Курс валют:
USD 92.0134   EUR 98.7187 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Суд оставил приговор экс-руководителю Росприроднадзора в силе: 13 лет лишения свободы и штраф 230 млн руб

Дата публикации: 07.03.2024
Редактор: Мышкин Дмитрий
Категория: / Хорошо сидим
Суд оставил приговор экс-руководителю Росприроднадзора в силе: 13 лет лишения свободы и штраф 230 млн руб

Суд подтвердил приговор бывшему руководителю Росприроднадзора, несмотря на оспаривание его "алиби и недостаток доказательств".

Осенью 2023 года бывшего руководителя межрегиональных управлений Росприроднадзора Олега Кручинина осудили на 13 лет колонии строгого режима и оштрафовали на 230 миллионов рублей по обвинению в получении взяток от коммерсантов, работавших в сфере обращения с отходами. Однако, несмотря на аргументы защиты и недопустимость некоторых доказательств, суд оставил приговор в силе.

Апелляционная инстанция отклонила жалобы, как со стороны обвинения, так и со стороны защиты, подтвердив приговор бывшему руководителю территориальных органов Росприроднадзора. Олег Кручинин был признан виновным в получении 11 миллионов рублей взяток от главы ведомственного лабораторного центра и коммерсантов. Прокурор просил увеличить срок лишения свободы до 17 лет, в то время как защита настаивала на полном оправдании осужденного.

Суд также изменил приговор в части ареста имущества Олега Кручинина, однако срок отбывания наказания оставил прежним. Защита обещала обжаловать решение апелляции.

Адвокаты бывшего руководителя Росприроднадзора подчеркивали нарушения при проведении обысков и показывали на недоказанность некоторых фактов, так как собственники квартир не присутствовали при обысках. Суд первой инстанции не учел возможную фальсификацию доказательств, также не было представлено акта о пометке денег спецсоставом. Защита также указывала на идентичность 75% показаний ключевых свидетелей, что могло быть следственной ошибкой.

Олег Кручинин заявил, что следователи недостаточно разбирались в его должностных обязанностях и обвинили его без достаточных доказательств. В деле присутствовали организации, которые подчинялись межрегиональному управлению Росприроднадзора, в то время как осужденный работал советником главы ведомства и не имел влияния на решения территориальных органов. Отметился также факт, что компании "НТН" и "Лук-регионы" до 2021 года не подлежали никакому контролю и подобное полномочие появилось только после соответствующего распоряжения правительства.

Несмотря на доводы осужденного и его адвокатов, а также на сомнительные доказательства, суд принял решение оставить приговор Олегу Кручинину в силе. 

Настоящую публикацию просим считать официальным обращением в правоохранительные органы России. Связь с Редакцией +7 (985) 774-61-56
Источники материала
МИ, фото МИ
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости