Курс валют:
USD 92.1314   EUR 98.7079 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Корейский космический «казус»

Дата публикации: 13.04.2012
Редактор: Островский Николай
Корейский космический «казус»
Не смотря на все уверения КНДР о готовности северокорейских ракет к длительным полетам, первый же запуск ракеты, на которой Пхеньян обещал доставить на орбиту искусственный спутник Земли, оказался неудачным, а ракета развалилась прямо в воздухе.
Корейский космический «казус»

Операция КНДР по доставке на орбиту искусственного спутника Земли завершилась крупным провалом. Ведь запуск северокорейской ракеты оказался неудачным, а сама «космическая гордость КНДР» развалилась прямо в полете.
Однако, пока не ясно, куда именно могли рухнуть обломки ракеты.
Впрочем, ранее в СМИ сообщалось, что обломки от ее второй ступени упали где-то около Филиппин.
Кстати, Минобороны Южной Кореи пока не может подтвердить успешность или провал пуска северокорейской ракеты со спутником. Пресс-секретарь Минобороны Республики Корея Ким Мин Сук сообщил журналистам, что северокорейская ракета со спутником «Ынха-3» была запущена с космодрома Тонча-Ри в 07:39 утра по местному времени (02:39 мск).
Разумеется, официальные власти КНДР тоже пока никак не комментируют аварию их ракеты.
Однако, на этот счет уже высказался министр обороны Японии Наоки Танака.
Он публично заявил, что северокорейская ракета, на которой Пхеньян обещал доставить на орбиту искусственный спутник Земли, развалилась спустя минуту после запуска
Кстати, ранее представители Пентагона сообщили СМИ, что ракета даже не смогла покинуть пределов атмосферы.
Японский специалист в области ракетостроения Тэцуо Ясака заявил, что северокорейская ракета могла быть самоуничтожена
«То, что ракета КНДР всего минуту спустя после запуска упала в море, говорит о том, что какие-то проблемы возникли уже с первой разгонной ступенью «Кванменсон-3»… В результате произошел взрыв, и ракета начала отклоняться от заданного курса, поэтому есть вероятность, что северокорейские специалисты сами отдали приказ разрушить ракету», - заявил прессе Тэцуо Ясака.
Отметим, что еще до неудачного запуска ракеты из КНДР это событие вызвало ожесточенную критику мирового сообщества.
Так МИД России был крайне обеспокоен запуском спутника в КНДР. В МИД РФ отметили, что «резолюция СБ ООН 1874 требует от КНДР воздерживаться от любых запусков - как военных, так и гражданских - с использованием баллистических ракет»
Кроме этого в российском МИД считают, что «этот запуск может осложнить работу над возобновлением шестисторонних переговоров по ядерной проблеме КНДР».
Так же попытки запустить в космос северокорейскую ракету раскритиковали и в Вашингтоне.
«Провокационные действия КНДР угрожают региональной безопасности, нарушают международное законодательство и противоречат взятым Северной Кореей на себя обязательствам», - говорится в письменном заявлении пресс-секретаря Белого дома Джея Карни, распространенном в связи с запуском.
«Эти действия КНДР не удивили на фоне общего агрессивного поведения КНДР. Вся активность Северной Кореи, связанная с ракетными технологиями, вызывает обеспокоенность мирового сообщества. США сохраняют бдительность в связи с провокациями КНДР и подтверждают приверженность обеспечению безопасности наших союзников в регионе», - говорится в заявлении Карни.
Похоже, что большинство ведущих мировых держав были против запуска корейской ракеты.
Так что неудивительно, что эта ракета развалилась прямо в воздухе.
По одной из версий, эта ракета еще перед пуском запуском специально была повреждена агентами западных спецслужб.
http://moscow-post.ru
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости