Курс валют:
USD 92.0134   EUR 98.7187 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Менеджера «Вайлдберриз» подозревают в подмене шести айфонов на муляжи - уникальное преступление разоблачено

Дата публикации: 18.03.2024
Редактор: Евгений Петров
Регион: Москва
Категория: / Мошенничество
Менеджера «Вайлдберриз» подозревают в подмене шести айфонов на муляжи - уникальное преступление разоблачено

Менеджер интернет-магазина «Вайлдберриз» Эмиля А., подозревается следователями МВД в краже шести новых iPhone 15 Pro Max. Дело в том, что она наняла на работу своего брата на один день и сразу же уволила его, пытаясь провернуть смелую аферу с подменой.

Инцидент произошел в начале февраля этого года, когда один из покупателей заказал сразу шесть флагманских смартфонов онлайн на маркетплейсе «Вайлдберриза», а затем отказался от заказа. По установленным компанией правилам, отозванный товар должен быть помещен в возвратную коробку под наблюдением камеры и оставлен на пункте выдачи заказов для последующей передачи перевозчику в точку прима. Перед возвращением на склад, перевозчик обязан проверить содержимое коробки, чтобы исключить возможность замен, что и случилось.

В данном случае, перевозчик забрал коробку на пункте выдачи, расположенном на Братеевской улице в Москве, и обнаружил в ней некачественные муляжи, вместо шести дорогостоящих модных айфонов. Сотрудники службы безопасности сразу же обратились к менеджеру пункта выдачи, Эмили А., чтобы узнать, что произошло. Однако, после осмотра видеозаписей оказалось, что в тот день на работе находилась не Эмиля, а ее брат, и никаких других лиц в помещении на записях Службы Безопасности не было.

Благодаря дальнейшему расследованию, было выявлено, что IP-адрес заказчика айфонов совпадает с IP-адресом, принадлежащим сотруднице отделения Эмиле. Версия следствия заключается в том, что молодая девушка сознательно сделала заказ на смартфоны, затем отменила его и наняла своего брата через приложение для приема на работу (HH). Целью стало - подменить шестерку айфонов на муляжи. 

Однако, хитроумный план провалился, когда менеджер пункта выдачи вдруг осознала, что действия брата вызовут подозрения и в итоге уже на следующий день после "ограбления века", Эмиля уволила своего близкого родственника. Теперь, девушку и ее брата, обвиняются в краже, ущерб от которой оценивил порядка 700 тысяч рублей.

Компания «Вайлдберриз» в ответе редакции сообщила, что уже приняла необходимые меры по совершенствованию системы безопасности и контроля операций на своих складах. Представитель компании заявил, что такие инциденты не будут повторяться в будущем, а сотрудники, подозреваемые в преступлениях, будут немедленно привлечены к уголовной ответственности.

Места действия и организации:
Вайлдберриз, кража, мошенничество
Настоящую публикацию просим считать официальным обращением в правоохранительные органы России. Связь с Редакцией +7 (985) 774-61-56
Источники материала
МИ, фото Момент Истины
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости