Курс валют:
USD 92.0134   EUR 98.7187 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Судебное решение: Виновные в хищении 400 млн рублей из "Ленэнерго" смогут свободно гулять по городу

Дата публикации: 12.12.2023
Редактор: Мышкин Дмитрий
Регион: Санкт-Петербург
Категория: / Коррупция
Судебное решение: Виновные в хищении 400 млн рублей из "Ленэнерго" смогут свободно гулять по городу

Суд в Санкт-Петербурге огласил приговор трем фигурантам дела о хищении 400 млн рублей в компании "Ленэнерго", из которых 300 млн были потрачены на строительство ЛЭП к стадиону "Газпром-Арена" на Крестовском острове в подготовке к чемпионату мира по футболу 2018 года. 

Виновность подсудимых была признана судом, но они были отпущены на свободу, поскольку суд решил, что их наказание уже отбыто в виде содержания под стражей и домашнего ареста на этапе следствия.

Так, суд Куйбышевского района Санкт-Петербурга огласил приговор Алексею Горячеву, обвиняемому в совершении мошенничества (два эпизода) и легализации преступного дохода (три эпизода) согласно статьям 159 и 174.1 Уголовного кодекса РФ, Ивану Карповичу - в мошенничестве и легализации преступного дохода, и Евгению Осипову - в мошенничестве. Пресс-служба сообщила, что суд назначил следующие наказания: Горячеву - 2,5 года в тюрьме общего режима; Карповичу и Осипову - по 1,5 года в тюрьме общего режима. Подсудимые признали свою частичную вину. Всем им было засчитано время, проведенное под стражей и домашним арестом, поэтому их наказание считается отбытым.

Ранее сообщалось, что Горячев, Карпович и Осипов были обвинены в хищении 300,8 млн рублей бюджетных денег, выделенных для строительства кабельной линии к стадиону "Газпром-Арена". Они завысили стоимость кабеля и работы, а затем легализовали часть украденных денег. Также было отмечено, что Горячев и Карпович были арестованы в мае 2020 года по обвинению в мошенничестве. Затем, в феврале 2021 года, Горячев и Осипов были заподозрены в хищении дополнительных 167 млн рублей.

Не смотря на все эти события, на сайте "Россети Ленэнерго" Горячев продолжает занимать должность заместителя генерального директора. Это вызывает вопросы о том, почему руководитель компании Рюмин не считает нужным уволить признанного судом коррумпированного топ-менеджера.

Ключевой менеджмент
Горячев Алексей Сергеевич
Заместитель генерального директора по капитальному строительству ПАО «Россети Ленэнерго»

В рамках приговора, следует обратить внимание на уже неоднократно упоминаемое ООО «Меридиан». Согласно информации журналистов, в число совладельцев компании ранее входили лично Горячев, а также ООО «Энергетика». В 2016 году 70% доли в ООО «Энергетика» перешли в собственность петербургского предпринимателя Максима Жукова, а затем – его гражданской супруги Юлии Серых.

Управление энергосетевой компанией "Ленэнерго" в Санкт-Петербурге полностью передано новой команде, которая заменила предыдущих подрядчиков, связанных с Александром Сабадашем, бывшим сенатором и миллиардером, осужденным за мошенничество. На их место пришли компании, аффилированные с "Россетями" и Смольным, и главным подрядчиком оказался Максим Жуков.

Сразу после финансового кризиса, вызванного санацией банка "Таврический", руководство "Ленэнерго" было полностью смещено. Команда, возглавляемая Андреем Сорочинским, который, по всей видимости, был связан с Александром Сабадашем, была заменена сторонниками двух основных акционеров энергокомпании - "Россетей" и Смольного. Сразу же началась скрытая борьба за контроль над энергокомпанией между этими двумя структурами: генеральный директор менялся трижды за прошлый год.

Петербургские власти, которые пытались получить контроль над "Ленэнерго" путём его объединения с "Санкт-Петербургской электросетью" (СПб ЭС), потерпели поражение: их представителю Андрею Сизову не удалось успешно руководить объединенной компанией даже полгода. В результате, "Ленэнерго" перешло под контроль "Россетей" с генеральным директором Романом Бердниковым. Однако, как стало известно из источников, Смольный до сих пор удерживает свои позиции в энергокомпании и контролирует как минимум четверть всех госзаказов компании - примерно в соответствии с долей города в акционерном капитале (25,1%).

До смены руководства в "Ленэнерго", участники рынка жаловались, что почти нереально проникнуть в круг подрядчиков энергосетевой компании. Весь объем заказов, вероятно, доставался только узкому кругу исполнителей, что приводило к задержкам подключения абонентов на несколько лет. Новое руководство "Ленэнерго" пришло под лозунгом борьбы с отставаниями от графика и обещало установить порядок в работе с подрядчиками. В рамках этой кампании предыдущие подрядчики были отстранены от заказов, а многие из них оказались подвержены уголовному преследованию. Сейчас они сталкиваются с банкротством, а новые подрядчики, видимо, были недоступны для них при руководстве Сорочинского.

Также стоит отметить, что на некоторое время белизский оффшор "МЭЙФЭЙР КОЛОНИАЛ ЛТД" являлся учредителем компании "Меридиан".

Возникает предположение, что эта оффшорная компания использовалась для вывода финансов за границу, поскольку "Меридиан" имел множество госконтрактов, среди которых контракты от "Россетей", включая "Ленэнерго". В 2020 году "Меридиан" был ликвидирован, а в 2021 году его финансовые показатели стали отрицательными.

В итоге, это дело ставит под сомнение эффективность служб безопасности и компетентность руководства в борьбе с коррупцией в энергетической отрасли.

В ноябре месяце Московский арбитраж признал банкротом Владимира Лавленцева, бывшего петербургского вице-губернатора и бизнесмена. Это решение было инициировано миллиардером Геннадием Тимченко, который стремится взыскать задолженность в размере более 835 миллионов рублей по кредиту. Учитывая отсутствие у Лавленцева стабильного дохода и необходимых средств для погашения обязательств, судом была введена процедура реализации его имущества.

На данный момент Лавленцев находится под домашним арестом в связи с тем, что является фигурантом уголовного дела по особо крупному мошенничеству, которое было инициировано Геннадием Тимченко. Ранее Тимченко предоставил Лавленцеву займ в размере 2,3 миллиарда рублей. Лавленцев занимал пост вице-губернатора Санкт-Петербурга в 2013-2014 годах и в то время отвечал за сферу ЖКХ и благоустройства. Было предположено, что Тимченко также преследует свои собственные интересы, так как был совладельцем строительной компании "АРКС", которую основал отец Лавленцева, Александр Лавленцев.

Несмотря на возможные перспективы, "АРКС" заявила о намерении отказаться от участия в петербургских конкурсах, чтобы не подвергать вице-губернатора дискредитации. Вскоре Тимченко покинул числов учредителей компании, а в 2020 году Лавленцев стал его деловым партнером, приобретая долю в подконтрольной Тимченко АО "Стройтрансгаз" и возглавляя его совет директоров. Кроме того, бывший чиновник имел связи со структурами, связанными с реализацией проекта по строительству ледового дворца "СКА Арена" в Петербурге, инициатором которого также является Тимченко.

Лавленцев был учредителем и генеральным директором ООО "ГОРКА" (ранее известной как "Горкапстрой"), которая была генподрядчиком на строительстве. Во время его руководства компания была замешана в громких судебных разбирательствах с ПАО "Россети Ленэнерго", которое стремилось взыскать 3,2 миллиарда рублей с бывшего подрядчика. Кроме того, Лавленцев столкнулся с банкротством "дочерней" структуры "Горкапстроя" - девелоперской компании "Строй-Альянс". Суд вынес решение об аресте имущества и денежных средств Лавленцева на сумму 940 миллионов рублей.

Настоящую публикацию просим считать официальным обращением в правоохранительные органы России. Связь с Редакцией +7 (985) 774-61-56
Источники материала
dp.ru, сми
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости