Курс валют:
USD 92.0134   EUR 98.7187 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

В Государственной думе РФ обсудили «Стратегические инициативы по разработке национального проекта развития робототехники в Российской Федерации на долгосрочную перспективу»

Дата публикации: 22.03.2024
Автор: Жуйков Денис,
Редактор: Островский Николай
В Государственной думе РФ обсудили «Стратегические инициативы по разработке национального проекта развития робототехники в Российской Федерации на долгосрочную перспективу»

19 марта в  Госдуме состоялся круглый стол «Стратегические инициативы по разработке национального проекта развития робототехники в Российской Федерации на долгосрочную перспективу».

Целями мероприятия стали: обсуждение ключевых вопросов развития индустрии с участием представителей законодательной и исполнительной власти, выработка необходимых инициатив и мероприятий для становления робототехники как межотраслевой индустрии, оказывающей существенное влияние на рост отечественной промышленности и способствующей достижению технологического суверенитета страны.

В рамках круглого стола, Эксперт Гильдии НСБ России, к.т.н. Жуйков Денис Анатольевич, выступил с предложением по модернизации системы выдачи грантов, основанным на новых принципах частно-государственного партнёрства:

«Очень важно включить в стратегию развития отрасли правила государственно- частного партнёрства. Действующая система грантов на разработку новых высокотехнологичных решений не учитывает заказы, которые делают крупные организации для компаний  средних и малых разработчиков. Т.е. те, кто хочет получить грант делают запрос в госорганизацию и там чиновники принимают решение о выдаче грантов. Нужно дополнить данную систему возможностью получать гранты на уже выполненные работы, которые реализовывались в целях крупного бизнеса и показали свою высокую эффективность. Например, малая компания-разработчик по заказу крупного бизнеса создала программный продукт и получила за это 5 миллионов рублей. То есть ценность продукта уже доказана. В этом случае государственный орган должен выдать грант компании-разработчику, например, в размере 5 миллионов рублей».

Участниками круглого стола были представители органов власти, научных организаций, ведущих предприятий промышленности, производители и потребители компонентов и технологий для робототехники и систем интеллектуального управления, институтов развития, государственных корпораций, отраслевых сообществ и органов власти.

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Места действия и организации:
Государственная Дума
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости