2017 году Центробанк проверил деятельность Промсвязьбанка. По её результатам регулятор ввел ограничением на осуществление банком операций по приобретению ценных бумаг. А затем в организации назначили временную организацию. Следствие пришло к выводу, что у председателя совета директоров банка Алексея Ананьева и председателя правления организации Дмитрия Ананьева возник умысел на хищение денежных средств Промсвязьбанка. Для этого они создали организованную группу, в которую вовлекли бывшего вице-президента аппарата правления банка Николая Цуканов, Андрея Мукина, Екатерину Духову, Айгуль Шайхутдинову и других сотрудников организации. Предполагается, что Ананьевым также помогали Сергей Зорин и Игорь Пидлужный.

В начале декабря 2017 года сотрудники банка по указанию братьев Ананьевых организовали оформление подложных договоров о покупке Промсвязьбанком ценных бумаг. Так, на счета нидерландской компании Promsvyaz Capital B.  V. банк перевел более 1 миллиарда евро якобы за акции Промсвязьбанка, а также облигации АО «Промсвязькапитал», PSB Finance S.  A. UNDT и других компаний, связанных с Ананьевыми.

В 2022 году Лефортовский районный суд города Москвы признал сотрудников Промсвязьбанка виновными в совершении растраты. Андрея Мукина приговорили к 7,5 года колонии, Ольгу Антонову — к 6 годам лишения свободы, а Екатерина Духова и Айгуль Шайхутдинова получили по 5 лет колонии. А вот Николая Цуканова суд оправдал. Братьев Ананьевых, Сергея Зорина, Игоря Пидлужного и других фигурантов растраты Россия объявила в международный розыск. Однако Интерпол посчитал уголовное преследование Ананьевых политически мотивированным, поэтому их из розыскной базы исключили. Тем не менее в России у бизнесменов выявили имущество стоимостью 90 миллиардов рублей, на которое уже наложили арест. Добиться экстрадиции Алексея и Дмитрия Ананьевых российские правоохранители пока не могут.

Настоящую публикацию просим считать официальным обращением в правоохранительные органы России. Связь с Редакцией +7 (985) 774-61-56
Источники материала
t.me/criminalru, compromat.ru
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости