Курс валют:
USD 92.0134   EUR 98.7187 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Путешествие икон святых юристов от Владивостока до Москвы (первый этап проекта Правовоз)

Дата публикации: 09.02.2024
Автор: Жданухин Дмитрий,
Редактор: Любовь Орлова
Путешествие икон святых юристов от Владивостока до Москвы (первый этап проекта Правовоз)

Правовоз появился как юридическая бизнес-миссия и исследование юридических сообществ регионов. Однако, наибольший психологический и социальный резонанс в ходе первого этапа проекта (12 городов от Владивостока до Москвы) вызвало вручение иконы новомучеников адвоката Ивана Ковшарова и профессора права Юрия Новицкого.

Со-организаторы проекта Правовоз вице-президент Ассоциации по защите прав в банкротстве, директор по развитию Корпорации «ЮрПартнерЪ», главный редактор интернет журнала «СвояПозиция.РФ» Александр Федоров и Председатель Комитета Московской торгово-промышленной палаты (МТПП) по вопросам разрешения долговых споров, к.ю.н. Дмитрий Жданухин взяли с собой 12 икон, изготовленных в мастерских Данилова монастыря в Москве. Иконы вручались юристам и организаторам юридических сообществ православного вероисповедания, некоторые из которых действуют в системе Ассоциации юристов России, другие связаны с торгово-промышленными палатами регионов, третьи с неформальными сообществами («Правовая беседа», ЮрКлуб и др.). Одна икона вернулась в Москву в связи с тем, что не была вручена в столице Республики Бурятия Улан-Удэ.

Изображенные на иконе два российских юриста Иван Ковшаров и Юрий Новицкий вызвались быть защитниками митрополита Петроградского во время изъятия церковных ценностей красными в 1922 году. Их расстреляли вместе с митрополитом. Он были причислены к лику святых в 1992 году.

По словам со-организатора проекта Правовоз Дмитрия Жданухина, вручение икон стало результатом веления души и получения информации, что соответствующие иконы могут быть изготовлены в Даниловом монастыре. Иконы и подвиг новомученников-правоведов призваны напомнить современным юристам о высоком предназначении их профессии, о связи ее с вечными моральными ценностями, православными заповедями.

Также в каждом городе проекта участники путешествия находили икону местного святого и привезли в Москве двенадцать икон.

В первой половине 2024 года предстоят еще три этапа путешествия Правовоз (в каждом случае будут посещены двенадцать региональных центров) и вручение икон продолжится. Организаторы проекта надеются, что эти мероприятия привлекут большое количество юристов из различных городов России.

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости