Курс валют:
USD 92.1314   EUR 98.7079 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

День образования КНР, китаец Джан и КГБ

Дата публикации: 03.10.2022
Автор: Пономарев Олег,
Редактор: Островский Николай
День образования КНР, китаец Джан и КГБ

День образования Китайской Народной Республики является главнейшим праздником страны. Ежегодно с 1 по 7 октября в Китае отмечают годовщину этого знаменательного в истории страны события. 1 октября 1947 была поставлена точка в борьбе Коммунистической партии Китая во главе с Мао Цзэдуном и партии Гоминьдан, возглавляемой Чан Кайши. День образования КНР можно назвать вторым по значимости праздником в Китае. Он уступает только китайскому Новому году - Празднику Весны.

Китаец Джан – сотрудник КГБ из Хабаровска

Передо мной стоял маленького роста, коренастый, седоволосый китаец, с искрящимися глазами и неизменной улыбкой на лице. Даже не верилось, что этот несерьезный с виду человек, настоящий чекист. Однако уже вскоре я убедился, что мой собеседник - незаурядная личность с глубоким аналитическим умом, с проникновенной интуицией и, естественно, с присущей людям его профессии скрытностью.

ДжанMy родился 15 октября 1924 года в г. Шэньян в Китае. Его родители, симпатизировавшие советской власти в СССР, всю свою сознательную жизнь мечтали пересечь пограничный Амур и осесть на Дальнем Востоке. Но их мечте так и не суждено было осуществиться. Вскоре Маньчжурию захватили японцы, и мать с отцом ДжанMy ушли в партизаны. Больше их никто не видел. Видимо, сгинули в борьбе за новую жизнь.

«Мне было всего двенадцать лет, когда я лишился родителей. Остался на свете один-одинешенек. Куда податься - не знал. Как то, гуляя по Шэньяну, забрел я в частную китайскую школу. А там сверстники кун-фу занимаются. Мне так понравилась эта борьба, что, преодолев страх и смущение, подошел к учителю и попросил записать в секцию. Для проверки моих возможностей тренер свел меня в схватке с опытными борцами. Я в грязь лицом не ударил. Так и начал учебу в этой частной школе».

В середине тридцатых годов японцы начали преследовать всех, кто хоть как-то был связан с партизанским движением в Маньчжурии. Реальная опасность нависла и над ДжанMy. Ему грозил расстрел. Соратники родителей ДжанMy сумели переправить мальчика во Владивосток, в детский дом. Это случилось в 1936 году. А в следующем году детдом расформировали. И ДжанMy поступил в школу, которая по стечению обстоятельств находилась рядом с управлением Тихоокеанского пограничного округа.

Воины в зеленых фуражках были частыми гостями воспитанников школы. Бывали там и пограничники-разведчики. Офицеров сразу заинтересовал этот юркий китайский паренек. Смышленый. Любознательный. Отметили и аналитический склад ума. А главное - русский, китайский и японский языки знает в совершенстве. О лучшем переводчике и мечтать нельзя было. Так ДжанMy оказался в погранвойсках. В 69 погранотряде. Тогда шел 1940 год. Последний год мирной жизни. Хотя на дальневосточной границе мир был всегда относительным. Особенно после того, как японцы обосновались в Маньчжурии.

Поэтому времени на раскачку не оставалось. ДжанMy сразу же привлекли к работе с китайскими партизанами, имеющими свои базы на советской территории. Внедрение происходило очень быстро, и уже через несколько дней советское командование знало все, что происходило в среде борцов за свободу, каковы их планы на ближайшую перспективу. Это позволяло вносить необходимые коррективы, активно влиять на боеспособность партизанских объединений.

В 1942 году ДжанMy направляют на курсы военных переводчиков Тихоокеанского флота.

«Меня сразу же переодели в морскую форму. Моего размера не оказалось. Пришлось ушивать и брюки «клёш», и «голландку». А потом началась изнурительная учеба. С нас требовали, как говорится, по полной программе. Ведь шла война. Страшная. Кровавая. Не на жизнь, а на смерть. Мы это понимали и учились военному делу настоящим образом».

В 1943 году после окончания курсов ДжанMy вернулся в свой 69 погранотряд. Началась привычная работа: подготовка агентов из числа китайских граждан, засылка их на территорию противника. И так вплоть до 1945 года. Когда отгремели победные салюты, в мае 1945 года ДжанMy перевели в Даурский погранотряд, в Забайкалье. Там он и встретил известие об объявлении Советским Союзом войны Японии.

В ночь с 8 на 9 августа 1945 года ДжанMy вместе с пограничниками переправился на вражескую территорию. Еще издали бойцы услышали веселый галдеж, песни, музыку. Это японцы, не подозревая об операции советских войск, веселились в свое удовольствие. Очень скоро автоматные очереди прекратили этот балаган. Части Красной Армии ушли дальше в глубь Маньчжурии, пограничники, уничтожив японские посты, вернулись на свои заставы. А ДжанMy и его коллеги занялись оперативными делами: искали своих агентов, собирали необходимую информацию, вербовали новых сотрудников, закладывали тайники и новые явочные квартиры.

«В то время, мы жили в бывшем здании японской жандармерии - большом двухэтажном особняке с огромными комнатами и подвалом. К сожалению, мы не успели обследовать все помещения. И вот однажды, отдыхая после очередной операции, мы услышали сильный взрыв. Посыпались штукатурка и стекла, задребезжала посуда. Мы бросились в подвал, а там два японца. От взрыва они не пострадали. Но испугавшись советских разведчиков, распороли свои животы огромными ножами. Зрелище, скажу я вам, не из приятных».

Бродить по тылам, разведывать освобожденную территорию - дело не из легких. Да и опасное. Как-то ДжанMy пошел на очередную встречу с агентом, надев китайскую форму. И попал в расположение советских солдат, переброшенных в Маньчжурию с Западного фронта. Ребята бывалые, горячие. Вот и приняли ДжанMy за чужака. Изрядно помяли бока разведчику. А когда разобрались, угостили его вкусным обедом и фронтовыми ста граммами.

В другой раз группа разведчиков пошла на встречу с очень важным агентом. Пошли налегке, практически без оружия. И напоролись на японскую засаду. Бой был жестоким, но скоротечным. Рослые разведчики поколотили хваленых самураев.

До 1947 года прослужил ДжанMy в Забайкалье. А потом уволился в запас. Вернулся в Хабаровск и до 1952 года работал в архиве КГБ. Отсюда и ушел на заслуженный отдых.

Текст составлен по материалам книги «Пограничники ДВ на фронтах ВОВ». Лучшее средство привить детям любовь к отечеству состоит в том, чтобы эта любовь была и у отцов. (Шарль Монтескье). 

На фото:ДжанМу и японские военнопленные в Манжурии 1945

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости