Курс валют:
USD 92.1314   EUR 98.7079 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Торговля в рублях: новые перспективы или новые вызовы

Дата публикации: 16.04.2022
Автор: Галочкина Анна,
Редактор: Островский Николай
Торговля в рублях: новые перспективы или новые вызовы

23 марта 2022 года Президент Российской Федерации Владимир Путин объявил, что оплата поставок природного газа в «недружественные» страны будет осуществляться не в евро и долларах, а исключительно в рублях.  Более того, при задержке оплаты в полном объеме торговые отношения с покупателем прекращаются. Расчеты по поставкам газа в нейтральные страны может производиться в национальной валюте данных государств или в рублях. При этом остальные условия поставки останутся прежними. По словам Президента, такое решение вызвано тем, что Европа «скомпрометировала» свою валюту. Ранее Евросоюз запретил продавать и поставлять в Россию банкноты евро и совместно с США и Канадой заморозил российские золотовалютные резервы, в связи с чем торговля в евро и рублях потеряла России свой смысл.

С 1 апреля 2022 года при купле-продаже российского газа иностранным контрагентам необходимо открыть рублевые счета в российских банках. Газпромбанк стал банком, уполномоченным выполнять данные операции. В дальнейшем подобная схема оплаты может распространиться на продажу других ресурсов и товаров.

С одной стороны, данное решение является практически естественным последствием сложившейся ситуации. Западные страны критически ограничили экспорт в Россию. Количество товара, доступного для приобретения россиянами, снизилось значительно. В таких условиях России невыгодно продавать свои ресурсы в долларах и евро, поскольку данные виды валюты стали неликвидными. Следовательно, торговля должна осуществляться в обмен на валюту, подходящую для использования нашей страной при последующих транзакциях и сделках, или иные ценные товары. 

С другой стороны, РФ не может полностью отказаться от торговли в долларах и евро, поскольку торговые операции с дружественными и нейтральными странами, такими как Китай или Индия, по-прежнему осуществляются в данных видах валюты. Процесс перехода на торговлю в альтернативной валюте должен занять какое-то время.

Рассмотрим основные последствия мартовского решения.

Положительные аспекты:

  • •    80% процентов валютной выручки будет продаваться на внутреннем рынке на Мосбирже, где продавать валюту будут компании, приобретающие газ. Это приведет к небольшому росту количества валюты на внутреннем рынке и укреплению курса рубля. 
  • •    Россия получит возможность контролировать экспортёров, обязуя их продавать выручку. 
  • •    Выручка, полученная Россией, будет менее подвержена риску получения дополнительных санкций. 
  • •    Профицит внешней торговли России вырастет до рекордных 200-300 млрд долл.

Негативные аспекты:

  • •    Россия, в одностороннем порядке меняющая условия продажи ресурсов, скорее всего потеряет значительную часть своих партнеров, так как многие иностранные компании могут расторгнуть контракты. 
  • •    Другим негативным последствием перехода на рубли может стать появление новых недобросовестных сделок. Из-за того, что Россия продолжает торговлю с дружественными странами в традиционном режиме, иностранные поставщики из стран, предъявивших санкции нашей стране, могут найти себе посредников и начать использовать усложненные схемы поставок для избежания невыгодных для себя последствий. 
  • Торговля в национальной валюте с какой-либо страной позволяет использовать полученную валюту только в двустороннем порядке, тогда как доллар и евро можно было использовать во всем мире. 
  • Российская экономика еще недостаточно окрепла для осуществления такого кардинального решения, и рубль по-прежнему является не самой стабильной валютой.

Таким образом, очевидно, что мировую торговлю ожидает существенная перестройка. Однако процесс перехода на торговлю в рублях обещает быть сложным и долгим. Для того чтобы действительно сделать российскую валюту стабильной в мире, необходимо провести значительные преобразования в экономике нашей страны.

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости