Курс валют:
USD 92.0134   EUR 98.7187 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Банкир Алексей Хотин осужден на 9 лет за хищение 23,6 млрд рублей вкладчиков

Дата публикации: 05.03.2024
Редактор: Мышкин Дмитрий
Категория: / Судьи
Банкир Алексей Хотин осужден на 9 лет за хищение 23,6 млрд рублей вкладчиков

Экс-владелец банка "Югра" Алексей Хотин приговорен к девяти годам лишения свободы в колонии общего режима за растрату 23,6 млрд рублей вкладчиков. Трое других подсудимых также были осуждены на различные сроки заключения. Приговор был вынесен Замоскворецким судом Москвы.

Суд приговорил экс-владельца банка «Югра» Алексея Хотина к девяти годам колонии общего режима. Его считают виновным в растрате 23,6 млрд рублей вкладчиков. Еще трое подсудимых были приговорены к срокам от шести до 8,5 лет заключения.

В Замоскворецком суде Москвы состоялось заседание, в ходе которого был вынесен вердикт бывшему владельцу банка «Югра» Алексею Хотину. Судебный корреспондент редакции "МИ" сообщает, что Хотина обвинили в растрате 23,6 млрд рублей. Он будет отбывать свое наказание в колонии общего режима.

Трое экс-топ-менеджеров банка также предстали перед судом и получили приговоры от шести до 8,5 лет лишения свободы.

Всех подсудимых признали виновными в "растрате в особо крупном размере" (ч. 4 ст. 160 УК РФ).

Бывшему президенту банка "Югра" Алексею Нефедову было назначено 8,5 лет колонии общего режима, председателю правления Дмитрию Шиляеву - восемь лет в колонии общего режима, а директору столичного филиала банка Нине Черновой - шесть лет колонии общего режима.

Шиляева и Чернову, которые находились под домашним арестом и запретом определенных действий, суд взял под стражу в зале суда.

Судья Ольга Багрова озвучила резолютивную часть приговора. Сообщается, что она смогла огласить его только с третьей попытки - первоначально заседание было назначено на 28 февраля, но затем его перенесли на 1 марта. Второе заседание также было перенесено без объяснения причин.

Адвокаты осужденных не ответили на вопросы корреcпондента реакции о том, будут ли они обжаловать приговор, пояснив, что не комментируют дело по просьбе своих клиентов.

Несколько бывших вкладчиков «Югры» приехали поддержать подсудимых и поблагодарили их за возврат денежных средств, которые они хранили в банке. Они пообещали помочь осужденным.

Расследование этого дела продолжалось с марта 2021 года. Дело касалось растраты более 23,5 млрд рублей средств вкладчиков. По версии следствия, деньги были похищены с 2014 по 2017 годы путем выдачи не погашаемых кредитов подконтрольным Хотину компаниям: ООО "Капстрой", ООО "Восток" и ООО "Мултановское". Затем средства были использованы для финансирования его бизнес-проектов в сфере недвижимости, добычи и транспортировки нефти, а также для рефинансирования займов перед другими кредитными организациями.

Подсудимые отрицали свою вину. На первом заседании защита заявила, что все кредиты были обслужены и "по ним банку выплачивались проценты". У банка "Югра" была отозвана лицензия Центробанком еще в июле 2017 года. В сентябре 2018 года Арбитражный суд Москвы признал банк банкротом по заявлению Центробанка.

Агентство по страхованию вкладов (АСВ), которому перешли долги банка и которое было признано потерпевшим, подало иск на сумму 17,314 млрд рублей в уголовном деле. Подсудимые выплатили 400 тысяч рублей в качестве компенсации ущерба. Суд взыскал с осужденных солидарно 17,314 млрд 846 тысяч рублей и 66 копеек.

Представитель АСВ потребовал приговорить подсудимых к максимальному наказанию, предусмотренному статьей.

Гособвинитель Надежда Тихонова в своих заключительных словах, которые начались 5 декабря, запросила для Алексея Хотина девять лет и десять месяцев заключения с штрафом в 1 млн рублей, а для трех других подсудимых - сроки от девяти до 9,5 лет колонии с аналогичными штрафами.

Настоящую публикацию просим считать официальным обращением в правоохранительные органы России. Связь с Редакцией +7 (985) 774-61-56
Источники материала
МИ, фото МИ
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости