Курс валют:
USD 92.0134   EUR 98.7187 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Яйца в России: что происходит с ценами и почему они растут?

Дата публикации: 09.12.2023
Редактор: Акулина Елена
Регион: Москва
Категория: / Чиновники-модники
Яйца в России: что происходит с ценами и почему они растут?

Генеральная прокуратура проведет проверку цен на яйца из-за необоснованного повышения. В настоящее время средняя стоимость яиц в рознице выросла на 40%. Ранее ФАС была обращена с просьбой проверить обоснованность цен на яйца депутатом Ниной Останиной, а вице-премьер Виктория Абрамченко поручила соответствующим министерствам найти способы увеличить производство яиц и кур для обеспечения внутреннего рынка России.

Позже председатель Государственной Думы Вячеслав Володин назвал работу комитета по экономической политике неэффективной из-за роста цен на яйца в регионах.

Цены на яйца подорожали, тогда как икра лососевых рыб подешевела на 1,2%, согласно данным Росстата. Кроме того, наблюдается рост цен на другие продовольственные товары: изделия из птицы — на 3%, куриные окорочка — на 2,5%, говяжья и свиная печень — на 2,3%, горох и фасоль — на 2,2%, индюшатина — на 1,9%.

Турция начала поставлять яйца в Россию. Россельхознадзор разрешил импорт столовых яиц с 17 предприятий Турции и проведение проверок на наличие вредных и запрещенных веществ в рамках государственного мониторинга. С 23 ноября уже была открыта возможность импорта яиц с четырех турецких предприятий.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сообщила о решении нескольких ритейлеров ограничить наценку на все куриные яйца на уровне не менее 5%. В числе компаний, снижающих наценку, оказались торговая сеть «Верный», гипермаркет «Глобус» и супермаркет «Азбука вкуса». Сеть «Верный» ограничила наценки при закупке товара на тендерах и планирует аналогичным образом ограничить их и в долгосрочных договорах поставки. «Глобус» принял решение снизить наценку на один из видов яиц в каждой категории до 5%. «Азбука вкуса» ограничила наценку на одно яйцо категории С2 «Окское» до 10%.

По данным Росстата, рост цен на яйца в ноябре составил 15,1% (против 13,1% в октябре). С начала года яйца подорожали на 36,5%, а годовая инфляция составила 40,3%. В 46 регионах России цены на яйца выросли на 10–20%, а в 21 регионе — на 20–28,6%.

Настоящую публикацию просим считать официальным обращением в правоохранительные органы России. Связь с Редакцией +7 (985) 774-61-56
Источники материала
МИ
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости