Курс валют:
USD 92.0134   EUR 98.7187 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Теракт в «Крокусе». Всё что известно о ужасном теракте в Москве к утру 23 марта

Дата публикации: 23.03.2024
Редактор: Эльвира Брякина
Регион: Московская область
Категория: / Криминал
Теракт в «Крокусе». Всё что известно о ужасном теракте в Москве к утру 23 марта

Вечером 22 марта примерно в половине девятого в «Крокус Сити Холл» в Красногорске произошёл теракт.

«Крокус Сити Холл» – одна из самых крупных концертных площадок Москвы и области, расположенная на западной окраине столицы. Это граница Москвы и Подмосковья. Зал вмещает порядка 6200 человек. По данным концертных компаний, все билеты на мероприятие 22 марта были распроданы.

В момент проведения концерта группы «Пикник» на территории произошел террористический акт, о котором было доложено президенту РФ Владимиру Путину. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил, что Путин незамедлительно получил информацию от всех соответствующих служб и дал необходимые указания.

МЧС нарастило свою группировку на тушении «Крокус сити холла», на месте работают 320 человек и 3 вертолета. Количество жертв может расти со временем, количество людей в здании точно не идентифицировать.

По информации ФСБ, в результате теракта погибло 40 человек, более 100 получили ранения. По предварительным данным из штаба, стрельба производилась из автоматического оружия. Неизвестные, по словам очевидца, начали стрелять в холле и в самом зале в самом начале мероприятия. Среди посетителей и работников Центра судебно-развлекательных услуг также есть пострадавшие и раненые.

Самим музыкантам удалось избежать опасности, они не пострадали в ходе стрельбы, сообщили в правоохранительных органах.

В дополнение к стрельбе, в комплексе также произошел взрыв и начался пожар. Сложность тушения пожара была оценена повышенной. На данный момент, около трети здания охвачено огнем, из него идет густой черный дым. Всего было эвакуировано около 100 человек, которых спасатели снимали с крыши здания. К тушению огня была задействована авиация. Кровля сооружения практически полностью уничтожена, происходит частичное обрушение.

Несмотря на эти сложности, внутри здания остаются люди, что создает дополнительные проблемы для спасателей.

Власти незамедлительно приняли меры по расследованию данного теракта, Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело. Специальные силовые ведомства предпринимают все необходимые действия для нейтрализации угрозы, сообщили в ЦОС ФСБ России.

Международное сообщество также выразило свое соболезнование и осудило произошедшее. Дополнительную информацию об этом инциденте ожидается от ООН. На данный момент свои соболезнования выразили множество стран, включая США, Египет, Казахстан, Азербайджан, Киргизию, Италию, Сербию, Германию, Люксембург, Катар, Кубу, Палестину, Боливию, Иран, Венесуэлу, Узбекистан, Республику Сербскую, Турцию, Армению, Мальту, Абхазию, Иорданию и Саудовскую Аравию.

Ситуация на 65-67-м километре МКАД осложнила движение, но станция метро «Мякинино» продолжает свою работу в штатном режиме. Усилены меры безопасности в аэропортах московкой области и на вокзалах города Москвы. В связи с произошедшим, в городе и подмосковье были отменены все массовые мероприятия. Оперативный штаб был создан по специальному поручению от губернатора Московской области Андрея Воробьева, возможно штаб возглавит именно он.

Уполномоченный по правам человека при президенте РФ Татьяна Москалькова, также назвала данный инцидент терактом и ЧП. Глава Минздрава России Михаил Мурашко, обещал лично контролировать оказание помощи всем пострадавшим.

Известно , что известный комментатор Виктор Гусев в момент теракта находился в здании концертного зала Красногорска «Крокус Сити Холл». Спортивный комментатор вместе с семьей приехал на выступление группы «Пикник». Отмечается, что они живы и спаслись.

Приходят сообщения, что «Яндекс.Такси» сделал совершенно бесплатными для пассажиров сервиса, поездки из района ЧП возле «Крокус Сити Холл».

В компании «Яндекс.Такси», пояснили редакции "Момент Истины", что водителям будут компенсированы все финансовые потери, за счет самой компании перевозчика. Если заказ такси оплачен вперед поездки из района ЧП сервис перевозчика готов вернуть деньги в полном объеме, не позже двух дней.

Известно , что 7  марта посольство США в Москве призывало своих граждан воздержаться от скоплений людей в ближайшие 48 часов. Посольство ссылалось на «получаемые сообщения» о подготовке теракта, однако, не приводила какой-то ведомственной информации. Чуть ранее ФСБ РФ предотвратило теракт и затем вечером сообщило об этом.

"МОМЕНТ ИСТИНЫ" публикует телефоны горячих линий разных служб:

«Горячая линия» Министерства здравоохранения Московской области:

+7(498)602-03-01, +7 (498) 602-03-03

▪️Поступление больных и пострадавших в больницы Москвы за сутки:

+7 (495) 621-43-31

▪️Поступление больных и пострадавших в больницы Москвы за предыдущие дни:

+7 (495) 621-78-87

▪️Поиск пострадавшего по больницам Москвы:

+7 (495) 624-31-52

▪️Бюро регистрации несчастных случаев Московского региона:

+7 (495) 688-22-52

▪️Единый телефон доверия МЧС России:

+7 (495) 400-99-99, +7 (495) 983-79-01

«Горячая линия» центра экстренной психологической помощи МЧС России:

+7 (495) 989-50-50 (круглосуточно)

▪️Линия психологической помощи Российского Красного Креста:

+7 (800) 250-18-59

Пункты сдачи крови для тех кто хочет помочь пострадавшим при теракте в «Крокусе» в Москве

— Центр крови ФМБА России осуществляет прием доноров крови (компонентов) в субботу 23 марта с 08:30;

— Донорский центр на Беговой – Москва, ул.Поликарпова, д.14, стр. 1;

— Донорский центр Царицыно – Москва, ул.Бакинская, д.31;

— Донорский центр на Шаболовской – Москва, ул.Шаболовка 57.

Места действия и организации:
«Крокус Сити Холл», теракт, Красногорск
Настоящую публикацию просим считать официальным обращением в правоохранительные органы России. Связь с Редакцией +7 (985) 774-61-56
Источники материала
МИ, фото Момент Истины
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости