Курс валют:
USD 92.0134   EUR 98.7187 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Мягкий приговор: Суд по делу врачей клиники «Медицина 24/7» вызвал возмущение общества

Дата публикации: 24.01.2024
Редактор: Крылова Анна
Регион: Москва
Категория: / Судьи
Мягкий приговор: Суд по делу врачей клиники «Медицина 24/7» вызвал возмущение общества

"Медицина 24/7": новые обстоятельства дела и мягкий приговор для врачей

Симоновский суд Москвы принял решение по делу о смерти пациента в клинике "Медицина 24/7" (Медика24) и вынес сравнительно мягкий приговор для трех бывших врачей, ответственных за происшествие. Вместе с тем, экс-руководитель и главный врач клиники Олег Серебрянский находится в международном розыске.

Как предшествующие материалы показывают, клиника "Медицина 24/7", ныне сменившая название на "Медика24", практически сразу появилось и новое юридическое лицо - ООО «ММА-экспо», привлекала внимание общественности своей скандальной репутацией.

Произошли смерти нескольких пациентов, а другие серьезно пострадали. Несмотря на это, клиника продолжала получать колоссальные прибыли. Граждане, потерявшие родственников по вине врачей "Медицины 24/7" (Медика24), заявили о проблеме председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину. Он лично встретился с ними и признал нужным провести дополнительные проверки относительно этого и других случаев смерти в клинике.

В результате расследования были объединены все уголовные дела, связанных с смертельными случаями, а также дела о мошенничестве. Пациенты, погибшие в клинике, включают в себя супругу известного 71-летнего научного популяризатора и создателя популярной передачи. Врачей "Медицины 24/7" обвиняют в подмене медицинских изделий и предоставлении опасных медуслуг.

Клиника "Медицина 24/7" была приостановлена арбитражным судом Москвы на 90 дней, а главврач Олег Серебрянский пытался уйти от судебного преследования и был объявлен в международный розыск. Подчиненные Серебрянского также были арестованы. Приговор был вынесен по статье УК РФ, предусматривающей ответственность за оказание услуг, повлекших смерть пациента.

Фабула дела заключается в том, что пациентка была доставлена в клинику с диагнозом "острый инфаркт миокарда". Однако действия врачей привели к ухудшению состояния и смерти пациентки. Дочь погибшей пенсионерки обратилась в правоохранительные органы, но суд первой инстанции отклонил иск, отметив отсутствие причинно-следственной связи между действиями врачей и смертью пациентки. Однако спустя два года Мосгорсуд принял решение в пользу потерпевшей.

Судебное разбирательство в деле о смерти пациентки в клинике "Медицина 24/7" (Медика24) завершилось судьбоносным решением

Оправдались ли врачи, принимавшие пациентку с острым инфарктом, или была доказана их вина?

Внимательно следуя за каждым судебным заседанием, на которых рассматривалось дело о смерти пациентки в клинике "Медицина 24/7" (Медика24), ни одно издание не ожидало такой неожиданной итоговой кульминации. Юридическая битва между обвинением и защитой наконец-то завершилась, и его результат оказался решающим для всех заинтересованных сторон.

Гражданское и уголовное дело против Павлова, Наумова и Зимина, ведущих медицинскую практику в рассматриваемой клинике, было перенесено из одного суда в другой, на что были даны различные ответы о том, как именно следовало рассматривать этот коммерческий спор. Наконец, после более чем трех десятков слушаний, дело досталось судье Ларисе Семеновой, ведавшей делом экс-главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева.

Оглашение приговора стало настоящим событием для всех присутствующих. Зал суда был абсолютно заполнен, представители СМИ стремились узнать результат и понять, в какую сторону склонится весы справедливости. Судья Юлия Окунева начала оглашать резолютивную часть приговора с задержкой, что лишь усилило напряжение и подняло вопросы о том, что же будет в конечном итоге решено.

Подсудимые, одетые незаметно и стильно, самостоятельно явились в суд. Их поведение указывало на то, что они ожидали наказания, не связанного с лишением свободы, хотя государственное обвинение просило 4 года колонии. Однако один из них снял часы с руки и передал их своей супруге в самом начале заседания, возможно, на всякий случай.

Однако, волна шокирующего освобождения прокатилась по залу, когда судья объявила о приговоре. Павлова и Наумова приговорили к принудительным работам сроком в 3 года, удерживая 10% их заработной платы для государства, тогда как Зимин получил условный срок в 2 года. Вместе с тем, все аресты на имущество и денежные средства подсудимых, а также на счета "Медицины 24/7" (Медика24), были аннулированы. Несмотря на серьезное обвинение, подсудимые остались свободными.

Этот исход дела вызвал разногласия и недоумение у присутствующих. Общественность ожидала гораздо более строгого наказания, из-за крупномасштабной ошибки врачей, которые приняли пациентку с острым инфарктом, но не оказали должной специализированной помощи в течение длительного времени. Следствие Следственного комитета Российской Федерации пришло к выводу, что врачи клиники совершили серьезное преступление, не имея необходимых специалистов и оборудования для оказания подобной помощи. Однако суд первой инстанции отказался видеть причинно-следственную связь между смертью пациентки и действиями врачей.

Дело "Медицины 24/7" (Медика24), останется в памяти как одно из самых громких и спорных судебных разбирательств последних лет, а решение суда будет вызывать споры и обсуждения на протяжении долгого времени.  В целом, данное дело стало примером недостаточности санкций в отношении медицинских работников, которые не всегда оказывают должное внимание своей профессии и пациентам. Если такие случаи остаются без внимания и наказания, то это может стать опасным прецедентом для всей отрасли и привести к ухудшению качества медицинской помощи.

В итоге, нам предстоит задуматься о том, каковы наши здравоохранительные стандарты и как можно усовершенствовать систему контроля за качеством медицинской помощи. В конечном итоге, здесь ставится на кон здоровье и жизни людей, и даже один случай небрежности врачей может стоить кому-то жизни.

Места действия и организации:
Медицина 24/7, Медика24, ООО «ММА-экспо»
Настоящую публикацию просим считать официальным обращением в правоохранительные органы России. Связь с Редакцией +7 (985) 774-61-56
Источники материала
legal.report
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости