Курс валют:
USD 92.0134   EUR 98.7187 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Большой улов! Задержан миллиардер стоящий за брендами Ideal и Олейна!

Дата публикации: 30.01.2024
Редактор: Любовь Орлова
Регион: Москва
Категория: / Криминал
Большой улов! Задержан миллиардер стоящий за брендами Ideal и Олейна!

Задержание миллиардера Карена Ванецяна, владельца брендов Ideal и Олейна, вызвало широкий резонанс как в России, так и в Армении. Владелец крупнейшей компании по производству масла в РФ был задержан на Арбате в Москве, где скрывался от правоохранительных органов своей родины.

По информации, полученной от журналистов, полиция Москвы арестовала Карена Ванецяна вечером на Новом Арбате. В Армении против него возбуждено уголовное дело по статье "отмывание денег с использованием должностных полномочий", а в 2023 году его объявили в розыск. Местные следователи утверждают, что Ванецян незаконно получил в пользование имущество на сумму 14,5 миллиарда драмов, что составляет около 3,5 миллиарда рублей.

Однако армянские СМИ и активисты считают, что дело против Ванецяна является политически ангажированным и созданным ради набора политических очков премьером Армении. Они утверждают, что это еще один способ проиграть политическую борьбу и соревнование с коррупцией.

Впрочем, задержание Карена Ванецяна может иметь не только политический подтекст, но и связано с многочисленными бизнес-сделками и переговорами с другими компаниями. Ванецян неоднократно участвовал в сделках с американским агротрейдером Bunge, приобретая его российские активы.

В прошлом году Bunge оказался в сфере интересов Glencore, а затем и катарского правительства. Сделка с Гленкором произошла на фоне прекращения "зерновой сделки" и обсуждения ее альтернативы с участием Катара. Карен Ванецян также имел дело с Гленкором в 2012 году, продавая ему свою компанию "Колос".

Сам Ванецян подался в бега, скрываясь в Липецкой области, однако был вычислен с помощью видеомониторинга и задержан правоохранительными органами. Несмотря на свое заявление о бездействии, миллиардер является активным участником бизнеса и продолжает свои деловые активности.

Арест Карена Ванецяна имеет не только политическое, но и экономическое значение. Его компания является крупнейшей в отрасли производства масла и владеет популярными брендами Ideal и Олейна. Дальнейшая судебная процедура покажет, какие последствия ожидают миллиардера и его бизнес.

Места действия и организации:
Ideal, Олейна, арест, задержание, уголовное дело
Настоящую публикацию просим считать официальным обращением в правоохранительные органы России. Связь с Редакцией +7 (985) 774-61-56
Источники материала
МИ, фото МИ
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости