В столице начат Всероссийский проект по раздельному сбору бытовых отходов

Редактор: Островский Николай
В столице начат Всероссийский проект по раздельному сбору бытовых отходов

Московская областная организация общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы» вместе с Межрегиональной общественной экологической организацией «Тут грязи нет» при поддержке Правительства Москвы и городского департамента образования дали старт федеральному проекту «Школы и садики за раздельный сбор отходов» в Москве.

Почетными гостями мероприятия стали представители департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Центральному федеральному округу, представители городского методического центра департамента образования Москвы, Московского детско-юношеского центра экологии, краеведения и туризма, Государственного природоохранного бюджетного учреждения «Мосприрода», Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

Ученикам ГБОУ СОШ № 1959 удалось получить, а также применить полученные от организаторов навыки по сортировке твердых коммунальных отходов и утилизации отработанных батареек, пластиковых крышек и макулатуры.

В свою очередь федеральный руководитель проекта Дмитрий Сапелкин отметил:

«Наш проект направлен на экологическое воспитание дошкольников и школьников, формирование культуры бережного отношения к природным ресурсам и внедрение практики современного способа сбора отходов, подлежащих вторичной переработке. Участниками проекта в наступившем учебном году в Москве станут около 1,5 миллиона детей. По этому показателю Москва станет лидером среди всех регионов России!»

Лучшие ученики и классы-победители первого дня акции были награждены памятными грамотами и значками. Как рассказала руководитель проекта в г. Москве и МО Адоньева Марина,

«по итогам акции по сбору вторичного сырья, подлежащего утилизации, ГБОУ Школа № 1959 показала неплохие результаты. Совместными усилиями мы собрали в общей сложности порядка 2-х тонн макулатуры, 70 кг отработанных батареек и 20 кг пластиковых крышек.»

Активно препятствовал раздельному сбору отходов «КнязьГрязи» – собирательный образ загрязнителей природы. Антигерой всячески мешал школьникам и выбрасывал смешанный мусор на улицу. Но дети объединенными усилиями дали отпор «КнязюГрязи». Дружно скандируя: «КнязьГрязи, уходи!», они вытеснили нарушителя с территории школы и вернули весь мусор на место.

Вам есть что рассказать?
Обратитесь в редакцию
Источники материала:
редакция Момент Истины, фотоколлаж Момент Истины
Настоящую публикацию просим считать официальным обращением в правоохранительные органы России. Связь с Редакцией +7 (985) 774-61-56.
Новости без цензуры
в нашем Telegram канале
Главное
Колумнисты
Новости
смотреть все
Обратитесь в редакцию
Контактные данные
Опишите ситуацию