Курс валют:
USD 92.0134   EUR 98.7187 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

На миллиарды полковника Захарченко претендуют родственники

Дата публикации: 21.11.2017
Редактор: Островский Николай
На миллиарды полковника Захарченко претендуют родственники

Никулинский суд по-прежнему пытается выяснить происхождение 9 миллиардов рублей у родственников экс-полковника МВД Дмитрия Захарченко. Свои версии выдвинули близкие экс-полицейского: отец полковника Виктор Захарченко, сравнив себя с Борисом Березовским, заявил, что значительную часть имущества еще в прошлом веке заработал он сам, а муж сестры Дмитрия Захарченко допустил, что найденные правоохранителями деньги на самом деле принадлежат ему.

Напомним, что Виктор Захарченко находится под арестом по уголовному делу о растрате денежных средств МИА – банка. Свои показания мужчина давал по видеосвязи. 

«Это имущество никакого отношения к моему сыну Дмитрию не имеет, я приобрел его без его помощи».

Отметим, что в данном случае речь идет о двух квартирах Виктора Захарченко в центре столицы -  на Пречистенской набережной и Якиманке стоимостью более 200 миллионов рублей каждая, а также двух машино-местах.  Захарченко старший настаивает, что занимался бизнесом он еще в 1980-х годах. Сначала мужчина перепродал три автомобиля, а позже он за «бутылку водки» начал заниматься скупкой ваучеров у населения, которые в последствии он менял на акции Газпрома. Виктор Захарченко заверил суд, что так же начинали свой бизнес и все крупные предприниматели, в частности Борис Березовский. Рассказать о деталях своей предпринимательской деятельности господин Захарченко отказался.

Затем также по видеосвязи выступил Дмитрий Захарченко, тоже находящийся под арестом. Впрочем, он был немногословен и лишь в очередной раз заявил, что арестованное имущество стоимостью 1 миллиарда рублей принадлежит его родне, а происхождение найденных в квартире его сестры на Ломоносовском проспекте 8 миллиардов рублей ему неизвестно. Захарченко-младший также рассказал, что своего жилья у него не было, поэтому он «скитался» по квартирам своих близких родственников и гражданских жен.

Следом в суде был допрошен бизнесмен Владимир Разгонов, который является супругом сестры Дмитрия Захарченко. Предприниматель не ответил суду четко о том, когда была куплена данная недвижимость, зато отметил, что обнаруженные миллиарды могут принадлежать ему:

«Я точно не знаю, нужно у жены спросить, но, скорее всего, мои».

По словам свидетеля, он всегда хорошо зарабатывал: имел четыре кинозала на Украине, кроме того, занимался отделкой квартир в Ростовской области, при этом Ирина Разгонова тогда работала риэлтором. Сколько наличности у них хранится дома, бизнесмен сказать не смог, но заверил судью, что за четыре месяца может заработать 1.5 миллиона долларов.

В ответ на это прокурор Сергей Бочкарев напомнил, что ранее сестра и мать Дмитрия Захарченко в своих показаниях говорили, что все обнаруженные при обыске деньги им подкинули, он также сообщил собравшимся, что в ходе обыска была найдена и «тетрадочка на 12 листиков в линеечку». В ней, по словам прокурора, мать полковника вела учет огромных сумм, причем расчеты вела в столбик. Кстати, в понедельник выяснилось, что мать и сестра полковника Захарченко уехали из России: одна — в Израиль, другая — в Турцию.

Единственной свидетельницей, которая полностью поддержала исковые требования Генпрокуратуры, оказалась Лилия Горшкова. Госпожа Горшкова, напомним, по просьбе гражданской жены полковника Анастасии Пестриковой взяла на хранение 16 миллионов долларов. Такая позиция вызвала недоумение у госпожи Пестриковой, которая позже, в перерыве заседания, сказала, что ее подруга «постоянно меняет свои показания».

Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости