Курс валют:
USD 92.0134   EUR 98.7187 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Экс-главу "Ленфильма" Федора Щербакова и бывшего пресс-секретаря "Тавриды" Дмитрия Жмуцкого требуют заочно арестовать

Дата публикации: 12.03.2024
Редактор: Мышкин Дмитрий
Категория: / Криминал
Экс-главу "Ленфильма" Федора Щербакова и бывшего пресс-секретаря "Тавриды" Дмитрия Жмуцкого требуют заочно арестовать

Следствие обратилось к суду с просьбой о заочном аресте экс-главы "Ленфильма" Федора Щербакова и бывшего пресс-секретаря арт-кластера "Таврида" Дмитрия Жмуцкого по делу о вымогательстве. Информация о данном обращении появилась на официальном портале судов общей юрисдикции Москвы.

Обвинения в вымогательстве в особо крупном размере (п. "б" ч. 3 ст. 163 УК РФ) были зарегистрированы 11 марта в Тверском районном суде. Оба подозреваемых объявлены в розыск сотрудниками МВД.

Дела Щербакова и Жмуцкого связаны с вымогательством у топ-менеджера "Ростеха", мужа генерального директора телеканала ТНТ Тины Канделаки Василия Бровко. По версии следствия, подозреваемые предлагали определенную сумму денег в обмен на неразглашение компрометирующей информации о Бровко в телеграм-канале "Небрехня".

В этом же деле также были задержаны Антон Сафонов и Станислав Дайнеко, которые, согласно следствию, также принимали участие в публикациях в телеграм-канале "Небрехня". В конце октября 2023 года их признали виновными в вымогательстве и отправили в СИЗО.

Федор Щербаков был объявлен в розыск 19 февраля 2024 года. Осенью 2023 года он покинул Россию после ареста своего бизнес-партнера Антона Сафонова, с которым Щербаков занимался развитием телеграм-каналов и компании "Диджитал Софт".

Киностудия "Ленфильм" отказалась комментировать ситуацию с розыском Щербакова и заявила, что он находится в неоплачиваемом отпуске до конца февраля. В то же время, 28 февраля назначен врио генерального директора студии - Эдуард Суворов.

Федор Щербаков занимал должность генерального директора "Ленфильма" с 2020 года. До этого он работал на "Первом канале", в "Интерфаксе" и аппарате правительства. Также он является основателем медиахолдинга "1mi".

Дмитрий Жмуцкий, в свою очередь, занимал должность пресс-секретаря арт-кластера "Таврида" и работал в различных крымских изданиях, включая имиджевый журнал "Деловой Крым". По данным из социальных сетей, он находится в Грузии, где находится "в фитнес-путешествии".

Настоящую публикацию просим считать официальным обращением в правоохранительные органы России. Связь с Редакцией +7 (985) 774-61-56
Источники материала
МИ, фото МИ
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости