Курс валют:
USD 92.1314   EUR 98.7079 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

В Севастополе у памятника дважды Героя Советского Союза, Летчика Нельсона Степаняна состоялся митинг в честь 77-летия Великой Победы

Дата публикации: 13.05.2022
Автор: Иванченко Юрий,
Редактор: Островский Николай
В Севастополе у памятника дважды Героя Советского Союза, Летчика Нельсона Степаняна состоялся митинг в честь 77-летия Великой Победы

В Севастополе, в Гагаринском районе в честь празднования 77-летия Победы в Великой Отечественной войне прошло возложение цветов у памятника дважды Героя Советского Союза, летчика Нельсона Степаняна.

В торжественном мероприятии приняли участие первый заместитель Главы Гагаринской администрации Юрий Иванченко, исполнительный секретарь Гагаринского местного Отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Екатерина Калюжная, преподавательский коллектив и студенты Севастопольского колледжа сервиса и торговли, жители района.

«Этот микрорайон Севастополя во все времена в народе носил имя «Лётчики». Отрадно, что сегодня мы вместе со студентами колледжа и жителями вспоминаем героев Великой Отечественной войны и возлагаем цветы к памятнику Нельсона Степаняна - легендарного лётчика, дважды героя Советского Союза. Уважаемые ребята, через года пронесите память о ваших делах и прадедах сражавшихся за независимость нашей Родины от фашистских захватчиков и добившихся Великой Победы! С святым нашим праздником!», - отметил Юрий Иванченко.

Накануне мероприятия, жители близлежащих домов провели субботник у памятника героя - навели порядок и высадили цветы.

Год назад состоялось торжественное открытие этого памятника. Стоит отметить, что Гагаринский муниципалитет, совместно с РОО «Союз Героев города-героя Севастополя» и ОО «Региональная Армянская Национально-Культурная Автономия г. Севастополя», приложил максимум усилий, собрав все необходимые документы и согласований, чтобы это памятник был установлен.

Память павших воинов в борьбе с фашизмом почтили минутой молчания. В завершении мероприятии собравшиеся возложили цветы к монументу летчика-героя.

СПРАВКА

Степанян Нельсон Георгиевич. Дважды Герой Советского Союза, гвардии подполковник, участник освобождения Севастополя в мае 1944 г.

С первых дней Великой Отечественной войны – на фронте в составе штурмовой авиации Черноморского флота. На самолете «Ил-2» Нельсон Степанян, летчик 46-й штурмовой авиаэскадрильи, сражался за Полтаву, Николаев и Одессу. Участник героической обороны Ленинграда, к концу 1941 г. он произвел 38 вылетов ведущим звена штурмовиков.

В период освобождения Крыма и Севастополя весной 1944 г. гвардии майор Степанян Н.Г. – командир 47-го штурмового авиаполка Военно-Воздушных Сил Черноморского флота. 12 апреля, прибыв в полк, он сразу же включился в боевую работу летного состава.

За время Крымской наступательной операции полк под командованием Нельсона Степаняна уничтожил 8 транспортов, 12 быстроходных десантных барж, 9 сторожевых катеров, свыше 3000 солдат и офицеров противника. За успешные боевые действия под Феодосией полку присвоено почетное наименование «Феодосийский». За время Великой Отечественной войны Степанян Н.Г. совершил 239 боевых вылетов, уничтожив 13 кораблей, 85 танков, 600 автомашин, 140 зенитных и полевых пушек, 27 самолетов.

В августе 1944 г. за героизм и мужество, проявленные в воздушных боях по освобождению Прибалтики, был вторично представлен к званию Героя Советского Союза, однако получить награду при жизни летчик не успел. 14 декабря 1944 г. Нельсон Георгиевич Степанян погиб в воздушном бою в Прибалтике, у г. Лиепая.

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости