Курс валют:
USD 92.0134   EUR 98.7187 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

“Зеленое” Росимущество

Дата публикации: 26.03.2024
Автор: Лебедев Александр,
Редактор: Островский Николай
“Зеленое” Росимущество

В Общественной палате Российской Федерации состоялось заседание «Патриотическое воспитание в природоохранной сфере», организованное Комиссией ОП РФ по добровольчеству и молодежной политике и платформой «Экомолодежка.РФ».

Модератором выступил глава Российского экологического общества Рашид Исмаилов (сомодератором была анонсирована директор АНО «Агентство социальных технологий и коммуникаций» Елена Родионова, но ее оперативно вызвали на встречу с Президентом России), участников приветствовали:

  • Сергей Александрович Воропанов, мэр г. Вологды;
  • Антон Робертович Тицкий, заместитель губернатора Запорожской области по внутренней политике;
  • Дмитрий Федоров, директор центра молодежных инициатив АСИ.

На мероприятии обсуждалось вовлечение молодежи в формирование и реализацию природоохранной и патриотической политики через создание и эффективное функционирование молодежных площадок в регионах, участие экологических лидеров в патриотическом воспитании подрастающего поколения через природоохранную повестку, а также рассмотрят создание системы поддержки для молодых людей, реализующих эколого-патриотическую повестку с институтами развития, корпоративным сектором и органами власти.

Федеральное агентство по управлению государственным имуществом на заседании представлял член Общественного совета Агентства, Председатель совета по безопасности корпоративного управления КС НСБ РФ Александр Лебедев, ниже приводится его доклад целиком:

Росимущество является не только крупнейшим собственником имущества в России, но и одним из самых "зеленых" - эко- и социально ориентированных.

1. Агентство реализует молодежную политику, поддерживая и развивая молодых специалистов, которых отличает одновременно профессионализм и патриотизм. Естественно, такие сотрудники не могут пройти мимо социально ориентированных и эковолонтерских акций, выражают желание и готовность принимать активное участие в реализации природоохранной политики через личную интеллектуальную вовлеченность и влияние на принятие решений в природоохранной сфере.

Из-за ограничения во времени приведу лишь один пример из множества: в ряде регионов России сотрудники Территориальных и Межрегиональных территориальных управлений систематически активно участвуют в проведении «Дня добрых дел», сажают деревья рощами в рамках Всероссийской экологической акции «Сохраним лес».

2. Росимущество - крупнейший собственник в России. Агентство управляет имуществом с ориентацией не только на пополнение бюджета через сбор дивидендов с обществ с госучастием и приватизационные мероприятия, но и заключает концессионные соглашения, направленные на общественное и экологическое благо.

Например, выделяя активы в безвозмездное пользование экологическим и социально значимым проектам, в том числе, передавая:

  • квартиры организациям сирот;
  • недвижимость и транспорт федеральным органам исполнительной власти (МЧС, Росприроднадзор);
  • архитектурный комплекс бывших деревянной и каменной Георгиевской церкви (село Манаенки Тульской области) в безвозмездное пользование православного прихода Белевской Епархии РПЦ;
  • два земельных участков в Ярославле (для содержания здания студенческого общежития, расположенного на них) в постоянное (бессрочное) пользование Ярославскому государственному театральному институту имени Фирса Шишигина;
  • оздоровительный санаторий «Озеро Белое» (88 гектаров, на которых размещены два многоэтажных корпуса и коттеджный поселок «Русская деревня» в Шатурском районе Московской области) в оперативное управление «Зеленой долине»;
  • земельный участок и имущественный комплекс, состоящий из 10 зданий и сооружений, Окружному казачьему обществу «Особый северный казачий округ», для организации экотуризма: создания экологической тропы для верховых конных прогулок и тренировочной базы по проведению различных тренингов по основам безопасности жизнедеятельности, спортивному ориентированию.

Список можно продолжать долго. По суммарной стоимости переданных активов ни один частный меценат близко не приблизился к такому масштабу деятельности, направленной на социальное и экологическое благо.

3. Росимущество является акционером крупнейших российских публичных акционерных обществ, в том числе тех, ценные бумаги которых размещаются на Московской бирже (MOEX). Члены советов директоров и менеджмент этих предприятий систематически взаимодействуют с профильными рабочими группами и комиссиями Биржи, что способствует совершенствованию работы регулятора, благодаря чему MOEX является лидером в области "зеленого" инвестирования в Восточной Европе, а по значимым экологическим направлениям (биоразнообразие, сохранение экосистем) лидерство Московской биржи признается в глобальном масштабе.

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости