Курс валют:
USD 92.0134   EUR 98.7187 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Жителю Севастополя, ветерану Великой Отечественной Войны исполнилось 100-лет!

Дата публикации: 12.04.2022
Автор: Иванченко Юрий,
Редактор: Островский Николай
Жителю Севастополя, ветерану Великой Отечественной Войны исполнилось 100-лет!

Жителю Гагаринского района города-героя Севастополя, ветерану Великой Отечественной войны, участнику войны с Японией, старейшему члену ветеранской организации «Атлантика» Александру Ивановичу Силантьеву исполнилось 100 лет!

Поздравить ветерана со знаменательной датой – вековым юбилеем – к нему домой приехал первый заместитель Главы Гагаринского муниципалитета Юрий Иванченко. Он зачитал поздравительный адрес и подарил памятный подарок.

«Уважаемый Александр Иванович, от всей души поздравляю вас со 100-летним юбилеем. Жизнь подарила Вам уникальную возможность стать свидетелем и участником событий большого периода исторического пути, пройденного нашей страной. Вам довелось соприкоснуться с наиболее сложными страницами её истории. Ваша память хранит и тяжелые, героические годы Великой Отечественной войны, и созидательный труд в мирное время. Ваше удивительное несгибаемое поколение спасло страну от захватчиков и сделало всё для того, чтобы мы жили в свободной стране. Для подрастающего поколения Ваш подвиг – пример того, как надо любить и беречь свою Родину. Вы всегда будете служить нам нравственным ориентиром. С глубокой признательностью благодарю Вас за честный труд и высокое чувство ответственности, проявленные в мирное время. Желаю хорошего самочувствия, бодрости духа, тепла, заботы и ещё много счастливых дней в окружении любящих близких!», - отметил Юрий Иванченко.

Александра Ивановича также тепло поздравили представитель Правительства Севастополя Дмитрий Янченко, который вручил поздравления от Президента РФ Владимира Путина и Губернатора Севастополя Михаила Развожаева, а также Юлия Куликова - помощница депутата Государственной Думы РФ Татьяны Лобач, руководитель Гагаринской ветеранской организации Юрий Ишков и общественность района. 

На долю Александра Силантьева судьба приготовила немало испытаний. Появился он на свет 11 апреля 1922 года!

В июне 1941 года он был направлен на Дальний Восток в Краснознаменную Амурскую флотилию, служил техником- механиком в 45-м отдельном истребительном авиаполку.

 В составе авиационного отряда участвовал в отражении 188 японских обстрелов российской границы. В сентябре 1945 года после окончательной капитуляции Японии, был демобилизован. 

В январе 1952 года вновь призвался на военную службу в качестве инструктора политотдела 527-й истребительской авиадивизии Черноморского флота. Уволился в запас в 1968 году в звании полковника. 

Затем началась гражданская жизнь - в Севастополе Александр Иванович более 25 лет трудился в рыбопромышленном объединении «Атлантика».

Сегодня имя Александра Силантьева вошло в историю Севастополя, как жителя, перешагнувшего 100-летний рубеж.

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости