Курс валют:
USD 92.0134   EUR 98.7187 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Генеральная прокуратура требует наказания: Взыскать 3,8 млрд рублей с виновных в выводе активов и крахе «Мотовилихинских заводов»

Дата публикации: 29.01.2024
Редактор: Мышкин Дмитрий
Регион: Республика Татарстан (Татарстан)
Категория: / Судьи
Генеральная прокуратура требует наказания: Взыскать 3,8 млрд рублей с виновных в выводе активов и крахе «Мотовилихинских заводов»

Генеральная прокуратура РФ обратилась в суд с иском о взыскании более 3,8 млрд рублей с восьми физических лиц, которые, по мнению прокуратуры, причастны к выводу имущества ПАО «Мотовилихинские заводы» и последующему банкротству предприятия.

Истец считает, что с 2002 года эти лица участвовали в схеме по выводу активов завода на подконтрольные организации и обременили предприятия кредитами. Это привело к невозможности завершить банкротство по плану и невыполнению, остановки гособоронзаказа.

Среди ответчиков по делу — владельцы ПАО «Мотовилихинские заводы» Марат Загидуллов и Рафаэль Гималов, владельцы ООО «Метатрон» и Руслан Валитов. Генпрокуратура просит взыскать с них солидарно 2,763 млрд рублей ущерба и 1,054 млрд рублей процентов за использование денежных средств.

Прокуратура утверждает, что ответчики с 2002 года разработали схему по выводу активов предприятия "в целях личного обогащения и доведения предприятия до стадии банкротства". Это предполагало передачу имущества машхолдинга на подконтрольные им структуры, выдачу заведомо невозвратных займов и получения кредитов. В результате возникла долговая нагрузка, невозможность выполнить гособоронзаказ, у предприятия не было возможности погашать ранее взятые кредиты. Также из состава комплекса "Мотовилихи" были выведены восемь детских садов.

ПАО "Мотовилихинские заводы" является одним из крупнейших производителей артиллерийских систем в России, включая залповые системы "Град", "Смерч", "Торнадо-С" и "Торнадо-Г". Компания также производила другую военную технику.

Иск генпрокуратуры связан с уголовным делом, возбужденным по факту мошенничества средствами ПАО "Мотовилихинские заводы" в особо крупном размере и заключения заведомо невыполнимых договоров и госконтрактов. Суд будет принимать решение по данному иску.

Настоящую публикацию просим считать официальным обращением в правоохранительные органы России. Связь с Редакцией +7 (985) 774-61-56
Источники материала
МИ, фото МИ
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости