Курс валют:
USD 92.0134   EUR 98.7187 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Круглый стол в ОП РФ от 01.03.2024 «Развитие отрасли Интеллектуальных систем безопасности (ИСБ) в России: проблемы и тенденции, имеющийся потенциал и возможные пути развития»

Дата публикации: 14.03.2024
Автор: Галочкин Дмитрий,
Редактор: Островский Николай
Круглый стол в ОП РФ от 01.03.2024 «Развитие отрасли Интеллектуальных систем безопасности (ИСБ) в России: проблемы и тенденции, имеющийся потенциал и возможные пути развития»

Сидоренко Элина Леонидовна

01марта 2024 года в Общественной палате Российской Федерации прошёл круглый стол на тему Развития отрасли Интеллектуальных систем безопасности (ИСБ) в России, в работе которого приняла участие генеральный директор АНО Платформа «За Бизнес.РФ», профессор МГИМО МИД России, д.ю.н. член СПЧ при Президенте РФ Сидоренко Элина Леонидовна

В числе участников рабочего стола также выступили: председатель Координационного совета ОП РФ по развитию и безопасности электронной торговли – Волков Г.Р., председатель комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК ОП РФ – Аничкин М.С., председатель Гильдии НСБ МТПП, сопредседатель КС НСБ России – Галочкин Д.Е., депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации – КирьяновА.Ю., ответственный секретарь ОНК г.Москвы, член СПЧ при Президенте РФ – Мельников А.В., координатор по экспертно-проектной работе регионального отделения Народного Фронта в г.Москве – Троицкий А.Н., а также лидеры отрасли, представители силовых ведомств, бизнес-сообщества, научной сферы, эксперты негосударственной сферы безопасности.

В ходе мероприятия участники круглого стола обсудили имеющиеся отраслевые проблемы и тенденции, потенциал всей Сферы в целом и определили основные пути развития.

Выступая на заседании Сидоренко Элина Леонидовна, отметила важность обсуждаемой темы, проинформировав при этом участников, как эксперт в области права, о существующих юридических рисках и правовых пробелах в законодательстве.

Сидоренко Элина сообщила, что на сегодняшний день в нашей стране собирается много деперсонифицированных данных посредством различных интеллектуальных систем, но в тот же момент отсутствует закон, регламентирующий правила сбора, хранения и обработки этих данных. Также Элина Леонидовна подчеркнула необходимость качественной проработки вопросов правового регулирования работы с биометрическими персональными данными и о существующих правовых противоречиях. «Здесь очень много есть проблем. У нас есть решения судов, которые в конкретных случаях противоречат друг другу» – отметила Сидоренко. Эксперт заявила, что важно правильно определить функциональные задачи обсуждаемых систем и цели их использования, в особенности если речь идёт о правах несовершеннолетних. «Если в залах существуют какие-то игровые зоны или ещё что-то, где собираются несовершеннолетние, и у нас идёт идентификация, то мы действительно подпадаем под серьёзную регуляторику. Нам надо сегодня эти вопросы поднимать» – подчеркнула Элина Леонидовна.

Сидоренко добавила, что также важно проработать нормативно-правовое регулирование разграничения зон ответственности субъектов, эксплуатирующих ИСБ – от собственников объектов массового скопления людей, до охранных структур и правоохранительных органов, а также механизмы взаимодействия между ними. В завершении своего выступления Элина Леонидовна, как профессор МГИМО, предложила использовать высокий научный потенциал ВУЗа и возможность его вовлечения в проработку правового блока будущей Концепции развития ИСБ в России. Ещё Сидоренко отметила, что обсуждаемая Сфера подпадает под анонсированный Президентом России Владимиром Путиным в его послании Федеральному собранию национальный проект «Экономика данных», что позволит институализировать молодую отрасль и эффективно её развивать. «Спасибо, что эту тему поднимаете. За ней большая индустрия и, самое главное – безопасность людей».

Ещё Элина Леонидовна предложила участникам круглого стола продолжить свою работу на полях международного форума «Право цифровой среды», который впервые организовывается МГИМО в конце марта 2024 года, где участники смогут на высоком уровне обсудить предлагаемые инициативы в рамках пленарной секции и круглого стола на тему «Цифровая защита от ЧС и обеспечение безопасности», который будет проведен совместно с МЧС России.

По итогу мероприятия участниками был подписан Меморандум о создании Совета по развитию Сферы Интеллектуальных систем безопасности (ИСБ) КС НСБ РОССИИ. Также были подписаны соглашения о сотрудничестве лидеров отрасли с профильными техническими ВУЗами г.Москвы.

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости