Курс валют:
USD 92.0134   EUR 98.7187 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Стресс и тревога: ключевые факторы увеличения числа алкоголиков в России

Дата публикации: 16.01.2024
Редактор: Котов Иван
Стресс и тревога: ключевые факторы увеличения числа алкоголиков в России

Неожиданный поворот: рост числа алкоголиков в России после долгого периода снижения

За последние 12 лет ситуация с алкоголизмом в России имела положительную динамику, однако в 2022 году произошло неожиданное изменение. Впервые с 2010 года число случаев диагностики "алкогольная зависимость" увеличилось, как свидетельствуют данные из сборника Росстата "Здравоохранение в России-2023". С 2010 по 2021 год количество случаев этого диагноза сократилось почти втрое, но снижение оказалось временным явлением.

В Минздраве отмечали, что это связано с напряженностью, вызванной пандемией COVID-19. Впервые за многие годы стресс и тревога стали фактором, способствующим увеличению потребления алкоголя. Также ведомство отмечает, что инфляция опережала повышение акцизов на алкоголь, что могло повлиять на рост числа алкоголиков.

В конце 2022 года Минздрав сообщил о росте числа людей с синдромом алкогольной зависимости в сельской местности. Аналитики отмечают, что смертность сельских жителей из-за алкоголя также увеличилась. Однако в целом по России потребление алкоголя сократилось с 15,7 л на душу населения в год до 9 л в период с 2008 по 2021 год. Смертность от алкоголя среди мужчин снизилась на 39%, а среди женщин — на 36%.

В конце 2023 года правительство утвердило Концепцию сокращения потребления алкоголя до 2030 года. Планируется сократить потребление алкоголя с 8,9 л этанола на жителя России в 2023 году до 7,8 л этанола в 2030 году. Однако в последние годы наблюдается рост показателя, и Минздрав считает это тревожным.

Наибольший рост потребления алкоголя был зафиксирован в марте 2020 года после введения карантина из-за пандемии COVID-19. Опросы показывают, что уровень тревожности россиян также увеличился из-за начала военной операции на Украине. В октябре 2022 года он достиг рекордных 70%. Ученые связывают эти явления со стрессом и тревогой, которые являются факторами, способствующими увеличению потребления алкоголя.

Таким образом, в России произошел незначительный, но важный скачок в числе алкоголиков. Ситуацию усложняют стресс и тревога, вызванные пандемией и военной операцией на Украине. Правительство приняло меры для сокращения потребления алкоголя, однако необходимо уделить внимание и психологическому здоровью населения, чтобы предотвратить новый всплеск алкоголизма.

Места действия и организации:
алкогольная зависимость, Росстат, Россия
Настоящую публикацию просим считать официальным обращением в правоохранительные органы России. Связь с Редакцией +7 (985) 774-61-56
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости