Курс валют:
USD 92.1314   EUR 98.7079 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

В Севастополе открыли бюст народного артиста Советского союза Василия Ланового

Дата публикации: 16.06.2022
Автор: Иванченко Юрий,
Редактор: Островский Николай
В Севастополе открыли бюст народного артиста Советского союза Василия Ланового

В Севастополе, в Гагаринском районе, в Президентском кадетском училище состоялось важное и долгожданное мероприятие – торжественное открытие бюста любимого актера, Народного артиста СССР, настоящего гражданина нашей Родины Василия Ланового.

Гостями праздника стали более 200 родителей и близких кадет, а также севастопольские ветераны, которые пришли на плац филиала Нахимовского военно-морского училища с цветами – в память об их любимом герое с киноэкрана.

Районную власть на торжественном мероприятии представлял первый заместитель Главы местной администрации Гагаринского муниципалитета Севастополя Юрий Иванченко. 

Это знаковое событие для нашего города-героя Севастополя - слёзы радости и грусти, парадный кадетский марш и море цветов. Открытие бюста Василия Ланового стало событием волнительным и крайне важным. 

Вдова артиста, народная артистка РСФСР Ирина Купченко рассказала о важности нашего города для её супруга: «Он говорил, очень часто, что Севастополь и Крым – это его вторая родина. Родина его души. И поэтому открытие памятника памяти Василия Семеновича, бюста, здесь. Знаете, это как якорь в лагуне, в бухте Севастополя».

Имя Василия Ланового в этом славном городе-герое знает каждый. Артист в 2020 году посадил первое миндальное дерево на аллее в парке Победы. А спустя год, в седьмую годовщину Русской весны, аллею переименовали в честь Ланового.

«Это счастье, что Россия вновь обрела Крым. Каждый год мы ездили в Севастополь. Пригласили тогда ещё лет пять-шесть назад. Мы приезжали сюда на целый день, в Севастополь, специально отдать дань мужеству этого города», – сказал при жизни народный артист СССР Василий Лановой.

Город-герой Василий Семёнович посещал действительно часто. Был здесь и в полувековой юбилей премьеры «Офицеров». Интересно, что немало эпизодов фильма снимали именно в Севастополе. На этом легендарном фильме выросло уже не одно поколение. Родители с малых лет стараются ставить детям в пример самого признанного офицера советского экрана.

Василий Семенович уделял много времени патриотическому воспитанию детей. Часто посещал военные училища страны. Считал, что гражданин воспитывается с детства. В Севастополе его советам продолжают следовать.

«Главная задача и основное направление в воспитательной работе – заронить ребенку зерно романтики военной службы. Не только тягот и лишений, но и романтики. Фильм «Офицеры» я посмотрел в 1971 году, когда он только вышел на экраны в черно-белом варианте. И в 75-м году не задумываясь, влюбившись в этих героев, принял решение пойти в военно-морское училище», – заявил начальник Севастопольского филиала Нахимовского военно-морского училища Александр Попов.

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости