Курс валют:
USD 92.0134   EUR 98.7187 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Галлюциногены в огороде. Список наркотических растений расширяется: огородники и цветоводы под угрозой

Дата публикации: 19.02.2024
Редактор: Эльвира Брякина
Категория: / Криминал
Галлюциногены в огороде. Список наркотических растений расширяется: огородники и цветоводы под угрозой

Новые растения вне закона: угроза садоводам и дачникам

7 февраля 2024 года правительство РФ расширило список наркотических растений, добавив в него три новые позиции. Ипомея (Ipomea tricolor), ололиуки (Turbina aka Rivea corymbosa) и гармала (Peganum) теперь официально признаны наркотическими и подпадают под действие закона, запрещающего их хранение, перевозку, продажу и любые другие манипуляции с ними.

Все три растения, включенные в список, являются галлюциногенами. Ипомея и ололиуки содержат вещество LSA, а гармала является источником бета-карболинов (ИМАО). Кроме того, ипомея часто используется как декоративное растение и довольно распространена на дачных участках. Ответственность согласно законодательству начинается с 10 растений (крупный размер), а при количестве свыше 100 растений предусмотрено возможное увеличение срока заключения (особо крупный размер).

Не сомневаемся, что список наркотических растений будет пополняться в будущем. Поэтому важно быть внимательным и следить за новостями, чтобы не оказаться с наркотическим растением на своем участке в один прекрасный день.

Депутат Госдумы от КПРФ Сергей Гаврилов разъяснил, что выращивание трехцветной ипомеи теперь грозит садоводам уголовной ответственностью. "Теперь нельзя выращивать популярный разноцветный садовый цветок ипомею трехцветную, который так любят все бабушки-дачницы сажать вдоль ограды" - пояснил он.

Оказалось, что семена ипомеи содержат галлюциногенные вещества, объяснил депутат. Таким образом, если количество этого растения на участке превышает 100 штук, это будет считаться преступлением. За хранение или получение всего лишь трех граммов семян ипомеи трехцветной грозит уголовная ответственность, которая может привести к лишению свободы на срок до двух лет, подчеркнул Гаврилов.

Настоящую публикацию просим считать официальным обращением в правоохранительные органы России. Связь с Редакцией +7 (985) 774-61-56
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости