Курс валют:
USD 92.0134   EUR 98.7187 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Новый законопроект: магазины будут бесплатно раздавать продукты пенсионерам и малоимущим

Дата публикации: 08.02.2024
Редактор: Евгений Бедный
Регион: Москва
Категория: / Чиновники-модники
Новый законопроект: магазины будут бесплатно раздавать продукты пенсионерам и малоимущим

Депутаты Госдумы рассматривают законопроект, предлагающий магазинам бесплатно раздавать пенсионерам и малоимущим гражданам продукты питания, близкие к истечению срока годности. Эта инициатива вызывает споры и обсуждения экспертов и общественности о плюсах и минусах такой практики.

Многие россияне, особенно те, кто живет в крупных городах, закупают продукты впрок, чтобы сэкономить деньги. Однако, в результате, большое количество пищи оказывается выброшенным в помойку. По оценкам, каждый год в России около 1,3 миллиарда тонн продуктов попадает на свалку, тогда как рядом с нами есть люди, которые были бы рады получить эти продукты, такие как пенсионеры или малоимущие граждане.

Продукты имеют срок годности, подобно лекарствам. Если на упаковке написано "употребить до 1 февраля", то скорее всего, на 2 или 3 февраля продукт можно использовать без опасений для здоровья. Однако, существуют также скоропортящиеся продукты, такие как свежее мясо или рыба, которые быстро портятся и становятся непригодными для употребления.

По мнению экспертов, продукты с истекающим сроком годности можно использовать, термически переработав их без вреда для здоровья. Так, например, творог и изюм могут быть использованы для приготовления сырников, а капусту и колбасу можно добавить в солянку. Однако, следует остерегаться покупки продуктов, которые явно испортились, таких как гнилые овощи или фрукты с рынка.

Руководитель проекта по фудшерингу, Елена Судакова, жалуется на трудности, с которыми сталкиваются нуждающиеся граждане в регионах. В Москве и Санкт-Петербурге пекарни перед закрытием отдают неиспользованные хлебобулочные изделия нуждающимся людям. Однако, такая практика должна быть распространена на всю страну, а не только на большие сети магазинов.

Эксперты соглашаются с тем, что получение свежих продуктов является предпочтительным, но продукты с истекающим сроком годности все же сохраняют полезные микроэлементы и витамины. Для многих обеспеченных людей покупка продуктов со скидками, несвежих, уже стала обыденной практикой. Однако, внедрение практики бесплатной раздачи продуктов нуждающимся гражданам с истекающим сроком годности требует государственной поддержки и включения в госпрограмму. Так, например, магазинам можно предоставить налоговые льготы, чтобы стимулировать такую практику. Диетологи призывают использовать продукты с истекающим сроком годности термической обработкой, но не использовать испорченные продукты, так как гниение может распространяться далее.

Настоящую публикацию просим считать официальным обращением в правоохранительные органы России. Связь с Редакцией +7 (985) 774-61-56
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости